fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Ветеран Великой Отечественной войны из Сочи проиграл чиновникам бой за землю и погиб в мае 2014-го

В Сочи сразу после Дня Победы похоронили ветерана Великой Отечественной войны Сергея Ивановича Максимова.
Он умер фактически в нищете, в малопригодном для проживания стареньком домике без удобств. Власти города не хотели замечать просьбы и обращения старого солдата.
А теперь ему уже ненужно ничего.
Он оправился к своим однополчанам, которые погибли в битвах за Родину.

Это письмо не с передовой августа 1942 –го. Это послание сочинского ветерана Великой Отечественной войны президенту России через 68 лет после Победы.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Максимов Сергей Иванович, 1924 г.р., участник ВОВ, инвалид II группы, проживаю в г. Сочи, ул. Джапаридзе…

Обращаюсь к Вам за помощью (до этого времени как-то стеснялся) т.к. живу в деревянном домике без удобств. Со мной проживает мой сын инвалид детства, дочь, которая ухаживает за нами. Есть еще внук с женой и правнук. Все мы живем на 44 кв.м. и нам очень тесно. Я сплю в подвальном помещении, туалет на улице, есть еще дровяная печь... До сих пор Вы не знаете, как я тут живу, хоть и рядом с городом: газа нет, свет постоянно отключают, дорог нет, связи нет, чтобы вызвать «скорую». В темноте замеряю давление. Владимир Владимирович, я так хочу жить в тепле и уюте, в тишине. Свою автобиографию я прикладываю к этому письму».

Сергей Максимов ушел на фронт в 17 лет. Над сочинским поселком Красная Поляна сбил вражеский самолет из винтовки. Дошел до Карпат, был ранен восемь раз, в его легком осколок остался на всю жизнь. От государства, от местной администрации кроме дров ничего не получил, хотя просил машину, которую обещали ветеранам ко Дню Победы. Не раз обращался Сергей Иванович к властям за помощью. Просил оформить на него 22 сотки земли, на которой работал с 1962-го года.

«Я знаю, у Вас забот хватает и без меня, но только Вы мне сможете помочь хоть под старость лет пожить спокойно в тепле, в тишине, с удобствами. Пока даже ремонт дома не на что сделать, пенсия уходит на лекарства и на питание. Стыдно писать, ну а к кому мне еще обращаться, если не к государству? Надеюсь, заслужил это право. Очень жду Вашего ответа, многоуважаемый Владимир Владимирович!» — написал старый солдат президенту.

 

Футболили его по нисходящим инстанциям. Больше года «вопросом ветерана Максимова» занимались дотошно, скрупулезно и безрезультатно. 22 сотки родной земли, которую солдат Максимов спас от фашизма в 45-м, солдату в его собственность не оформили. Обещанную всем ветеранам войны квартиру, ему не дали. Дескать, не встал вовремя в очередь. Положенным за спасение Родины автомобилем не наградили, потому что у Максимова была инвалидность.

А он все ждал, что «вопросы решатся». Писал письма. Надеялся. Рассказывал домашним, что ему как-то приснился «сам президент», который пришел к нему в гости. И он поведал Владимиру Владимировичу, про тот самый фашистский самолет, сбитый выстрелом из обыкновенной винтовки в районе Красной Поляны…

— Когда я случайно узнал об этом героическом человеке, то сразу попытался помочь, — рассказывает сочинский предприниматель Игорь Свиридов. – Мы начали готовить новые письма, попытались достучаться до администраций. И вроде бы никто ни в чем не отказывал. Все кивали, что, согласны, человек Сергей Иванович заслуженный, надо бы помочь. Да вот на жилищную очередь вовремя не встал, обращение установленного образца не подготовил. Вот и на прием он сам не приходит? Ах, ходить не может? Так зачем ему тогда автомобиль и 20 соток земли? Говорите, у него большая семья, сын-инвалид? Сочувствуем…

Наверное, представители «инстанций» могли бы и сами придти в дом к ветерану.
Проведать старого солдата в День Победы. Организовать обследование его жилищных условий «с выездом на место» и помочь правильно оформить эти его двадцать выпрашиваемых соток, которые находятся рядом с его домом. Да и походатайствовать могли, чтобы именем ветерана назвали какой-нибудь «параллельный переулок» в Красной Поляне, которую он защищал или закуток села Пластунка, где стоит его обветшавший дом.

Впрочем, когда возникает вопрос о земле, мысли в кабинетах всегда нехорошие. Мол, зачем это деду-инвалиду еще 20 соток? Не продать ли вознамерился? Не нажиться ли задумал? А не родственники ли злоупотребляют положенными старому солдату льготами?

Хорошо, пусть даже солдат Максимов просил за будущее своих детей. Пусть! Как будто есть, что-то плохое в том, если его домом и «выпрашиваемой в оформление» родной землей будут пользоваться его дети и внуки. Разве не за их будущее он воевал и победил? Разве не ради этого он стоял насмерть и выстоял? Он прошел всю войну, чтобы все мы крепко стояли на ногах на спасенной им Земле. И на 20 сотках и на всех 510800000 квадратных километрах нашей планеты…

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаюсь к Вам за помощью (до этого времени как-то стеснялся) т.к. живу в деревянном домике без удобств, со мной проживает мой сын инвалид детства, дочь, которая ухаживает за нами. Ушел на фронт в 17 лет, воевал. Над Красной Поляной, сбил вражеский самолет из винтовки…»

Читаю. Минуту молчу. Снова и снова возвращаюсь к посланию ветерана президенту.
Это последнее письмо солдата Великой Отечественной Максимова Сергея Ивановича.
Нет, он не встретит 70-ю Годовщину Великой Победы, перед которой оставшимся в живых ветеранам обязательно и окончательно решат все проблемы. Отдадут должное. Вспомнят важное. Увидят главное. Солдат Максимов до этого дня не дожил. Он умер сразу после 69-го Дня Победы. Он погиб в 2014-м от нищеты и обиды.

