fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Война глазами норвежского добровольца SS

Финн Вигфорсс (Finn Wigforss) родился в 1909 году в Швеции. Его мать была норвежкой, отец - шведом, а дед по линии отца - министром финансов Швеции. Большую часть жизни провёл в Норвегии, был женат на норвежке. Иллюстратор, оформитель.

После завершения своего образования Финн Вигфорсс стал коммерческим художником и иллюстратором, который успешно сотрудничал с журналами детективной направленности.

Перед началом Второй Мировой войны он женится и поселяется на территории Норвегии. В первые годы войны Вигфорсс стал автором открыток с изображениями мифологических норвежских троллей, которые вместе с немецкими и норвежскими солдатами занимались охотой на британских бомбардировщиков.

В поисках новых источников для вдохновения Финн Вигфорсс поступил добровольцем в норвежский легион СС "Norwegen" и вскоре был направлен на Восточный фронт в качестве военного корреспондента и художника в звании унтершарфюрера. Вскоре он стал достаточно популярным - его рисунки стали часто публиковать в норвежских военных журналах. В 1943 году Вигфорсс принял участие в конкурсе военных художников в Германии и стал его победителем. Его работы были признаны в министерстве пропаганды Третьего Рейха настолько удачными и подходящими для широкой публикации в нацистской прессе, что германские чиновники принялись настаивать на том, чтобы Финн Вигфорсс удалил из своих рисунков надписи, говорившие о принадлежности автора к норвежскому легиону СС. Но, будучи очень гордым, он на отрез оказался от этого под угрозой выхода из числа участников конкурса.

В скором времени (к концу 1943 года) в немецких и норвежских журналах стали появляться целые подборки графических работ этого военного художника, а в 1944 году большая их часть была издана в виде книжки рисунков с подписями к каждому из них под общим названием "Krigens ansikt" - Лица войны. Автор книги Лица войны и художник имел очень хорошее представление о войне, почерпнутое из своего личного опыта, а не из чьих-то рассказов и кадров кинохроники. Вскоре после окончания Второй Мировой войны Финн Вигфорсс был арестован несмотря на шведский паспорт и осужден за добровольную службу в войсках СС, а затем отбывал наказание на территории Норвегии. Сидя в тюрьме, творил в эпистолярном жанре. После освобождения он вернулся в Швецию, где умер полном одиночестве в 1973 г., о судьбе его жены ничего неизвестно.

Finn Wigforss
Финн Вигфорсс

Finn Wigforss

Finn Wigforss
Рисунки, относящиеся к "детективному" периоду творчества Финна Вигфорса

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss
Та самая забавная открытка с норвежскими троллями:)


Лица войны
(со всеми авторскими подписями к картинкам)

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss
Добровольцы из норвежского подразделения СС - легиона "Norwegen"

Это может быть чем-то подобным древнему норвежскому сказанию, а может и нет

Finn Wigforss
После успешного завершения своих войн древние викинги имели обыкновение возвращаться домой в Норвегию. У себя дома они выставляли длинные столы с двумя рядами скамеек и в кругу собравшихся людей принимались слагать сказания о своих походах.

Finn Wigforss
В настоящее время мы продолжаем иметь своих военных сказителей и поэтов в лице военных корреспондентов. Как и сказители древности, они продолжают принимать участие в военных сражениях, которые ведутся современными норвежскими воинами.

На восток

Finn Wigforss
Прощай, прощай.

Finn Wigforss
Колонны идут на Восток

Finn Wigforss
Солдат норвежского легиона СС на марше

Боевое крещение

Finn Wigforss
Взрывы огромной разрушительной силы в результате осуществления артиллерийских ударов и авиационных налетов противника на наши боевые позиции. Почти как в аду. Но нет ощущения какого-либо страха - есть лишь концентрация огромного желания решительно рвануть вперед, как только для этого настанет время.

Finn Wigforss
Разведчики на нейтральной полосе. Им приходится постоянно прижиматься к самой земле так, чтобы их не было видно и слышно. Необходимо проявлять находчивость и смелость для того, чтобы проникнуть в тыл врага.

