fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (7 Голосов)

Пленный немецкий офицер и английский солдат. Нью-Хейвен. Округ Льюис. Графство Восточный Сассекс. Великобритания. 5 октября 1941 года.

Солдаты 16-го полка 1-й пехотной дивизии США укрываются от обстрела за противотанковыми «ежами» на пляже «Омаха». Франция, Нормандия, 6 июня 1944 года

Фотокорреспондент журнала «Life» Роберт Капа сошел на берег «Омаха» вместе с первыми десантниками, высаживавшимися здесь под ураганным огнем береговой обороны немцев. Оказавшись под обстрелом, Капа был вынужден нырять под воду вместе с камерой, чтобы не попасть в прицел немецких пулеметчиков. Он чудом не погиб. Из снятых в тяжелейших условиях ста с небольшим кадров получилось только восемь — остальные испортил лаборант журнала, спешивший поскорее проявить пленку для нового номера.

 

Советские лёгкие танки БТ-7М и грузовики ГАЗ, оставленные в районе Петрозаводска. Карело-Финская ССР, 1 октября 1941 года.

 

Немецкий Броненосец береговой обороны "Гильденбранд". Был списан на слом в июне 1919г. Следуя на разделку был выброшен штормом 27 декабря 1919 на голландское побережье Северное море в р-не Схевенингена. Долгое время являлся местной достопримечательностью. Разобран на металл на месте крушения только в 1933 году

 

Трофейный КВ-6 124 отбр во время осмотра офицерами вермахта. Зима 1941-42.

 

Английский противодесантный Bulk Contamination Vehicle - машина химического заражения местности ипритом.
В 1940-1941 гг англичане всерьез готовились к защите своего острова от высадки нацистов. И даже были готовы в случае немецкого вторжения поливать свою землю ипритом. Это машина для заражения местности полосами, на пути наступающего противника. Предполагалось, что в нужный момент передвижные поливалки смогут создавать преграды там, где это требуется в данный момент. А в связи стем, что культура камикадзе отличает жителей совсем другого острова, а тут водителем жертвовать никто особо не хотел, то на машину, для определения степени загрязненности, в качестве лакмусовой бумажки были наклеены листы белой бумаги (а может это и была настоящая лакмусовая бумажка).

 

Американские солдаты рассматривают пробоины на немецком тяжёлом танке Tiger ll.

 

Офицеры и солдаты позируют на фоне бронемашины, созданной на шасси легкового "Форд Т"/"Ford model T" специально для броневого отряда британского Адмиралтейства, действовавшего в составе Русской Императорской армии в 1916-1917 годах.

Доп. инфо: машина бронировалась железом толщиной 5 мм и вооружалась пулеметом Максим (с щитком толщиною 9мм), устанавливающимся на треногу в открытый кузов. Колеса с деревянными спицами защищались снаружи бронеколпаками. Экипаж* состоял из трех человек: водителя и двух номеров пулеметного расчета.

 

1945. Американские солдаты пишут свои имена в спальне, в которой родился Адольф Гитлер. Браунау, Австрия

Мне кажется фотография уже была у нас на сайте.

 

Венгерские солдаты на подбитом советском танке Т-34 образца 1941 года производства Сталинградского тракторного завода (СТЗ). Октябрь 1942 года.

"С 24-го по 27-е октября 1942 года сержант 650-го стрелкового полка Свиридов и 4-ро бойцов удерживали дом,трое были убиты и двое ранены,последние сутки сражались штык-ножами и гранатами,так как патроны и у них закончились..." Или вот "25-го октября 1942 года связист 308-ой стрелковой дивизии Матвей Мефодьевич Путилов в районе Нижнего Поселка(это где "Баррикады") ликвидировал разрыв провода связи методом зажатия его зубами так как при миномётном обстреле был ранен в обе руки,истек кровью,но провод не разжал,чем спас дивизию от полного уничтожения..." Или даже так:"12 октября 1942 года 100-я пехотная дивизия Вермахта ворвалась в Листоотделочный цех цех завода "Красный Октябрь",но была отброшена Батальоном Народного Ополчения завода Красный Октябрь крепленный музыкальной командой 39-ой Гвардейской дивизии.22 октября остатки 100-ой дивизии были отведены в тыл и на штурм завода была вновь брошена 79-ая пехотная дивизия Вермахта,где 26-го октября её наступление было остановлено ротой охранения штаба 62-ой армии в Мостовом цеху и цеху №3..."

 

Захваченные горящие советские тяжёлые танки КВ-1. 1942 год.  Эпизод снят на венгерском учебном полигоне.

 

 

 Район Ковеля , апрель 44-го , вот ещё фото с того же места.

 

 

 

 На переднем плане две СУ-100 18-го танкового корпуса, Вена, 1945 г.