Из досье «СП-Юг»

Российская власть уже много лет обещает вот-вот окончательно решить бытовые проблемы фронтовиков. Нет сомнения — скоро решит. Видимо, когда не останется в живых ни одного старого солдата, самому «юному» из которых сегодня под 90 лет.

Чтобы не быть голословными, вспомним хотя бы некоторые из подобных пустых посулов, которые прозвучали с самого верха еще, когда фронтовик Максимов был жив.

Из Указа президента РФ Дмитрия Медведева от № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»: «В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны...»

Из выступления премьер-министра Владимира Путина 20 октября 2009 года: «В течение 2010 года все ветераны – вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, – всех мы должны будем обеспечить жильем. Это правильная постановка вопроса, и мы это сделаем. Ну какая нам разница – встал человек до 1 марта 2005 года на очередь или не встал? По сути, это вопрос чисто бюрократический, а мы к ветеранам – особенно в год 65-летия Победы – конечно, ни с какими бюрократическими мерками подходить не должны и не будем».

Из выступления премьер-министра Владимира Путина перед ветеранами Великой Отечественной войны в Ново-Огарево (19 января 2011): «Вы всю жизнь работали на страну, проливали за нее кровь, и мы знаем, что ваша жизнь была скромной, вы чаще работали за идею. И сегодня наши граждане должны иметь заслуженное уважение и нормальную жизнь. К началу следующего 2012 года все вставшие на очередь ветераны получат ключи от новых квартир».

Из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию (12 декабря 2012): «В 2013–2014 годах мы полностью выполним свои обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам».

Гайнан Бочкарев
Источник фото: maksimov.su, фото автора.


 Последнее письмо солдата Максимова

5.05.2014
В Сочи власти города полностью решили вопрос с предоставлением жилья ветеранам, сообщил глава города Анатолий Пахомов на торжественном приеме, посвященном 9 мая.

"Также материально-техническая база здравоохранения позволяет седым бойцам получать качественные медицинские услуги", – цитирует А. Пахомова пресс-служба.
"В Сочи полностью решен вопрос с предоставлением жилья ветеранам"

«Кинотавр» юбилейный
Сочи готовится к открытию 25-го форума отечественного кино

Программа смотра отечественного кино в этом году, как впрочем, и всегда, насыщенна. На профессиональной площадке – конкурсная программа из 14 фильмов в жанрах «кино для всех» и артхаус, 22 короткометражки, кинопоказ под открытым небом, а также круглые столы, мастер-классы, открытые лекции, встречи с режиссерами.

Но это для избранных, обычные же сочинцы в честь «Кинотавра» вспомнят слегка позабытые перекрытия дорог и пробки. «Переселения» кинофестиваля в олимпийский парк Имеретинской низменности в этом году не произошло, и он по-прежнему будет дислоцироваться в центре Сочи в Зимнем театре.

 Последнее письмо солдата Максимова

Бред по-cочински:
На доступное жилье для сочинцев выделят 8,4 млрд рублей

Городские власти в течение 2014–2016 годов направят 8,4 млрд рублей на обеспечение граждан доступным жильем. Соответствующее постановление подписал глава курорта Анатолий Пахомов.

Большую часть средств — свыше 8,08 млрд рублей — мэрия намерена привлечь из внебюджетных источников.
Из краевой казны поступит 190,8 млн, а из муниципальной — 196,3 млн.
Часть денег пойдет на развитие ипотечного кредитования, обеспечение земельных участков инфраструктурой, предоставление молодым семьям соцвыплат на строительство и покупку жилья и т.д. Благодаря реализации программы, за счет строительства и приобретения жилья к концу 2016 года жилой фонд курорта должен пополниться на 2 тысячи кв.м, сообщает портал недвижимости bn.ru.

спасибо


Комментарии   

+2 # dunkel_ 2014-06-02 13:29
Зато спортсменам по автомобилю за 3 ляма...
За державу обидно...
-1 # Влад 2014-06-02 16:39
пора сниматься с "ручника",мерзк о звучит,когда орут,Деды воевали! за кого,за что?
-1 # Quatro 2014-06-04 02:12
А что что-то поменялось, всегда же государство платило черной неблагодарность ю свои защитникам, ибо герои им нужны только мертвые...И по фиг сегодняшняя "патриотическая " истерия, то все временно-преход яще, окромя недальновидност и и недалекости стада...
-1 # серый71 2014-06-06 15:30
у нас давно нет государства...в ернее мы существуем не в государстве..
-1 # Quatro 2014-06-11 06:32
Не, государству нужна управляемая зомбированная "всепонимающая" толпа, без нее никак.
# евгений 2014-06-11 11:46
Цитирую Quatro:
Не, государству нужна управляемая зомбированная "всепонимающая"толпа, без нее никак.

А ежели толпы нет, то ея можно самолетом доставить.. инсургентов всегда полно, не проблема. ) Был бы повод.. Свой "эрцгерцог" завсегда в каждой войне есть..

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.