fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Бронеавтомобиль Rolls-Royce Королевской полиции Ольстера, Северная Ирландия, около 1930-го г.

Британская карикатура "Военный приказ", 1807 г.

Мизансцена такова: два прусских гренадёра и парижанки, - бабушка и внучки.

Гренадёры, - "Дамы, есть приказ обесчестить всех парижанок! Без обид, ничего личного."
Внучки, - "Умоляем вас!!! Возьмите нас, но пощадите нашу бабушку!"
Старуха, - "Замолчите, бессовестные! У солдат - приказ!"

Перевод (авторский), адаптированный, но к тексту близко.

 



Эскадра кораблей Балтфлота на манёврах, 1900-е гг.

Поздравляю всех балтийцев, нынешних и прошлых, с праздником.
На фото: линкоры "Цесаревич", "Слава", "Андрей Первозванный", "Император Павел I" и крейсер типа "Адмирал Макаров"

 

Парад организации "Американский Легион" в Берлине, 1934 г.

Американские "легионеры", не нацисты конечно, но сильно правая организация, объединяющая ветеранов американской армии. В 1930-х годах симпатизировали Гитлеру и его идеям. Существуют в США и сегодня. Каким образом они оказались в Берлине в 1934 г., понятия не имею, но фото очень красноречивое.

Манифестация солдат-эстонцев на Невском проспекте, г. Петроград 26.03.1917 г.

- Что-то мне подсказывает, что это скандинавы. Скорее всего - шведы, но могу и ошибиться. Хотя, опять же Маузер 1896 года (если я правильно идентифицировал) мог быть вообще у кого угодно. Но вот штык "Карл-Густав" с характерным выступом на конце рукоятки явно указывает на шведов.

- Это Саарская область в 1935 г.. Шведский солдат, - из контингента Лиги Наций, т.к. это ещё подмандатная территория, а не Рейх. Но настроения населения, на фото представлены красноречиво.

Советские танкисты в г. Бреслау весна 1945 г.

Солдаты рейхсвера на тактических занятиях с макетами танков, 1925 г.

Вот из такой картонной фигни выросли танковые армии вермахта. В самое поганое для себя время, в голодухе и депрессии, - готовились. Не имея реальных танков, с фанерной бутафорией тренировались

 

Танки M3 Lee на Курской дуге, лето 1943 г.

Танк M3 Lee 245-го отдельного танкового полка РККА, лето 1943 г.

Застрял в топком грунте, как и его собрат на фото ниже. Экипаж пытался вытащить машину, судя по подсунутым под гусеницы брёвнам и буксировочному тросу, но безуспешно. Тем не именее, танкисты продолжали вести бой. Об этом говорят повёрнутые башни и стреляные гильзы. Повреждений на танках не видно, - так что думаю, экипажи оставили машины расстреляв боекомплект.


На этой фотографии ещё и "Стюарт", тоже ленд-лизовский, виднееться.

 

Уинстон Черчилль идущий в парламент, 1905 г.

 



Советский солдат, Румыния 1944 г.

Чудной боец. Фуражка, галифе и ботинки с обмотками, всё вместе - какой-то "дизель-панк". Плюс MP-40 в руках, - модный аксессуар того сезона.

 

Офицеры Ирландской Национальной Армии, лето 1922 г.

Время гражданской войны в Ирландии. Первый раз вижу пистолет-пулемёт "Томпсон" М1921 у участников того конфликта. Самое современное стрелковое оружие тогда, кстати. В Вики упоминаеться о приобретении партии "Томпсонов" ИРА, ещё в ходе войны за независимость Ирландии (каким образом?), но на фотографиях не попадались.
Ну и кобуры с "маузерами" висят в странной "ирландской" манере.

 

Комбриг ВВС РККА на мотоцикле "Harley-Davidson", нач. 1930-х гг.

На хорошие мотоциклы советская власть денег не жалела, как видно.

Японский танк Type 89 Yi-Go, Китай 1938 г.

Китайские солдаты армии Гоминьдана осматривают захваченный японский танк, 1938 г.

