fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.95 (10 Голосов)

 окупированный киев

Подборка в бОльшей степени состоит из фотографий оккупированного Киева. Фото сделаны фотохудожником Герберта Листа, служившего во время войны в Вермахте. Все снимки сделаны им в июне-июле 1943 года.


Вход в Киево-Печерскую лавру.


Руины Успенского собора.


Колокольня Киево-Печерской лавры.



Одна из уцелевших башен Успенского собора.


Внутренняя роспись Успенского собора.


Облики святых над битым кирпичом.


Сохранившаяся после взрыва башня Успенского собора.


Внутренняя роспись Троицкой надвратной церкви лавры.



Руины в внутрення роспись Успенского собора.


Одна из икон представленных в тогдашнем музее религии на территории Лавры.


Одна из икон представленных в тогдашнем музее религии на территории Лавры.


Одна из икон представленных в тогдашнем музее религии на территории Лавры.


Дед с внуком продают старое барахло сидя на самодельной тележке.


Женщины продают платья и мужские галстуки под оккупационным приказом.


Барахольные ряды.


Обувщики-старьевщики.


Немецкая пропаганда.


Витрина кафе.

Интересный погон..


Преподаватель в немецкой колонии на о. Хортица.


Предупреждающие щиты возле немецкой стройки.


Немецкое кладбище в каком-то украинском городке.


Тактические указатели недалеко от Запорожья.


И собственно сам автор данных фотографий Герберт Лист, уже известный тогда фотограф, служивший по своей специальности во время войны в Вермахте. Фото сделано в Норвегии в 1944 году.

p.s.

 День Труда (1 мая) в Киеве, 1942 год.

Фотография киевского центрального вокзала - важного транспортного узла. На переднем плане - санитарные вагоны.

Повторное открытие ж/д моста через Днепр в Киеве в присутствии коменданта моста оберст-лейтенанта Н. и подъезжающего паровоза П8.

Служебный вагон Рейхсбана на станции Дарница с пометкой "Рейхсбан Россия" и "Киевская дирекция".

Сошедший с рельс паровоз Т 9.3 на станции Киев-Дарница.

Замена в Киеве колесной пары пассажирского вагона для более широкой "русской" колеи. Разница в ширине путей была одной из основных проблем немецких железнодорожников.

Регулировка стрелки №102 на киевском вокзале.

Подгонка рельс на киевском вокзале.

Польский паровоз Ок 22 перестраивается для стандартной европейской колеи. Звезда, указывающая на нового владельца, была нанесена на паровоз после захвата Польши в 1939 и его экспроприации в советский ж/д парк.

Ниже небольшая серия немецких пропагандистских фотографий, сделанный где-то в Украине, для популяризации женской службы в Рейхсбане.

 

Мост фон Рейхенау - деревянный мост через Днепр в Киеве, построенный венгерскими и немецкими сапёрами зимой 1941/42 гг. на быках недостроенного до войны и подпаленного отступающими советскими войсками Наводницкого моста. На этих же быках, уже после войны в 1953 года был построен мост названный им. Е. Патона, действующий и сейчас.

Мост был назван в честь скончавшегося 17 января 1942 года фельдмарашала Вальтера фон Рейхенау, первого немецкого фельдмаршала погибшего во Второй мировой войне. 15 января 1942 года фон Рейхенау перенес в полевых условиях инсульт, только 17 января он в тяжелом состоянии был отправлен на лечение в Берлин, но во время промежуточной посадки во Львове самолёт потерял управления и врезался в ангар, в результате чего бессознательный Рейхенау получил ещё и черепно-мозговую травму, а уже вечером того же дня в Лейпциге врачи констатировали его смерть.

Подрыв конструкций старого Наводницкого моста.

Вид на Киево-Печесркую лавру со стороны моста.

Подрыв свай старых наводницких мостов (именно так, в множественном числе).

Подвоз стройматериалов на конной тяге.

Начало моста со стороны левого берега.

Венгры работают двуручной электропилой, помогают им местные рабочие и военнопленные.

Венгры заносят деревянные брусья для мостового полотна.

Подъем на мост собранного фрагмента полотна или перил.

Новый моста на старом (довоенном) быке.

Вид на деревянный мост со стороны левого берега, в углу видно колокольню Киево-Печерской лавры.

Строительная площадка со стороны левого берега.