Finn Wigforss
В момент рывка подкравшихся разведчиков по вражеским позициям открывается рассеянный огонь из небольшого миномета (с таким расчетом, чтобы отвлечь внимание вражеских наблюдателей и заставить их поглубже спрятаться в своих укрытиях).

Finn Wigforss
Пехота идет в атаку. Через пространство, изуродованное воронками от бомб и клочьями колючей проволоки, по политым человеческой кровью тропам. Штыки примкнуты. Впереди вражеские позиции.

Finn Wigforss
Считанные секунды уходят на то, чтобы ворваться в окопы врага.

Finn Wigforss
Вражеский блиндаж может заключать в себе большую опасность. Бдительность превыше всего - один эсэсовец с винтовкой наготове занимает позицию сбоку перед входом в большевистское укрепление.

Finn Wigforss

Finn Wigforss
Группа большевиков застигнута врасплох. Эсэсовец с автоматом в руках вызывает у них состояние полной растерянности.

Finn Wigforss
После ожесточенной схватки с вражеским блиндажом покончено, те его обитатели, которым удалось остаться в живых, выползают оттуда с поднятыми руками.

Finn Wigforss
Взятие в плен большевистского солдата.

Finn Wigforss
Колючая проволока, установленная в виде заграждений, сильно замедляет возможность продвижения вперед. В темноте эсэсовцы выполняют опасное задание по фактическому устранению этого препятствия. Быстрыми и уверенными движениями они проделывают в заграждениях проходы для солдат своих подразделений, которые наблюдают за их действиями из своих траншей.

Finn Wigforss
Для эсэсовцев ничто не может послужить непреодолимым препятствием. Грязь, так грязь - вода, так вода. Но пулеметы у них всегда наготове.

Finn Wigforss
Взрыв. Возникает тяжелая ситуация на пулеметной точке. Один солдат из пулеметного расчета тяжело ранен. Состояние ужаса возникает на лице его товарища. Ведь он должен оказать первому необходимую помощь и одновременно обеспечить защиту себе и ему посредством использования имеющегося оружия.

Finn Wigforss
Ни на что не обращая внимание и смертельно рискуя своей собственной жизнью, он быстро оттаскивает раненого товарища в сторону -

Finn Wigforss
- а затем переносит его в безопасное место

Finn Wigforss
В огне сражения. Осуществляемая операция была задумана в виде вступления с противником в рукопашный бой. Каждый человек здесь сходится в смертельной схватке с другим человеком.

Готовность ко всему

Finn Wigforss
Очень серьезными последствиями в ходе боевых действий может обернуться прекращение работы полевой телефонной связи. Связисты в любое время суток готовы к тому, чтобы исправлять повреждения на линиях и быстро приводить все в порядок.

Finn Wigforss
Потоки воды и грязи, которые доходят до колена, заставляют наших солдат не останавливаясь идти вперед.

Finn Wigforss
По этой жуткой и безлюдной местности галопом мчится эсэсовец-всадник для того, чтобы успеть доставить важное сообщение к месту сражения. Результат запланированной операции и жизнь многих его товарищей теперь во многом зависит от него самого. В известном смысле это гонка со смертью.

Finn Wigforss
Драматический эпизод во время осуществления доставки военного груза к линии фронта.

Finn Wigforss
Плохие русские дороги во время оттепели превращаются в сплошное болото, в котором увязают ноги. Но ничто не может остановить наш транспорт.

Finn Wigforss
Под северным сиянием.

Finn Wigforss
Подвозка боеприпасов в полевых условиях.

Finn Wigforss
Война требует жертв. Но пока остаются хоть какие-то искры надежды, здоровые солдаты делают для своих раненых товарищей все для того, чтобы осуществить их отправку в глубокий тыл для лечения.

Finn Wigforss
Несмотря ни на что.

Finn Wigforss
Ночь на нейтральной полосе.

Народная трагедия

Finn Wigforss
Многие тысячи раз солдатам из наших войск на Востоке приходилось видеть эту печальную картину - мать и дети со своим скудным скарбом бегут из разрушенных войной родных мест.

Finn Wigforss
Ее имя Полина.

Finn Wigforss
Большевистское благословение.

