fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (7 Голосов)

К концу войны смертники, пожалуй, стали главной ударной силой всех родов войск японских вооруженных сил. Каких только смертников не существовало в японской армии и флоте — десантники, подрывники, истребители танков, водители торпед, катеров-бомб и, конечно, летчики.

Независимо от рода войск и ведомственного подчинения японские отряды смертников именовались "тэйсинтай" («ударные отряды»).

Отряды «тэйсинтай 2» (в английской транскрипции teishintai) начали создаваться после 1943 года, когда положение на фронтах стало явно неблагоприятным для империи. Личный состав наземных «тэйсинтай», в ряды которых вошли и парашютные части, комплектовался из военнослужащих пехоты и проходил подготовку в соответствии с предполагаемым применением подразделения.


В частности, солдаты и офицеры этих частей, жертвуя своими жизнями, проводили диверсионные рейды по уничтожению позиций британской артиллерии в Бирме. Численность и состав таких боевых единиц колебалась в зависимости от потребности конкретной операции (дело в том, что персонал этих сил являлся «одноразовым», возвращение людей с задания в расчет не бралось).

Наиболее широко распространенная организационная структура ударного отряда включала в себя группу управления (офицер, унтер-офицер и посыльный), диверсионно-штурмовое отделение (15 человек), отделение поддержки (12 человек) и резервное отделение (12 человек).

Эти подразделения забрасывались на вражескую территорию с целью разрушения мостов и коммуникаций противника, подрыва зарядами взрывчатки опорных пунктов и укрепленных позиций, борьбы с танками и уничтожения живой силы противника.

Обычно эти задачи разрешались следующим образом: смертник укреплял на поясе несколько динамитных шашек, надевал белую форму с головной повязкой и с криком «Банзай!» бросался к вражескому складу боеприпасов или под гусеницы танка.

Самым известным рейдом десантников-смертников стала так называемая «7-я операция хризантем» (Kikusuy to-go sakusen) — последняя крупная операция, проведенная японцами во время боев на Окинаве в 1945-м.

 

Армейские десантники тейсинтай специального десантного отряда «Giretsu» во время построения перед началом операции Kikusuy to-go sakusen - самоубийственного перелета на оккупированную уже Окинаву с целью атаки аэродрома В-29

 
Потерпев ряд чувствительных поражений в сражении за остров, императорское командование, помня об опыте Филиппинской кампании, решило атаковать американские аэродромы на Окинаве.
Десантники отряда «Giretsu» перед последним вылетом поднимают тост за императора 24 мая 1945 года

 

Планом предусматривался вывод из строя аэродромных сооружений силами специального десантного отряда «Giretsu» («Горячая преданность»), поддержанного одновременной контратакой частей 32-й японской армии и ударом авиационных соединений «камикадзе» (до 165 самолетов) по кораблям американского флота.

24 мая девять устаревших двухмоторных бомбардировщиков Mitsubishi Ki.21 из состава 3-го авиационного полка особого назначения взлетели с японского острова Кюсю и на бреющем полете направились к Окинаве.
Погрузка отряда диверсантов отряда «Giretsu» в самолеты и вылет транспортов Ки-21-II без вооружения в сторону Окинавы

vUzZISvs.inettools.net.resize.image.jpg

 

На аэродроме Кумамото капитан Окияма из Воздушных сил армии приветствует группу штурмовиков-диверсантов Гиретсу, которые готовятся к посадке на борт перед выполнением самоубийственного задания. Униформа десантников вручную раскрашена камуфляжными пятнами. У солдат слева видны брезентовые кобуры на специальных перевязях Тип 2. Большой процент бойцов Гиретсу был вооружен пистолетами-пулеметами Тип 100. Гиретсу носили также специфические короткие куртки с карманами в верхней части рукавов и на груди.

uENvaiB1.inettools.net.resize.image.jpg

djaeArUV.inettools.net.resize.image.jpg

В очках - командир отряда капитан Митио Окияма

m7Rp9vHD.inettools.net.resize.image.jpg


Чтобы увеличить возможную дальность перелета (пункт назначения находился на пределе досягаемости), с самолетов сняли оборонительное вооружение, а в их бомбовых отсеках разместилось по 12 десантников с толовыми шашками. Их задачей было уничтожение аэродромов базирования стратегических бомбардировщиков В 29, уже размещенных американцами на острове и наносивших мощные удары по противнику. Два самолета погибли в результате ошибки пилотов во время перелета, а остальные у самого острова были перехвачены американским истребительным патрулем.
Шесть машин было сбито, лишь один сумел проскочить к побережью и вскоре сел на ВПП аэродрома Йонтан, не выпуская шасси.



Всего за несколько минут дюжина десантников сумела уничтожить склад горюче-смазочных материалов с 2600 бочками авиационного топлива и семь самолетов, стоявших неподалеку, после чего все диверсанты и экипаж К1.21 были убиты охраной.

 

Обломки еще двух  транспортов с телами погибших десантников. Эти самолеты сумели также достичь Окинавы, но были сбиты.

3biZfyzP.inettools.net.resize.image.jpg

YjTAoqZT.inettools.net.resize.image.jpg

e7rPg5EO.inettools.net.resize.image.jpg


Один из участников рейда на американский аэродром на Окинаве, сгоревший вместе со своей целью

LNHlI0ov.inettools.net.resize.image.jpg

Авиабаза была выведена из строя всего на несколько часов, и число боевых вылетов американских бомбардировщиков не уменьшилось, но остается несомненным, что эффективность действий «тэйсинтай» была бы куда более весомой, если бы к Окинаве прорвалась хотя бы половина ударной группы.

 

Разгром на авиабазе Ёнтан на Окинаве после рейда отряда армейских диверсантов 24.05.1945.

спасибо за фото Евгению Аранову

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.