fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

В настоящее время в Интернете можно найти множество фотографий, рассказывающих о Межсоюзной тюрьме Шпандау. Все фотографии находятся в сети в свободном доступе. Я только дал некоторые комментарии к ним.


Вид на Межсоюзную тюрьму Шпандау с воздуха до сентября 1987 г.



Ворота МТШ


Стена вокруг МТШ и вход в тюрьму


Сторожевая вышка и предупредительная надпись на заборе на двух языках: "Внимание. К забору не подходить. У охраны приказ стрелять".



Тюремный сад летом


Вид на главное здание МТШ из сада


Садовый домик. Хорошо виден электрический кабель-удлинитель, на котором заключенный №7 повесился 17 августа 1987 г.


.Начало разрушения тюрьмы Шпандау, сентябрь 1987 г.


Во время работ предупредительные надписи на заборе сохранялись


Груда щебня, оставшаяся от МТШ


Межсоюзную тюрьму Шпандау сравняли с землей


Первый торговый центр на месте МТШ. Угадываются общие очертания территории, сохранились некоторые деревья в бывшем саду.


Лето 2005 г.

p.s. Глава из книги "Пароль "Парадокс" и последняя тайна Шпандау"

- А ю фром Кей-Джи-Би, мистер Панов? – этим вопросом сразу после знакомства и рукопожатия озадачил меня британский надзиратель господин Босуорт. Сегодня 7 января 1986 года и я первый раз в должности надзирателя Межсоюзной тюрьмы для военных преступников Шпандау, или коротко МТШ, приехал на работу. Мы встретились с Босуортом рано утром в столовой для персонала тюрьмы. Что должен ответить на такой вопрос молодой советский человек, впервые в жизни столкнувшись с живой "акулой капитализма" не через экран телевизора, а завтракая с ним за одним столом?


Межсоюзная тюрьма Шпандау в 1986 году.
Фото из рассекреченных документов Национального архива США.

Босуорт положил себе на поджаренный кусок хлеба яичницу-глазунью и посмотрел на меня, как бы пытаясь заглянуть внутрь. Видно, что ему очень хочется привести меня в замешательство. Англичанин много лет проработал в МТШ, у него хорошие отношения с советским персоналом тюрьмы, однако каждому новому советскому сотруднику при первой встрече он задавал этот, как ему казалось, каверзный вопрос и оценивал реакцию нового человека. По существу ответ на вопрос был очевиден и одинаков, а вот поведение людей разное. Мир разделен "железным занавесом" и лишь единицы советских людей имеют возможность свободного общения с представителями капиталистических стран. По всему миру гуляет миф о всесильности Комитета государственной безопасности СССР, и в каждом советском человеке, приезжающем на Запад, обычные граждане готовы видеть сотрудника этой спецслужбы. Если бы такой вопрос мне задали на официальной встрече, то можно было бы назвать это провокацией и заявить протест. А кому заявлять протест здесь? Обеденный зал пуст, только мы вдвоем сидим за одним столом. Босуорт режет глазунью ножом, я наливаю молоко в тарелку с кукурузными хлопьями. Есть еще официантка испанка Эберхард, которая уже несет мне омлет. На кухне трудится повар египтянин Ель Дин. Ему помогает уроженка Ганы Йаххорст. Может заявить протест официантке?

- К сожалению, господин Босуорт, я не из КГБ, - отвечаю я с улыбкой, глядя прямо в глаза собеседнику, и продолжаю:

- А вы очень боитесь КГБ? Даже здесь в Западном Берлине?

- Да, конечно боюсь. КГБ - это страшная организация, у нее свои люди по всему миру, - уже тоже с улыбкой продолжает англичанин и тут же добавляет:

- А почему вы сказали – к сожалению?

- К сожалению, потому что зарплата сотрудников КГБ значительно выше моей.

Босуорт смеется, глаза его теплеют. Мой первый контакт с представителем капиталистического мира на уровне обычного человеческого общения, а не лозунгов политинформации, состоялся.

На дворе начало 1986 года. В мире бушует "холодная война". Территория бывшего Третьего рейха живет в полном соответствии с законами, установленными для него странами-победительницами во Второй мировой войне — разделена на четыре зоны оккупации. На месте советской зоны оккупации Германии создана Германская Демократическая Республика. На территории трех зон оккупации западных стран образована Федеративная Республика Германия. Бывшая столица единой Германии - Берлин также разделена на четыре оккупационных сектора. Советский сектор Берлина, так называемый Восточный Берлин, вошел в состав ГДР и получил название Берлин — столица Германской Демократической Республики. Три сектора, подконтрольных западным странам, образовали Западный Берлин.

В Западном Берлине под управление четырех держав – победительниц во Второй мировой войне Великобритании, Франции, СССР и США работает Межсоюзная тюрьма Шпандау. В Советском Союзе к руководству коммунистической партией недавно пришел новый молодой генеральный секретарь Михаил Горбачев. В его заслугах начатая в СССР "антиалкогольная компания". Правительство Великобритании возглавляет "железная леди" Маргарет Тэтчер. За ее плечами затухание вооруженного конфликта в Северной Ирландии и победоносная Фолклендская война. В Соединенных Штатах сороковой президент - Рональд Рейган. Он объявил Советский Союз "империей зла" и развернул программу, названную журналистами "звездными войнами". Во Франции президент Франсуа Миттеран – социалист и сторонник размещения американских ядерных ракет в Европе.

Так началась моя работа в Шпандау. Работа, которая продолжалась около двух лет и завершилась после смерти единственного узника тюрьмы - Рудольфа Гесса, заключенного №7.
___________________________________

*Вы из КГБ, господин Панов? (англ.)

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.