fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

 

Директор антирелигиозного музея в древнем Донском монастыре в Москве. Он сидит в кресле отца настоятеля и за его столом - но с совершенно другими задачами!

Разрушение колоколов для переплавки, Можайск, 1930 год.

Изъятие церковной собственности помогло увеличить золотовалютные резервы Советского Союза, в котором он остро нуждался. Металл колоколов правительство использовало в промышленности. Здания, принадлежащие церкви стали использоваться в качестве складов или школ.

Суд над Митрополитом Вениамином, июнь 1922

23 февраля 1922 года был издан декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей для нужд голодающих. Митрополит Вениамин с самого начала выражал желание достичь компромисса с властью по этому вопросу. Он смог договориться о том, что при изъятии ценностей должны были присутствовать представители духовенства, а предметы, имеющие особое значение для верующих, могли заменяться аналогичным металлом по весу. Однако власть сознательно использовала вопрос о церковных ценностях для того, чтобы начать мощную антицерковную кампанию. Поэтому соглашение, достигнутое митрополитом, не соблюдалось, и в ряде церквей были спровоцированы конфликты верующих с представителями власти.

В этих условиях митрополит обратился к клиру и пастве и разрешил «общинам и верующим жертвовать на нужды голодающих … даже и ризы со святых икон, но не касаясь святынь храма, к числу которых относятся св[ятые] престолы и что на них (священ[ные] сосуды, дарохранительницы, кресты, Евангелия, вместилища св[ятых] мощей и особо чтимые иконы)». Более того, призвал верующих даже в случае изъятия святынь не допускать проявления «насилия в той или иной форме». Заявил, что «ни в храме, ни около него неуместны резкие выражения, раздражение, злобные выкрики против отдельных лиц или национальностей». Выступил с призывом к пастырям и пастве к спокойствию: «Сохраните доброе христианское настроение в переживаемом нами тяжёлом испытании. Не давайте никакого повода к тому, чтобы капля какая-нибудь чьей бы то ни было человеческой крови была пролита около храма, где приносится Бескровная Жертва. Перестаньте волноваться. Успокойтесь. Предадите себя в волю Божию».

При образовании в мае 1922 года, по отстранении от управления церковью привлечённого к гражданскому суду Патриарха Тихона, обновленческого Высшего Церковного Управления (ВЦУ), поддержанного властью, отказался признать его законность. В послании к пастве от 28 мая заявил, что никакого сообщения от Патриарха о его отречении и образовании ВЦУ не получал, а потому во всех храмах по-прежнему должно возноситься имя Патриарха.

1 июня 1922 был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей и помещён в Дом предварительного заключения. На самом деле, непосредственной причиной ареста стала принципиальная позиция, занятая митрополитом в отношении «обновленцев».

Кроме него, к делу были привлечены ещё 86 человек. Судебный процесс проходил с 10 июня по 5 июля 1922 в здании б. Дворянского собрания. На процессе держался мужественно, вину не признал, а последнее слово преимущественно посвятил доказательствам невиновности других подсудимых. К доводам защиты о том, что именно действия митрополита предотвратили кровопролитие, судьи не прислушались.

Петроградский революционный трибунал приговорил к расстрелу 10 подсудимых (в том числе и митрополита), шестерым из которых смертная казнь была заменена лишением свободы. Был расстрелян вместе с архимандритом Сергием (Шеиным), адвокатом И. М. Ковшаровым и профессором Ю. П. Новицким. Точное место казни неизвестно. По одной из версий, это произошло на станции Пороховые по Ириновской железной дороге, причём перед казнью все были обриты и одеты в лохмотья, чтобы нельзя было узнать духовных лиц.

Конфискованные Митры. 1921 г. Москва.

Конфискованные Митры. 1921 г. Москва.

1931 год. Снос храма Христа Спасителя

1931 год. Снос храма Христа Спасителя

... был основан журнал для масс, назывался он «Безбожник» (английский язык: «Атеизм»: 1921-1944), издаваемый Лигой воинствующих безбожников. Ежедневное издание («безбожник на рабочем месте») публиковался с 1923 по 1931 г. Образа его были уродливы и убийственными.

aev.jpg
 
Bezbozhnik.jpg
 
Bezbozhnik_u_stanka_15-1929.jpg
 

 

Bezbozhnik_u_stanka_22-1929 (1).jpg
 
soviet-antireligious-poster.jpg
 
soviet-anti-religious-propaganda-bd.jpg
 
soviet-anti-religious-propaganda-bfdb.jpg
 
soviet-anti-religious-propoganda-a.jpg
 
soviet-anti-religious-propoganda-adbfb-df-1.jpg
 
soviet-anti-religious-propoganda-badf.jpg
 
soviet-anti-religious-propoganda-df.jpg
 
soviet-anti-religious-propoganda-ewfw.jpg
 
 
 
xc1993-59-1-007.jpg
 
 
 
p.s.
 

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.