fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Прогресс не стоит на месте, и вещи, которые человечество открыло для себя еще несколько десятилетий назад, сегодня довольно трудно узнать. Однако первоначальные версии многих изобретений впечатляют своей новаторской идеей и смекалкой создателя.

К началу нового, ХХ века, в США уже вовсю катались на роликовых коньках, которые по своей конфигурации и конструкции были частично похожи на сегодняшние. А в Швеции и Дании популярность получили педальные ролики Takypod, изобретенные Эдвардом Петрини. Удивительно, но выглядит очень современно — можно было бы продавать в одном магазине с какими-нибудь сигвеями.

 

Жесткий диск

В 1956 году компания IBM представила свой первый накопитель на жестких магнитных дисках. Он весил более тонны и хранил 5 мегабайт данных. Cпустя полвека самый слабый iPhone 5S весит 112 граммов и имеет 16 гигабайтов памяти — примерно в 3200 раз больше.

Спасательные жилеты

Так выглядели американские спасательные жилеты для матросов — а точнее, спасательные матрасы — еще в 1917 году.

Калькулятор

Один из первых массовых калькуляторов Marchant XLA (1913 год). В карман такой не положишь. Приспособлен для больших магазинов и закупался для продавцов больших универмагов и кассиров банковских учреждений. К нему прилагалась отдельная инструкция на 130 страниц.

Электрическая дрель

Первая электрическая дрель от немецкой фирмы Fein (1895). В XIX веке даже рабочие инструменты выглядели, как дорогой предмет мебели.

Стиральная машина

Одна из первых стиральных машин американской марки с электрическим приводом Thor (1908 год). Машина имела деревянный барабан, который поочередно совершал 8 оборотов по часовой стрелке и 8 против. Чтобы соединить барабан с валом электродвигателя, имелся небольшой рычаг.

Газонокосилка

Первая газонокосилка (1916 год) в качестве эскперимента несколько недель использовалась в Ботаническом саду Миссури. Она была такая громкая, что поставки первой партии пришлось приостановить — более тихая версия появилась только через год.

Звуковой локатор

Звуковой локатор в США (1921 год). Так американские военные мониторили свое воздушное пространство еще меньше ста лет назад.

Принтер

Первый действующий принтер в истории, сделанный на основе изобретения математика Чарльза Бэббиджа в 1834 году. Это громоздкая модель механического компьютера, который имел функцию автоматической печати и назывался «разностная машина». Полностью модель была собрана по старым чертежам лишь через 150 лет.

Тостер

Тостер фирмы Frary & Clark (1924 год) — не самый первый, но самый красивый. Сейчас такого точно не делают.

Телекоммуникационная башня

Башня Ворденклиф (1901–1917 годы) — первая беспроводная телекоммуникационная башня, созданная Николой Теслой и предназначавшаяся для коммерческой трансатлантической телефонии, радиовещания и демонстрации беспроводной передачи электроэнергии. Интересна в качестве примера того, как могли бы выглядеть башни сотовых операторов сто лет назад — представьте, что таких тысячи!

Ортопедические тренажеры

Ортопедические тренажеры (1893 год), придуманные шведским врачом Густавом Цандером. Пользовались особенной популярностью у стокгольмской аристократии.

Портативная радиостанция

Американская портативная радиостанция (1921 год) для успокоения ребенка в коляске или кроватке; радионяня начала прошлого века, большая и внушительная.

Аппарат для химической завивки

В 1905 году немец Карл-Людвиг Несслер продемонстрировал свое изобретение — аппаратную химическую завивку. Выглядело это так: во время презентации аппарата на волосы модели были накручены двенадцать длинных и довольно тяжелых латунных стержня, подключенных к разогревающемуся электрическому аппарату. Вся процедура длилась около пяти часов.

Ноутбук

Уже походят на ноутбук в раскрытом виде, но совершенно необычные устройства в сложенном варианте — черные коробки с небольшими экранами, похожие больше на современные кассовые аппараты. Первые лэптопы: Gavilan (1983 год) и Grid compass (1982 год).

источник

спасибо


Комментарии   

+1 # Neuman 2014-01-19 08:11
Очень интересно, спасибо.
# евгений 2014-01-19 09:51
Как классно... никогда машину Бэббиджа до сего дня
не видал.. Хочется отметить "бессмертность" тостера, каков ты был, таков остался... почти... ))) А лет через 50 чего будет.?. хохотать над айфоном и планшетом... если еще хохотать будем тогда, поди и речь поменяется.. Все быстро меняется... А машины Цандера до сих пор популярны..крас ота страшная сила, во все времена))
# Анна 2014-01-20 22:29
Да, химическая завивка в то время требовала жертв...Я бы сказала даже - слишком больших жертв и колоссального терпения - пять часов с трубками на голове высидеть! Я бы не смогла, пожалуй.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.