fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.58 (6 Голосов)

Бронепоезд "Лохматая Мэри". Англо-бурская война, 1902 г.

Оригинальная защита из карабельных канатов. Видимо из-за сложности бронирования локомотива, пришлось придумывать. Или вспоминать из истории Крымской войны, где таким образом севастопольцы защищали орудийные амбразуры своих бастионов.

 

Американская карикатура, около 1900 г.

Несчастные британский Джон Булль и американский Дядюшка Сэм, обливаясь потом и надрывая пупок, тащут к вершинам цивилизации диких и необразованных туземцев. Первый несёт на своём горбу Индию, Китай, Судан, Египет и зулусов; второй - Филиппины, Кубу, Пуэрто-Рико и Гаваи.

Офицеры разных стран на манёврах, Финляндия лето 1939 г.

Среди господ офицеров на фото легко узнаються: немцы, литовец, бельгиец, латыш, британец, американец, венгр, поляк, японец, швед и финн. Француз там тоже есть, но на это фото не попал. До начала Второй Мировой осталось около двух месяцев.

Моряки ВМФ США на кладбище Колон, г. Гавана, Куба 1902 г.

Торжественная встреча войск, возвращающихся с войны, жителями Копенгагена, 1849 г., художник Отто Баше

Триумфальное шествие победителей. Хотя прямо скажем, война Дании с германцами 1848-50 гг., была так себе войной. Потери с обоих сторон - около 5 тыс. человек. Т.е, почти за два года войны, обе стороны, потеряли раз в десять меньше народу, чем сражающиеся при Бородино за один день.

Танки 38M Toldi на параде, г. Будапешт 1941 г.

В период Второй Мировой, среди малых стран Европы, Венгрия была одной из очень немногих, производящих свою бронетехнику. Причём не в единичных, кустарных экземплярах, а вполне массовыми сериями. И довольно качественную для того времени, кстати. Дальше фото образцов продукции венгерского ВПК, с которыми пришлось иметь дело Красной Армии.


Танк 40.M Turan I

Бронеавтомобили 39M Csaba, 1944 г.

Офицеры у ЗСУ 40M Nimrod, 1941 г.

Речной монитор «Бодрог» ("Bodrog") австро-венгерских ВМС, 1914 г.

Удивительной судьбы корабль. Воевал в обоих мировых войнах, трижды потоплен и возрождён. Служил в флотах четырёх государств поочерёдно, - Австро-Венгрии (1904-1918 гг.), Королевства Югославии (1920-1941 гг.), Хорватии (1942-1944 гг.) и СФРЮ (1946-1959 гг.)
Плавучая иллюстрация тяжёлой европейской истории XX-го века.

Расчёт миномёта Национально-революционной армии готовиться к учебным стрельбам, Вторая Мировая война

На окраине Берлина, лето 1945 г.

Декор башни главного калибра броненосца "Массачусетс", 1890-е гг.

Подростки из Гитлерюгенд участвующие в проведении Олимпийских игр, г. Берлин 1936 г.

Латышские солдаты у орудия бронепоезда, г. Рига осень 1919 г.

Бронепоезд № 1 (всего их было два) латвийской армии. Активно воевал в период Гражданской войны на территории Латвии, а по окончанию оной, продолжил службу в рядах армии Латвийской республики. В 1940 г., после вхождения республики в состав СССР, зачислен в состав РККА под № 302.
С первых дней Великой Отечественной в боях. Летом 1941 г. воевал в Прибалтике. Далее оборонял Ленинград на протяжении всей блокады. Списан из рядов армии только в 1944 г.

Подводная лодка "Angelo Emo" ведёт бой с британским транспортом "Clan Maciver", 18 марта 1941 г.

Тот случай, когда добыча решила стать охотником.
18 марта 1941 г., экипажу итальянской лодки "Angelo Emo", патрулирующей Атлантику, повезло второй раз за неделю. 14 числа они потопили британский транспорт "Western Chief", а теперь удалось добиться попадания торпедой в пароход "Clan Maciver". Решив добить "подранка" артогнём, подлодка всплыла, и нарвалась на неожиданный и энергичный отпор англичан. Транспорт оказался вооружённым и открыл огонь, и более того попёр на таран. После непродолжительной перестрелки, итальянцы, увидев что противник настроен драться до конца, решили погрузиться и уйти не дожидаясь больших неприятностей. В итоге "британец" сумел доковылять до родного порта.

Подводная лодка "Angelo Emo" воевала до 10 ноября 1942 г., когда, у побережья Алжира, получив тяжёлые повреждения в бою с английским тральщиком "Lord Nuffield", была затоплена своим экипажем.

Бенито Муссолини, Швейцария 1903 г. (полицейское фото)

Арестованный в Швейцарии по запросу итальянской полиции 20-летний Б. Муссолини. Рабочий, социалист по убеждениям, скрывшийся в Швейцарии уклоняясь от призыва в итальянскую королевскую армию.

Германские гусары форсируют реку, Сербия 1915 г.

Уходящая натура. Первая мировая, - последняя большая война, где кавалерия была полноценным, самостоятельным родом войск.

Техасский рейнджер Вальтер Роу, 1919 г.

