fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.93 (7 Голосов)

погибшие солдаты.

К сожалению часть подписей под фото потерялась во время добавления материала.

Немецкий танк Pz.Kpfw. VI «Тигр» № 223 из 502-го тяжелого танкового батальона у подбитого советского танка КВ-1С в районе Ладожского озера.

Военнослужащие 3-й дивизии СС «Тотенкопф» обсуждают план оборонительных действий с командиром «Тигра» из состава 503-го батальона тяжелых танков. Курская Дуга.

Военный комендант г. Сталинграда майор В.Х. Демченко в комендатуре.1943 год.

Военный комендант г. Сталинграда майор В.Х. Демченко в комендатуре.1943 год.

15 сентября 1942 г.

" Нам говорят, времена чудес прошли. Но с военной точки зрения оборона русской армии у Сталинграда относится к области чудес.

Согласно всем военным канонам, город уже давно должен быть захвачен немцами, но, так же как это случилось с Мадридом во время гражданской войны в Испании и с Ленинградом двенадцать месяцев назад, военные эксперты поставлены в тупик, а человеческий элемент снова оказался не поддающимся учету.

Сталинград стал символом русского сопротивления, так же как Верден был символом французского сопротивления 25 лет назад. В доказательство сохранения боевого духа русские предприняли ряд контрнаступлений — близ Синявино, юго-восточнее Ленинграда, на Волхове и южнее Воронежа, где советские войска пересекли Дон...

В настоящий момент русские, видимо, ведут один на один войну против вооруженной мощи Германии. И, как признал Черчилль в своей речи в палате общин, не удивительно, что они высказывают известное нетерпение по отношению к союзникам...

Кроме возросшей активности английских военно-воздушных сил, совершающих налеты на Германию и оккупированную территорию, и смелого рейда на Дьепп в прошлом месяце не было ничего сделано для выполнения того, что русские считают обещанием, и когда в августе Черчилль посетил Москву, русские руководители дали ясно понять, что они разочарованы.

Это разочарование наблюдается не только в России. Большая часть английского народа, особенно рабочий класс, разделяют его. Было много демонстраций в Нью- Йорке и других городах США, требовавших решительных действий."

Британская газета "Айриш таймс", 1942, 15 сентября.

Т-34-76 гвардии лейтенанта Соколова 1-й танковой армии, УССР '43 г. Танк идет в бой с приоткрытым люком. Боевым Уставом такое запрещено, однако, в реальном бою это давало драгоценные секунды экипажу подбитой машины для покидания танка. Тем более, что поднять спаренный люк сормовской башни в случае ранения было тяжело."

Бойцы 13-й мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД, РСФСР '42 г.

Первый слева во втором ряду - пограничник, командир 1-го стрелкового батальона капитан Иван Кузьмич Калмыков, погибший в Сталинграде, в должности командира 241-го полка 95-й стрелковой дивизии.

Советские бойцы (из числа работников Кировского завода) под Ленинградом уходят на фронт...

Красноармейцы на огневом рубеже на обочине дороги. На переднем плане — наводчик ручного пулемета ДП-27 боец Мищенко, слева подносит патроны помощник наводчика красноармеец Ермолаев.

Красноармейцы с винтовками СВТ-40 бегут в атаку.

Красноармейцы с винтовками СВТ-40 бегут в атаку.

Пехотинцы Красной Армии проходят по окопу. СССР. Январь 1942 года.

Один из первых снимков японской оккупации Бейпина (Пекина) в Китае, 13 августа 1937 года. Японские войска под флагом восходящего солнца проходят через ворота Чен-мэн, ведущие к дворцам Запретного города. Буквально в двух шагах находится здание американского посольства, где во время ожесточенных боевых действий прятались граждане США.

Немецкий наблюдатель и горящий Воронеж.1942.

Советские разведчики

Советские солдаты с трофейными немецкими самозарядными винтовками. Слева Geweher 43 со снайперским прицелом, у старшего лейтенанта Geweher 43.

Смена позиции расчетом советского 82-мм миномета обр. 1937 г., во время уличного боя в Данциге.1945г.

