fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

73 года назад младший лейтенант Талалихин пошел на таран и сбил фашистский бомбардировщик

В Подмосковье обнаружен самолет легендарного летчика Виктора Талалихина. 73 года назад он одним из первых совершил ночной таран, сбив на подступах к Москве немецкий бомбардировщик. Этот подвиг вошел в историю и принес ему славу героя.

"Нашли его благодаря местному жителю, который в лесу видел воронку, рядом с которой лежали какие-то обломки самолета, по его словам", — рассказал краевед Кирилл Низамутдинов.

В 20 километрах от Москвы поисковики нашли части советского истребителя времен Великой Отечественной войны. Хорошо сохранился двигатель, винт найти не удалось. По номерным деталям удалось установить принадлежность: 177-й истребительный полк. В открытом доступе была информация о том, что списана боевая машина 8 августа 1941 года после воздушного тарана.

"Два раза мы подтвердили деталями номер самолета и около пяти раз номер мотора", — рассказал участник поискового отряда "Надежда" Сергей Катков.

В Центральном архиве Минобороны подтвердили: поисковики не ошиблись: их находка — сенсация. Это тот самый истребитель И-16, на котором в ночь с 6 на 7 августа 1941 г. герой совершил свой знаменитый подвиг — ночной таран, сбив фашистский Heinkel 111.

"Документы этого полка находятся в хорошем состоянии, изучая эти документы, можно натолкнуться на совершено уникальные материалы", — пояснил начальник центрального архива МО РФ Игорь Пермяков. Номера двигателя и планера совпадают с теми, что нашли поисковики.

В августе 1941 года младшему лейтенанту было 23 года. Из истории, которую подтверждает и доклад самого Талалихина, известно, что летчик израсходовал весь боезапас, и выбора не осталось.

"Я принимаю решение таранить самолет, жертвовать собой, но не упустить гада", — говорится в докладе.

В годы войны подвиг Виктора Талалихина около 600 раз повторили другие советские летчики.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.