По фото трудно понять, танк подбит или оставлен экипажем из-за поломки, но в любом случае, у китайских солдат удачный день.
Слышал такую интересную версию. Из-за больших запросов японских авиации и флота на оптические приборы, на танковых триплесах приходилось экономить. Как следствие, бронемашины армии вынужденно имели множество смотровых щелей и окошек для обзора. В свою очередь, китайцы, имевшие хронический дефицит средств пто, насобачились бороться с танками японцев массированным стрелковым огнём по смотровым щелям выбивая экипажи попаданиями и рикошетами пуль внутри танка.

 

Штурмовое подразделение турецкой пехоты во время учений, Первая мировая война

Газовая атака в битве при Сомме, 1916 г.

22 апреля 1915 г., германские войска впервые применили газовое оружие в сражении при Ипре. В результате газовой атаки погибли около 5000 британских солдат.
Не помню где, читал о том, что многие жители Европы того времени, к середине войны были уверены что начался конец света, т.е. апокалипсис. В прямом, библейском смысле. Все ужасы современной войны с бомбардировками, газом и огнемётами, с миллионными жертвами, не укладывались в головах обывателей. Это было настолько чудовищно и не вероятно, что не находило другого объяснения.

 

У ворот лагеря с интернированными польскими солдатами, Швейцария 1940 г.

После поражения Польши в 1939 г., на территории Франции, были созданы польские воинские части, - две дивизии и отдельная бригада. Все они приняли активное участие в боях 1940-го года.
2-я польская дивизия сражалась в Лотарингии и в боях проявила себя хорошо, но когда поражение Франции стало реальностью, была вынужденна отступать в Швейцарию. В итоге около 12 тысяч поляков оказались в швейцарских лагерях для интернированных.
Нормальное питане, горный воздух и полная безопастность до конца войны. Около 500 поляков из состава интернированных, даже сумели заочно пройти обучение в университете Цюриха и получить дипломы. Такие вот привратности военной судьбы.

 

Британские солдаты у сбитого бомбардировщика Люфтваффе Ju-88A, август 1940 г.

Один из 1887-ми сбитых в ходе сражения за Британию немецких самолётов. Видимо на пляж Ла-Манша садился брюхом на вынужденную. Томми похоже его на сувениры начали разбирать.
Ниже ещё три фотографии этого же самолёта.

На фото хорошо видна эмблемма 30-й бомбардировочной эскадры Люфтваффе

Как минимум одному члену экипажа не повезло

 

Берсальер-мотоциклист итальянской армии, Северная Африка 1941 г.

Крепление пулемёта на руль мотоцикла имело какой-нибудь смысл? Стрелять на ходу вряд ли возможно, а управление мотоциклом явно не упрощает. И кроме как у итальянцев, такого нигде не замечал.
Ниже ещё две фотографии итальянских бесальеров но уже на Восточном фронте, в СССР.




Мотоциклисты-берсальеры 3-й подвижной дивизии на окраине г. Донецк (Сталино), окт. 1941 г.

 

Броненосец "Коннектикут" на полном ходу, 1906 г.

 

Чины полиции, жандармерии и пожарные на месте покушения террористов на П. Столыпина, Аптекарский остров СПб август 1906 г.

Около трёх часов дня 12 августа 1906 г., на дачу премьера П. Столыпина на Аптекарском острове, проникли переодетые жандармскими офицерами эсеры-террористы,- Э. Забельшанский, И. Типунков и Н. Иванов. С собой они пренесли два чемодана с взрывчаткой.
Пытаясь пройти в кабинет к Столыпину, который вёл приём посетителей, они вызвали подозрение у адъютанта премьера генерала Замятнина.
Последний преградил им дорогу и тогда они превели бомбы в действие.
Как известно сам Столыпин не пострадал, но погибли 30 человек. Среди множества раненых были двое детей Петра Аркадьевича.
Символичным выглядит то, что среди убитых при акте "революционного возмездия" были представители всех сословий от князя и губернатора до крестьянина и горничной.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.