Советский железнодорожный состав с нефтью пересекает границу СССР и Генерал-губернаторства. Перемышль. УССР. СССР. Июнь 1940 года.

Постройка бронепоезда на заводе имени Январского восстания в Одессе. Рабочие бронируют паровоз серии Ов (неофициальное название — «овечка»). Хорошо видна схема бронировки паровоза.

Постройка бронепоезда на заводе имени Январского восстания в Одессе. Рабочие бронируют паровоз серии Ов (неофициальное название — «овечка»). Хорошо видна схема бронировки паровоза.

Советские солдаты проходят возле разбитого немецкого бронепоезда БП-42.
В конце 1942 года все старые бронепоезда прошли серьезную модернизацию. Они были усилены трофейными советскими четырехосными броневагомами, вооруженными двумя артиллерийскими турелями. Появился командирский вагон и вагон ПВО, с 4-ствольным 20-мм орудием МЗА. Все они стали называется бронепоезда типа ВР-42

Перешедшие на немецкую сторону красноармейцы 436-го пехотного полка пожимают руки бойцам Вермахта. 1941 год.

Перешедшие на немецкую сторону красноармейцы 436-го пехотного полка пожимают руки бойцам Вермахта. 1941 год.

Пятеро советских разведчиков на фоне полуразрушенного дома в Сталинграде, февраль, 1943 год

М.Прибке бывший военопленный
"Я думаю, каждый в России видел съёмку концлагерей СС, - - Немцы обращались с русскими нечеловечески, чудовищно. И могу понять ваших солдат, если они не миндальничали с нами. Но что мы сделали американцам, если те попросту морили нас голодом, словно крыс?
Нас только охраняли. Все узники спали под дождём, на ветру, лёжа в грязи, как свиньи.
Правда, свиней хоть кормят! Иногда привозили еду - давали по картофелине в день. Позже я встретил своего дядю, и он рассказал - а знаешь, в Берлине русские кормили немцев кашей из своих полевых кухонь! Это меня очень удивило"
Часть покойников была умершими от гангрены после обморожения (весна выдалась необычайно холодной). Некоторые были слишком слабыми, чтобы держаться за брёвна, брошенные через рвы, служившие туалетами, падали и тонули в фекалиях.
В Андернахе около 50 000 заключённых содержались в открытом поле, огорожённом колючей проволокой. Женщины содержались в отдельном загоне. У заключённых не было ни убежищ, ни одеял, у многих не было и пальто. Они спали в грязи, под дождём и на холоде, среди неимоверно длинных рвов для экскрементов. Весна была холодной и ветреной и их страдания от непогоды были ужасными.
Ещё более ужасно было наблюдать, как заключенные варили в жестяных банках подобие жидкого супа из травы и сорняков. Очень скоро заключённые были истощены. Дизентерия свирепствовала, и очень скоро они спали в собственных экскрементах, слишком слабые и скученные, чтобы добраться до траншей-туалетов.
Johann Baumberger, немецкий военнопленный:
"Мы пришли в лагерь военнопленных в Брилоне возле Зауэрлянда. Была зима и мы расположились на заснеженном пастбище. Ночью мы лежали по 7-8 человек, тесно прижавшись друг к другу. После полуночи лежавшие внутри менялись местами с лежащими снаружи, чтобы те не замёрзли до смерти.
Следующим лагерем был Ремаген на Рейне. 400 000 человек в одном лагере. Условия были ужаснейшие. Нам не давали еды по 2-3 дня, и мы пили воду из Рейна. Мы выстраивались утром в линию, чтобы добыть 1/2 литра воды ("коричневого супа") к вечеру. Тот, кто не кипятил воду, заболевал диареей и умирал, в большинстве случаев в рве-туалете.
Здесь были прекрасные фруктовые сады, но через несколько недель от них ничего не осталось. Мы отрывали ветви, разводили огонь, кипятили воду и варили по одной картофелине на двоих. 40 человек получали 1 кГ хлеба. У меня не было стула по месяцу.
В таких условиях в неделю умирало по 1 000 человек. Мы так ослабли, что не могли вставать и ходить - то воспоминание навсегда врезалось в мою память."