спасибо

спасибо


Комментарии   

+17 # captain Blood 2016-04-21 12:31
«Милые, приветливые» дамы, которые обслуживали оккупантов. А потом удивлялись за что их таких хороших сослали в Сибирь дороги строить.
-7 # Olga 2016-04-21 20:31
Во первых: «Милые, приветливые» дамы- немки из Майнца.
Во вторых: это работницы железной дороги(рейхсбан это ж/д)
В третьих: одна из них член НСДАП...
Кстати, что вы хотели сказать своим комментарием?
+14 # captain Blood 2016-04-22 15:30
Ольга так хорошо разбирается в немках? Каким образом она узнала, что это немки. Или ариец арийца видит издалека?
-5 # Olga 2016-04-22 19:18
значок, нашивки, чулки. Разжевать? Или сам додумаешь?
# Артемий 2016-04-22 19:55
Мне чулки Оленька расшифруй ! Чулки ! А я потом сам додумаю !;))
-2 # Olga 2016-04-22 20:36
Во первых, я вам не Оленька, мы с вами не знакомы и не надо фамильярничать.
Во вторых, чулочки шелковые, обратите внимание на складочки на коленках,есть у них такая проблема... Их надо постоянно поправлять. Французская женская поговорка говорит:лучше иметь 2 морщины на лице, чем одну на чулках.
В СССР не производились, завозились в частном порядке, то есть их не было вообще.Можно вспомнить эпизод с колготками из фильма "Восток- Запад".
Ну и напоследок: после войны советские женщины делали импортозамещени е: красили ноги в тон колготок (чем-варианты разные), а сзади рисовали линию,которая имитировала шов на колготках.
Все.
# Артемий 2016-04-23 08:41
Извиняюсь . Вчера настроение хорошее было .Просто как человек военный , я до сих пор остался в душе курсантом . Люблю иногда пошалить.
Больше не буду. Хотя можно было и познакомиться.
Извините.
-2 # Olga 2016-04-23 09:35
Извинения принимаются. Все, забыла.
-23 # Quatro 2016-04-22 08:06
"Патриоты" плохо разбираются в деталях, вообще мало понимают, кроме того, что вдолблено давно сверху, милая Ольга, им главное не глядя и не разбираясь привесить ярлык и вопрос закрыт, ибо не интересен.
+2 # Артемий 2016-04-22 10:43
Да ладно , разбираемся .У Киселёва апдейты пошли ,так что теперь все зазомбированные Путиным скоро будут очень мало отличаться от Знающих правду Совестлевых и неполживых креативных и по настоящему талантливых людей .Я например перестал уже при виде американского или или нецензурногомож оп..вобщем флагов настоящей свободы, рефлекторно орать нехорошее и брызгать слюной на экран Это конечно по настоящему очень страшно, и противно ,потому что скоро нас-быдло нельзя будет отличить от Людей.. Бииип....
Ну да ладно, о деле.

Пагончег такой кстати в официале нигде не описывался.Возн икают мысли о окопном творчестве , но такая версия в случае с вермахтом-бред. Единственное чем смогу помочь по погону, так это поглядеть в воскресенье либо в среду дома книжечку заветную "Руководство по немецкому военному переводу 1943г." может там описано такое. хотя рисуночки там ещё те... но во шнурам , темлякам и тд, можно кое чего определить. но такого вроде не было.
Фотки девчёнок думаю были скорее для какого нибудь Сигнала или Штюрьера были сделаны .Чтобы солдатикам повеселее было зомбопапир смотреть. Нету ничего агитационного в кадре, такая постановочная обыденность.
+8 # Melnik 2016-04-22 11:36
Извините,но половину сказанного Вами понял с трудом.Ну,ладно ,давайте о деле. На фото немец работает с ареометром. Зачем сие,сказать можно только предположительн о. Женщины на фото - сотрудницы Имперской транспортной дирекции "Киев"(RVD Kiev) http://antique-photos.com/ru/unidatabase/third-reich/179-sleeve-eagles-of-reichsbahn-1941-1945.html или RVD Днепропетровск. Кому интересно -
+1 # Илья 2016-07-06 09:40
Данный военнослужащий является офицером-специа листом (sonderfuhrer) в звании, аналогичным званию лейтенанта (zugfuhrer). Погоны образца декабря 1942 - мая 1945
# Артемий 2016-04-22 15:06
С трудом вы поняли по тому что это была узко специальная часть для тех у кого :""Патриоты" плохо разбираются в деталях, вообще мало понимают, кроме того, что вдолблено давно сверху"
Просто погончик интересный .Походу это уже наступает время эрзацев судя по кепке ,и погон просто какой-то облегчённый наверное по тёткам я просто сказал что это не агитация а просто постановка .
Кстати на счёт "дня труда" это походу первомайский субботник или что-то другое. у кого есть версии ? Ибо это думаю побольше чем ПХД.
-2 # Seeox 2016-04-22 21:53
Что за угар в комментах? ;)

1. Сотрудницы железной дороги несомненно немки, Ольга это верно подметила. При чем тут имперская транспортная дирекция RVD Kiew или RVD Dnjepropetrowsk , если явно видна нашивка Дирекции имперских железных дорог из Майнца?



Фото сделаны в 1943 году. "Три юные сотрудницы Дирекции имперских железных дорог откомандированы на Украину для оказания помощи в организации железнодорожног о движения" (в моем вольном переводе с немецкого)

2. По фотографии с ареометром:



Серия снимков была сделана в Крыму в 1943 году, возможно это "Сольпром" на Арабатской стрелке. Оригинальное название - "Добыча соли в Черном море". Оттуда же:





3. По фото празднования Первомая.
Нет, это не субботник и не ПХД, это именно празднование "Дня национального труда", который с 1933 года являлся в Третьем Рейхе официальным государственным праздником.
# Артемий 2016-04-23 08:49
Просто первомай как-то в рейхе тоже праздновали ,потом перестали ... Кстати когда этот день труда праздновать надо?
-1 # Seeox 2016-04-23 14:35
Понимаю, трудно воспринимается - 1 мая, день трудящихся, а его оказывается фашисты праздновали! Отсюда и вопросы такие ;) Но так все и было. 24 марта 1933 рейхстаг объявил 1 мая "Днем национального труда". На аэродроме Темпельгоф Гитлер обратился к миллионной аудитории: "Отныне 1 мая, символизировавш ее до сих пор классовую борьбу, превращается в символ общенационально го единства". Праздник благополучно дожил до конца войны и даже пережил ее - союзники разрешили и дальше немцам праздновать 1 мая, разумеется очистив от налета национал-социал истической идеологии.
# Melnik 2016-04-23 10:23
Seeox прав насчет нашивок и Майнца. Но,задам риторический вопрос - какая оккупационная структура руководила ж.д.Украины? Неужто RVD?!
+1 # Melnik 2016-04-23 13:03
Фото в тему- http://www.etoretro.ru/pic85735.htm?y1=1943&y2=1945&sort_field=image_date&sort=DESC&position=44

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.