fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

Старый добрый "Форд-Т"

Старый добрый "Форд-Т" британской армии в Палестине,вооруженный пулеметом Льюиса.

Французский солдат у траншейного бомбомета "Bombarde DR".Данное название является сокращением от имен его разработчиков "Driant-Renouard".Но в некоторых источниках этот бомбомет называется "Бомбарда Геррарда" ("bombarde Gérard").
Конструкция бомбарды проста - на раме из уголков попарно установлены гнезда для зарядов.снизу,к гнездам,подходит труба в которой закреплена казенная часть винтовки Гра обр. 1874 года.Винтовка заряжалась холостым патроном ,пороховые газы которого при выстреле выбрасывали заряды.Причем,в целях безопасности для производства выстрела с некоторого удаления к спусковым крючкам прикреплялись тросики.Максимальная дальность стрельбы достигала 365 метров.

 

Данная бомбарда выпускалась серийно с 1917 года.

Пара страниц из французского "Справочника командира пехотного отделения" за 1918 год,где упоминается это оружие:

 

Группа солдат Вермахта у довольно качественно сделанного макета советского танка КВ-2.

Солдаты Российской Императорской Армии,вооруженные Винчестерами обр.1895 года


Итальянский легковой автомобиль "Fiat 1100" в составе люфтваффе.


Итальянский автомобиль "Fiat 1100" из состава Вермахта.Где-то на Балканах.1944 год


Итальянский автомобиль "Fiat 508 Sport" на службе в люфтваффе.

Немецкий солдат,убитый сброшенной с самолета флешеттой (металлической стрелой-дротиком).
Впервые флешетты изобрели и применили французы, но особой популярностью они пользовались среди немцев. Пролетая над скоплениями вражеской кавалерии или пехоты, пилот сбрасывал стрелы размером с карандаш. За время полета дротики набирали достаточную скорость, чтобы пробить 15-сантиметровую доску. Специфический свист во время полета пугал лошадей и оказывал психологическое давление на солдат противника. Флешетты использовались и русской армией, хотя сами авиаторы данное оружие не любили, считая его чересчур грязным и кровавым.

 


Монголия.конец 20-хх годов прошлого века.Автомобиль "Шевроле" ,вооруженный пулеметами Максима и Льюис.

А на этом фото, тот же автомобиль,а рядом с ним - мотоцикл "Индиан" с установленным в коляске Льюисом

 

Британский солдат осваивает трофейный полугусеничный тягач Kettenkrad.Необычно его переднее колесо - спицованное ,вместо штатного на штампованном диске.


Группа туристов из Германии у подножия башни Эйфеля.Организатор тура - туроператор "Oberkommando der Wehrmacht".Фирма солидная,серьезная.Свою деятельность начала в 1938 году с пробных туров в Австрию и Чехословакию.А с 1939 года регулярно организовывала пешеходные, велосипедные, железнодорожные и автомобильные путешествия по странам Восточной,Центральной и Северной Европы,морские круизы по Атлантике ,Средиземноморью и Северному Ледовитому океану.Совместно с партнером "Regio Esercito" осваивала Североафриканское направление,где не выдержали конкуренции с британскими и американскими фирмами. (сарказм)


Солдаты Вермахта у скромного киоска на улице французского городка.
Но на самом деле это совсем не киоск....


Под видом киоска скрывается немецкий ДОТ,вооруженный башней от танка Pz.38(T).Входил в систему оборонительных сооружений "Атлантический Вал".

 

Вот такой городской автомобиль-такси был построен французским автомобильным ателье "Alin & Liautard" на удлиненном шасси автомобиля "Grégoire".1910 год.

Немецкие кавалеристы пересекают захваченную британскую траншею.На переднем плане - погибший британский пулемётчик и его Льюис.


Автомобиль "Форд Т",переоборудованный на угольный газ.Лондон.1917 год

В период Первой мировой в Великобритании с традиционными видами топлива было очень плохо.Практически все продукты нефтоперегонки уходили на военные нужды.И тогда конструкторы вспомнили о технологии получения угольного газа.Угольный газ получался при нагревании угольной пыли,кокса,торфа или даже древесины без доступа воздуха и мог применяться в качестве топлива для автомобилей.Вот только сам газогенератор имел довольно большие габариты и если для грузовиков это было не так существенно.то при попытке установить его в легковой автомобиль возникли проблемы - установка для получения угольного газа мало того что занимала значительный объем,так еще и "съедала" запас грузоподъемности.Поэтому британские инженеры пошли по другому пути- на автомобилях стали устанавливать емкости для угольного газа,сделанные из прорезиненной ткани.От стационарных газогенераторных установок в них накачивали газ и отправлялись в путь....запаса газа хватало в среднем на 60-80 миль пробега.

 


Автомобиль "B.S.A. Landaulet" работающий на угольном газе.


"Форд Т",переоборудованный на газовое топливо и используемый в качестве такси.


Иллюстрация из журнала “Automotive Trade Journal” за 1917 год к статье о переоборудовании автомобилей на газовое топливо.

Кстати,позже,подобная технология "ожила" в оккупированной Голландии,где также все топливо шло на нужды Рейха.

 

Чудесное фото револьверной пушки Гочкисса,установленной на импровизированную опору ,для зенитной стрельбы.Только,что-то стволы кажутся коротковаты,или ракурс такой?
P.S. В комментариях уточнили,никакой это не Гочкисс,а 75-мм орудие танка Schneider CA1.Что означает ещё более уникальный случай его использования...

 

Трофейный французский автомобиль "Renault Viva Grand Sport" в составе люфтваффе.Новые хозяева ,очевидно испытывали огромный недостаток в бензине - по другому нельзя объяснить,зачем на шикарном спортивном кабриолете устанавливать газогенераторную установку для использования дров в качестве топлива...

Пара фотографий иллюстрирующих применение вездесущего "Форд Т" в качестве авиастартера.
На первом фото у бомбардировщика Airco DH.10.

 

Британский узкоколейный локомотив "Simplex" созданный для доставки боеприпасов непосредственно в зоне боевых действий.Существовал в трех вариантах - "открытый","защищенный" и "полностью бронированный".На нем устанавливался двухцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 40 л.с.

На фото братья Леон и Анри Серполлет (Serpollet) в созданном ими в 1902 году гоночном паровом(!) автомобиле получившем название "Easter Egg".

Французские изобретатели братья Серполлет были пионерами в развитии малогабаритных и эффективных паровых машин.В 1885 году они построили паровой трицикл с котлом собственной конструкции и получили патент на него.В 1898 году братья Серполлет познакомились с богатым американским бизнесменом Френком Гарднером и основали компанию "Gardener-Serpollet Company",занимавшуюся производством паровых машин.Работая в этой компании изобретатели создают упомянутый выше гоночный автомобиль "Easter Egg" и на нем во время гонок в Ницце устанавливают рекорд скорости в 75.06 миль/час.
Работы над паровым гоночным автомобилем в компании не прекращались и в 1904 году была создана следующая модель "Пасхального яйца":

К сожалению,нет данных участвовала ли она в каких либо гонках.

Фотография 4-цилиндрового парового двигателя,который ставился на автомобили "Easter Egg":



Пара фотографий британского трехтонного парового грузовика,построенного в мастерской Алана Гаррета в 1913 году

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.