fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.92 (6 Голосов)

Весь ужас в одной фотографии

После окончания войны девочка, фактически выросшая в концлагере, была отправлена в детский дом для психически неуравновешенных детей. Когда на занятиях воспитатели попросили нарисовать дом, девочка изобразила жутковатый хаос, больше всего напоминающий моток колючей проволоки. В верхней части доски написано «Терезка» — это имя маленькой художницы.

 


Петербургский композитор Вениамин Баснер, автор многих популярных песен, поздно ночью возвращался на машине из гостей домой. Стояла белая ночь. К нему подошли трое подвыпивших моряков и попросили подбросить их на Васильевский остров. Баснеру было не по пути, и он отказался.

— У, жидовская морда! — сказал один из них.

Они повернулись, обнялись и, уходя, загорланили: «Нас оставалось только трое на безымянной высоте...» — запели именно его песню.
Жизнь заставила

 

Когда в Москве на площади Свердлова установили памятник Карлу Марксу работы Кербеля, Фаина Раневская прокомментировала это так:

— А потом они удивляются, откуда берется антисемитизм! Ведь это тройная наглость. В великорусской столице один еврей на площади имени другого еврея ставит памятник третьему еврею.

 

Жена поэта Михаила Светлова Радам была грузинка. Когда их сыну пришло время выбирать национальность, он сообщил отцу, что решил вписать в паспорт «еврей». Светлов, улыбнувшись своей грустной улыбкой, погладил сына по голове и сказал: «Успокойся, мальчик: ты никакой не еврей!» «Почему?» — вспылил сын. «А потому, что никакой настоящий еврей не откажется от возможности написать себе: „грузин“!» — ответил мудрый папа Светлов.

 

Говорят, суровая Вера Пашенная, бывшая в силу своего положения, по существу, хозяйкой Малого театра, недолюбливала артиста Кенигсона. И однажды, отвернувшись от него, в сердцах брякнула: «Набрали в Малый театр евреев, когда такое было!» «Вера Николаевна, — вспыхнул Кенигсон, — я швед!» «Швед, швед, — пробурчала своим басом Пашенная, — швед пархатый!»

 


В разгар борьбы с «космополитизмом» Поль Робсон привез в Москву свой концерт, в который включил английские, негритянские и еврейские песни. В соответствующих органах ему сказали, что еврейских песен петь не стоит, так как евреев у нас мало.

— А негров много? — поинтересовался Робсон.

 

 tumblr_o9joh2zfcb1s7e5k5o1_500.jpg
Гитлер с официальным визитом в Париже, на могиле Наполеона. 1940 г.

 

1.jpg
Аргентинский судмедэксперт изучает отрезанные руки Эрнесто Че Гевары. Боливия, 1967 год.

Убитому Че Геваре отрубили обе руки (!) и закопали в неизвестном месте. Только через несколько десятков лет, в 1997 году, при ремонте старой взлетно посадочной полосы аэродрома близ Вальегранде (аэродром был перевалочной военной базой американцев) нашли останки человека без обеих рук. Экспертиза подтвердила, что найденное тело принадлежало Эрнесто Че Геваре.

 

 1.jpg
Адольф Гитлер (Шекельгрубер), "Мать Мария с младенцем Иисусом", 1913

 

 

1.jpg
Фото сделано в 1902 в тюрьме Видхам. На самом деле неизвестно, что стало причиной пленения группы аборигенов – законы были крайне строги к представителям коренных национальностей. Возможно, эти туземцы зашли на предназначенную исключительно для белых людей территорию или, может быть, они были вооружены огнестрельным оружием или распивали спиртные напитки, что для туземных народов было строжайше запрещено. Или, к примеру, этих людей силой перегоняли в резервации, в которых они жить совершенно не стремились.

С другой стороны, можем быть уверены, что закованные в цепи аборигены точно не были рабами, так как в Британской империи на тот момент рабство уже было вне закона. И, если требовалась дешёвая рабочая сила, то промышленники могли использовать труд заключенных, коих, как вы понимаете, в Австралии после британской колонизации и без туземцев было пруд пруди.

 

tumblr_o6v4k61ySS1v7a9zxo1_540.jpg

Радиоприемник Родина. 1945 года выпуска

 

 TnKiQtO8C_I.jpg

Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Сади дерево там, где крот землю роет. Дом строй на том месте, где змея греется. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару. Ложись и вставай с курями - будешь иметь золотое зерно дня. Ешь больше зеленого - будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя. Плавай чаще - будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде. Чаще смотри на небо, а не под ноги - и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори - и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

© Серафим Саровский

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.