Кстати, техасские рейнджеры скоро 200-летний юбилей отметят. 108 погибших за все годы существования подразделения, и почти половина убитых в вооружённых стычках, приходиться на счёт индейцев и мексиканцев.

Танки 35-го танкового полка вермахта выдвигаються на рубеж атаки, р-н села Середина-Буда, утро 19.03.1943 г.

В ходе наступательной операции, начавшейся в конце февраля 1943 г., войска РККА сумели провать оборону немецкой группы армий "Центр" в районе севернее Курска. Введённый в прорыв 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерала В. В. Крюкова, наступая на запад сумел продвинуться на 120 км., значительно оторвавшись от основных сил Центрального фронта, измотаных в тяжёлых боях.
10-го марта, немцы подтянув резервы и перегруппировавшись, начали контнаступление. Корпус Крюкова сразу оказался в тяжёлом положении. Через несколько дней войска кавкорпуса уже дрались в окружении, с боями отходя к г. Севск. Благодоря своей стойкости им удалось оттянуть на себя основные силы гитлеровцев, дав время войскам фронта организовать оборону.
На фотографиях сделанных немцким танкистом 19-го марта 1943 г., сохранилились моменты боя танковой роты 35-го танкового полка вермахта против частей 2-го гвардейского кавкорпуса РККА в районе села Середина-Буда. На первой запечатлён момент утреннего марша к месту боя.  

Развернувшиеся в боевой порядок танки, начинают атаку на село Середина-Буда

Танк Pz-III, из составы роты, во время атаки

Офицер на командирском танке Pz-III, на окраина села

Штабс-ефрейтор на башне своего танка, в занятом селе Середина-Буда

Павший в бою советский артиллерист у разбитого 45-мм орудия, село Середина-Буда

Инспектор ОРУДа у своего мотоцикла, г. Москва 1933г.

ОРУД (отдел по регулированию уличного движения), - предтеча ГАИ-ГИБДД, и понятно, мотоцикл у столичного инспектора не абы какой, а вполне себе BMW.

Плакат Ц.К. В.К.П. (б.) избранный XIV партсъездом 31-го декбря 1925 г.

Чёрной молнией помечены те, кого в последующие пятнадцать лет сразил карающий меч социалистического правосудия. Ещё несколько покончили с собой сами, не дожидаясь суда и расстрела. Хорошая иллюстрация процента смертности на производстве, среди высшей партийной и советской номенклатуры той эпохи. (кликабельно)

Заседание Реввоенсовета СССР, 1928 г., художник И.И. Бродский

На вскидку опознал, кроме председательствующего К. Ворошилова и выступающего С. Орджоникидзе, среди сидящих за столом, - Тухачевский, Каменев, Егоров и Будённый. И что-то мне подсказывает, что не многие из присутствующих дожили до 1940 г.

Солдаты финской 9-й пехотной дивизии и красноармейцы 54-й стрелковой дивизии РККА, район г. Кухмо 13 марта 1940 г.

Финские солдаты пришли на позиции бойцов 54-й дивизии РККА, пообщаться с красноармейцами, которые выстояли находясь в окружении полтора месяца. С обоих сторон солдаты, честно выполнившие свой воинский долг в условиях тяжёлой Зимней войны. Кажеться все рады миру.

 

Список пассажиров опломбированного (ленинского) вагона, апрель 1917 г.

Именной список политическим эмигрантам, возвращающимся из за границы в Россию с поездом № 353.

Вот что разорвало шаблоны, так это сопоставление графы "Имёна и фамилии" и графы "Национальность". Это как так получилось? Имелось в виду гражданство? (авторский вопрос)

Полицейские патрулируют квартал Альтона в г. Гамбург, 19.07.1932 г.

За два дня до момента запечатлённого на снимке, в этом районе Гамбурга произошли события вошедшие в историю как "Кровавое воскресение в Альтоне".
17-го июля 1932 г., штурмовики СА решили пройти маршем через рабочие кварталы Гамбурга, где идеи Гитлера, мягко говоря, не были популярны, а коммунистов было в избытке. Около семи тысяч штурмовиков, собравшиеся со всего Шлезвиг-Гольштейна, в середине дня двинулись колонной через рабочие районы Гамбурга. Почти сразу начались столкновения с собравшимися для отпора местными жителями, тем не менее марш продолжился. Около 17 часов, штурмовики, с драками и потасовками достигли квартала Альтона. И тут раздались выстрелы, - началось побоище. Два штурмовика были смертельно ранены. Только после этого вмешалась полиция, тоже активно применяя оружие.
К вечеру беспорядки были подавлены. Итог - восемнадцать убитых и десятки раненых.

Интересные детали на фото: в верхнем левом углу, на стене дома видны агитационные плакаты оставшиеся от недавних выборов в Рейхстаг (цифра 3 - выборный номер коммунистической партии), а справа очень характерное для эпохи название лавки "Кофе - Чай - Колониальные товары"

Двор на ул. Малберри-стрит, Манхэттен г. Нью-Йорк, 1888 г., фотограф Jacob A. Riis

p.s.

Уличный писуар на бульваре Сен-Мартен, г. Париж 1876 г.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.