Finn Wigforss
Иваны бомбят. Иванами называют советских летчиков, которые осуществляют бомбардировки. Прямым попаданием авиабомбы разрушен дом, в котором в этот самый момент находились ее малые дети.

Finn Wigforss
Это ее единственная собственность.

Finn Wigforss
Советские военнопленные курят.

Finn Wigforss
Грустные и безнадежно взирающие на все вокруг дети с очень взрослыми выражениями своих лиц.

Борьба с большевистскими бандами

Finn Wigforss
Большевистские бандиты зачастую обнаруживают склонность к использованию варварских методов ведения войны. Так иногда небольшие группы большевиков пытаются вводить своего противника в заблуждение поднятыми вверх руками, при этом скрывая за своими спинами заряженный пулемет.

Finn Wigforss
Большевики атакуют, гоня перед собой стариков, женщин и детей в целях их использования в качестве живого щита.

Finn Wigforss
Штурм подземного бункера. Солдаты в немецкой форме встречают уцелевших большевистских бандитов, выходящих оттуда с поднятыми руками.

Finn Wigforss
Русские сдаются - окончательный итог обычно всегда бывает таким.

Борьба с партизанами

Finn Wigforss
Военнослужащие подразделения СС, отправленные для очистки леса от партизан.

Finn Wigforss
Необходимо постоянно быть наготове и проявлять осторожность.

Finn Wigforss
Прямиком через болото.

Finn Wigforss
Небольшая остановка в ходе начатой игры после того, как в ней оказался достигнутым определенный результат.

Finn Wigforss
Небольшие проблески света и смутные тени посреди леса.

Finn Wigforss
Через несколько мгновений партизаны оказываются захваченными врасплох.

Люди с оружием

Finn Wigforss
Доброволец войск СС

Finn Wigforss
На боевом дежурстве в зимнюю ночь.

Finn Wigforss
Рисунок без комментария. (Норвежские девушки на могиле павших солдат)

Finn Wigforss
Письмо из родного дома.

Жизнь или смерть

Finn Wigforss
Жестокий и беспощадный рукопашный бой. Здесь возникает лишь только один вопрос - ты его или он тебя?

Finn Wigforss
За искореженным немецким орудием лежат убитые советские солдаты. А эсэсовцы движутся дальше - к местам, за которые им опять и опять надо будет вступать в боевые действия.

Finn Wigforss
После того, как оказывается израсходованным последний патрон.

Finn Wigforss
Любая понесенная жертва кажется нам очень большой.

Finn Wigforss
Но война должна продолжаться. Наши солдаты должны быть способными преодолевать любые препятствия и невзгоды. Факт наличия у них пулеметов обеспечивает им возможность для ускорения наступательных действий. Знаком того, что бой почти выигран, служит поверженный посреди улицы памятник Ленину. Точнее посреди того, что от этой улицы осталось.

Finn Wigforss
Бой посреди городской улицы. Чья жизнь найдет здесь свое завершение - его или моя? Но, прежде всего, надо действовать, а любые мысли по этому поводу должны отступить в сторону.

Finn Wigforss
Окончательная зачистка городских улиц от последних остатков солдат противника.

Finn Wigforss
Котел замкнулся. Танковое подразделение совершило полукружный рейд по тылам противника с целью осуществления его окружения и к моменту обратного выхода к линии фронта не смогло точно определиться где находятся свои, а где чужие солдаты. Пулеметными очередями из трассирующих пуль высоко над головами им дали понять, что эту позицию занимают их друзья и они могут беспрепятственно возвратиться назад.

Finn Wigforss
Окружение войск противника окончательно завершено. Накал боевых действий заметно ослаб. Но оптимистичный настрой нарушает вид подбитых танков и обломков искореженной техники, который охватывает все вокруг до самого горизонта. Нескончаемые колонны советских пленных медленно бредут в сторону тыла.

Finn Wigforss
Настоящий боец, закаленный в сражениях.

Finn Wigforss
Через пожертвование нашими лучшими людьми -

Finn Wigforss
- ради достижения победы в грандиозной битве по обеспечению защиты всей Европы от большевизма.

***

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

Finn Wigforss

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.