 

 

"Босой" Infantry Tank Mark IV Churchill 6-го взвода эскадрона В 14-го Калгаримского танкового полка (двухцветный прямоугольник - темнозеленый/охра) 1-й канадской танковой бригады ("черный баран на фоне желтого кленового листа, вписанного в черный квадрат"), "довооруженный" удлиненными выхлопными патрубками для преодоления полосы прибоя - предок современного ОПВТ, распорка между ними служит для гашения вибрации от выхлопных газов и морских волн, предотвращая разгерметизацию, и соответственно смерть двигателя от гидравлического удара, Франция '42 г.
На втором плане первого снимка - пленные бойцы Армии Канады под конвоем Вермахта. Дьепп, август 1942 года.

1942 год - "Битва за Дьеп"/Operation Rutter/Operation Jubilee, 19 августа 1942 года около двух дивизий канадской пехоты и английских командос попытались овладеть плацдармом во Франции.
Понеся тяжелые потери, союзники эвакуировали выживших:
- из 4963 канадских пехотинцев 3367 были убиты или захвачены в плен,
- британские коммандос потеряли 275 человек,
- Королевский ВМФ Великобритании потерял один эсминец, 33 десантные баржи и 550 человек.
Немцы же потеряли, как выяснилось позже, всего 561 человека убитыми и ранеными.
Уцелевшие участники операции привлекались к подготовке последующих морских десантов Союзников.
Некоторые западные историки считают эту операцию прологом к "Оверлорду".
Операция считается предтечей Нормандской операции.
1944 год - Дьеп освобожден без боевых действий, так как оккупанты покинули свои позиции до наступления союзников.
Превращенный в минное поле пляж Дьепа в течение 10 лет практически недоступен для посещения.

 

 

 

 СУ-152 выпуска весны 1943 года идут в атаку

 СУ-152 выпуска весны 1943 года идут в атаку

 

 

 Трофейный Willys MB, с жутко порезанным кузовом, на службе у немцев.

- у него движок не родной. Чего-то большое с блоком радиатора от грузовика и фильтр опелевский кажись.

 

 Один из двух оставшихся в строю ИС-2 из состава 88-го ГвТТП, Германия, апрель 1945 года. Накал боев в период Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциq был таков, что полк потерял почти всю свою матчасть.

 

Американский солдат стоит возле подбитой немецкой самоходной установки StuG 40 Ausf.G, Италия, январь 1944 года.

Русские военнопленные

После отражения германо-австрийского наступления в ходе Варшавско-Ивангородской операции австрийские войска снова отступили, и Перемышль был осаждён осадной армией генерала А. Н. Селиванова. Селиванов, войска которого были меньше по численности, чем гарнизон крепости, не имея осадной артиллерии, не предпринимал бессмысленных попыток штурма, а окружил крепость широким кольцом, рассчитывая добиться сдачи измором. В крепости-городе находились 135 000 австро-венгерских солдат, 18 000 мирных жителей и около 2 000 русских пленных.

Русские генералы учли уроки предыдущей неудачной осады одной из крупнейших крепостей Европы. 11-я армия окопалась на подступах к оборонительным сооружениям крепости. Также была увеличена артиллерийская мощь 11-й армии. С прибытием тяжёлой артиллерии (ТАОН), увеличилось количество орудий крупного калибра, что и решило судьбу защитников и её крепости — высочайшего достижения военной инженерно-технической мысли и культуры того времени.

После продолжительной осады и истощения запасов продовольствия в крепости Герман фон Кусманек, командовавший гарнизоном, предпринял попытку прорыва 5 (18) марта 1915 года, но она была отбита русскими войсками. В бою 5 марта личным составом осадной армии нанесено полное поражение полевым войскам перемышльской армии и взято в плен 107 офицеров, до 4 000 нижних чинов и захвачено 16 пулемётов, много стрелкового и холодного оружия.

9 (22) марта крепость капитулировала. Перед этим артиллерия крепости расстреляла весь боезапас, а укрепления (верки) крепости были взорваны. Русским войскам сдались 9 генералов (в том числе Герман Кусманек, А. Тамаши, К. Вейзендорфер, В. Никль), 93 штаб-офицера, 2 204 обер-офицеров, 113 890 нижних чинов, русские войска захватили 900 орудий (по другим данным 1 050).

 

Maria Schroeder

Британский солдат у могилы павшего товарища. Август 1917 года.


Комментарии   

+2 # High-Jack 2017-09-29 16:05
Заглавное фото просто отпад! :lol: Такой подтянутый идеально одетый тевтонский люфт и упитанный обормот томми. Люфт смотрит на него как на говно и немного с удивлением :lol: Прошу прощения за мой французский!
ЗЫ: Томми видимо на кухне долг Родине отдавал. Фигура в самый раз для повара! :lol:
# Quatro 2017-10-03 04:50
Истинное превосходство во всей красе!

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.