fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Генерал-майор Уно кладет свой меч перед полковником Эваном Мюррем Робсоном во время капитуляции Японии

Капитуляция Японии на борту "Миссури"

Немецкие захоронения в Павловске

Это перед павильоном Росси, называемом еще мавзолеем Марии Федоровны


После захвата Павловска, под захоронения немецких и испанских солдат стали отводиться все новые и новые площади. Как правило, это была территория памятников, дворцов. Так, одно из военных кладбищ в Павловском парке, образовалось перед Павильоном Росси, памятником Марии Федоровне.

В 2002 году останки солдат были эксгумированы и вывезены на родину в Германию. Однако, это лишь часть солдат, покоящихся на территории парка, где по разным данным лежат свыше 10000 бойцов вермахта и испанской добровольческой дивизии.

 

 

«Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы».

На самом деле Сталин ничего подобного никогда подобного не говорил. Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата»: «В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи? Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал.

Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи. – Значит, не помните точно, где? – Точно — нет. – Так вот именно, — вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, — я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил — и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась.

Я, я автор этого афоризма. И вот — никто не помнит и не знает… В последних словах прозвучала нескрываемая горечь»

 

Что скрывается под аббревиатурой Америго Веспуччи ? А-мер (море)-риго(рейх -страна (напр: Гардарика)) Вес (вест-запад) -пуччи (путь). Одним словом - "Заморская страна западного пути (направления)". Аналогично и для Магеллан (порт.: Фернео Магальянс) - "Великое присоединение Нового света" . Скалигер - "Основатель шкалы (времени)". (Анатолий Попов)

Самуэль Решевский научился играть в возрасте четырех лет и трех месяцев и вскоре был признан вундеркиндом . В возрасте восьми лет он непринужденно побеждал признанных игроков и давал сеансы одновременной игры, очень редко проигрывая.

В 1920-х его родители переехали в США, где стали зарабатывать на жизнь талантом их ребенка. Став взрослым, однако, Решевский никогда не был профессиональным шахматистом. Он окончил Университет в Чикаго в 1933 г., получив банковскую специальность, и впоследствии работал бухгалтером.

Шовинизм происходит от имени наполеоновского солдата Николя Шовена, который особенно рьяно служил Наполеону и Франции и имел привычку выражать свой патриотизм и исключительность своей страны в пафосных простонародных речах. Что примечательно, фамилия происходит от слова «лысый» (сalvinus).

Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Партик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в полицейских отчетах и газетных хрониках.

Сэндвич. Джон Монтегю IV граф Сэндвич занимался подготовкой кругосветной экспедиции Джеймса Кука, и, так как ему некогда было отвлекаться на еду, он придумал простой и удобный сэндвич.

 

Шарлатан. Слово шарлатан по легенде произошло от имени французского врача Шарля Латена. Он проводил бессмысленные операции, обещая полное выздоровление, и, получив деньги, скрывался. А несчастным пациентам становилось только хуже.

 

Галиматья. Французский лекарь Галли Матье верил в целительную силу смеха. Он лечил пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной галиматьей.

Блютус (blue tooth — буквально «синий зуб»). Разработчики назвали эту технологию в честь короля викингов Харальда I Синезубого (Harald Blåtand), который объединил Данию и Норвегию.

 

Немецкий самолет Таубе. На самолёте был установлен двигатель Austro-Daimler мощностью 65 л.с., разработанный Фердинандом Порше.

 

Конструкция самолёта представляла собой практически неисчерпаемый резерв для проверки всяческих нововведений.

Бывало и так. Но тоже красиво

Русский инженер (жил и работал в Германии) Борис Григорьевич Луцкой создал двухмоторную версию Taube. В носовой части «тандемом» были установлены два двигателя Opel Argus As.I, при этом каждый двигатель имел независимый привод к своему винту. Машина развивала довольно высокую скорость — 150 км/ч, однако она испытывала проблемы с передачей мощности от двигателей на винты.

 


Голландский плакат времен Второй мировой войны

 Кое-что конечно повторится, но от этого менее интереснее не станет.

Снимок этот сделал фотограф из "Комсомольской правды". Главный редактор распорядился негатив и отпечатки уничтожить. Фотография сохранилась чудом: уборщица выносила мусорную корзину и фотограф случайно увидел в ней эту свою фотографию, забрал и сохранил... Точная дата и место не известны. Предположительно, это конец августа-сентябрь 41-го.

 


Секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР Юрий Андропов. 1940-е годы

Фотография из журнала "Историк"

 

Не понимаю, что за волна вдруг поднялась по поводу сотрудничества Коко Шанель с нацистами? Неужели до сих пор оставался кто-то, кто этого не знал? И не одна она сотрудничала с немцами, а весь не уехавший цвет французской культуры. После войны никто им этого в вину не ставил, это ж цвет, а не несчастные девушки, влюбившиеся в оккупантов. Этих можно было избивать, брить наголо, шельмовать, кто за них заступится? Мужчины, отдавшие своих женщин врагу, на женщинах же и отыгрались. Как же противно смотреть на эти омерзительные фотографии, на самодовольных, смеющихся трусов, издевающихся над слабыми. С фашистами воевать было страшно...

А цвет отряхнулся и пошел дальше, и никакое тёмное пятно не запятнало его ризы.Французы такие французы. не так уж молода она была, точнее, совсем не молода. Шанель ездила в Берлин, чтобы встретиться с главой гитлеровской внешней разведки Вальтером Шелленбергом/ По данным газеты Таймс, Шанель также пыталась, используя проарийские законы, отобрать контрольный пакет фирмы, которая производила для нее духи, у еврейской семьи Вертхаймер.

Военные годы Шанель провела в уютном номере парижского отеля Ритц в объятиях нацистского офицера Ганса Гюнтера фон Динклаге, а затем разделила его изгнание в Швейцарии

И ничего, как с гуся вода. Заметьте, не сохранилось ни одной фотографии Шанель с нацистами, а ведь наверняка, их было много.

спасибо


Комментарии   

+2 # Zeff1978 2016-04-07 08:56
:-) Странно, но фото к этимологии слова "Хулиган" уже фигурировало вчера в статье о Принце воров. http://feldgrau.info/2010-09-02-14-35-19/14509-nacherpano-14
Хотя его тоже можно хулиганом назвать ).

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.