В какой то момент, американцы столкнулись с той же проблемой, что и Немцы в Советском союзе в 1941 году. Количество немцев сдающихся в плен на к концу 43года стало превышать «плановые ожидания» Стало понятно, что дальше этот процесс будет только усугубляться. Их нужно было, кормить, содержать, обустраивать, как того требовала Женевская конвенция, которую в отличии от СССР Американцы подписали. Не возможностей ни желания у США на этот счет не было. Тогда Езенхауер придумал нехитрую хитрость. Он издал приказ, по которому, если вражеского солдата берут в плен, то «военнопленным» он считается в момент, когда его доставляют в лагерь для военнопленных, учитывают и ставят на довольствие. До этого он временно считается противником, только обезоруженным. «DEF» "Disarmed German Forces," И отношение к нему с точки зрения конвенции ни как к Военнопленному «POW» а как к врагу. "Немедленно считать всех членов Германских войск, содержащихся под охраной США в американской оккупационной зоне ГЕРМАНИИ, разоружёнными силами неприятеля, а не обладающими статусом военнопленных."
Массово Лагеря были созданы по реке Рейн (назывались Rheinwiesenlager) в апреле 1945 года и действовали по крайней мере до сентября 1945 года, возможно, до 1946 года.
Есть официальное число от 1 до 1,9 миллиона человек. Но Джеймс Бак утверждает, что не менее трех миллионов. Почему подсчет настолько неточный? - Мы знаем, что Англо-Американские войска взяли в плен около 6 миллионов человек. После ликвидации этих лагерей вся документация была уничтожена Через несколько лет после войны немецкий красный крест утверждал, что с 1 апреля 1945 года 1.300 000 чел пропали без вести. Как и для Советских военнопленных в 41 году, эти лагеря находились в открытом поле, окруженные колючей проволокой, не было ни какого убежища или крова, заключенные жили в норах, вырытых вручную.
«Некоторые из лагерей были похожи на тюрьму Андерсонвилля в 1864 году».
Международный Красный Крест не был допущен к заключенным до весны 1946 года Продовольственные товары американского Красного Креста были отклонены, со словами «Мы запрещаем вам кормить врагов» и местному населению так же не разрешалось кормить заключенных.
Американцы утверждают, что в этих условиях умерли только 3-6000 заключенных.
Нет никаких данных о том, что заключенные были надлежащим образом зарегистрированы. Такие записи если и были, то не сохранились или были преднамеренно уничтожены. Трупы вывозились и кремировались. По утверждению некоторых заключенных, перед тем как Американцы передавали эти территории Англичанам, они заровняли бульдозерами территорию, даже не удосужившись помочь обессиленным людям выбраться из нор.
Ежедневное потребление калорий в английских и американских оккупационных зонах для гражданских лиц составляло от около 1000 до1500 калорий. Это минимальные порции, но люди могли что то выращивать, менять, есть голубей в конце концов. Наверняка для заключенных этот рацион был меньше значительно, и, следовательно, они должны были голодать еще сильнее. Даже при 1500 кал в день - голодная диета в течение полугода, или около того - убийственна.
Для сравнения можно сказать, что в 41 году в немецких лагерях была установлен следующий рацион питания для советских военнопленных 1275 калорий для неработающих и 1350 для работающих. В последствии в 1942 году норма была увеличена от 1487 до 2411. Как мы с вами знаем 60% советских военнопленных не смогли выжить в таких условиях. (к слову сказать норма нормального питания в то время считалась от 2800 для не работающих до 4500 для работающих)

Военнослужащие вермахта читают газету для немецких военнопленных «Свободное слово» (Das freie Wort) в советском лагере для военнопленных №165, в районе города Вязники.

Сталин - вождь и учитель человечества в борьбе за мир, демократию и социализм". Транспарант с портретом Сталина на здании Центрального Комитета Социалистической единой партии Германии. Восточный Берлин, ГДР. 1950 год.

Возвращение домой австрийских солдат из советского плена.
24 мая 1955 года

Последний поезд с военнопленными согласно официальным данным прибыл из Советского Союза 25 июля 1955 года уже после принятия Декларации о независимости Австрии

p.s.

 


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.