fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

24 декабря 1805 года

В столице Российской империи освящена финская лютеранская церковь св. Марии на Большой Конюшенной улице, построенная по проекту Х. Х. Паульсена. Храм принадлежал финской общине, при нем числились школа, два приюта и богадельня. Закрыта в 1937 году, в 1970 году здесь разместился Дом природы.

Отметим, что финская община в Санкт-Петербурге всегда была одной из самых многочисленных - финские этносы издавна проживали на этой территории вместе с русскими. А История первой финской церкви восходит к 1733 году, когда на участке, принадлежавшем финской (тогда еще шведско-финской) общине, по указу императрицы Анны Иоанновны был выстроен молитвенный дом. Прихожанами молитвенного дома были шведы и финны - торговцы, ремесленники, прислуга.


В 1803-1805 годах на месте молитвенного дома по проекту Х. Паульсена, зятя и ученика Ю. Фельтена, была построена церковь святой Марии. Следуя примеру своего учителя, являвшегося автором несколько церквей в Петербурге, Паульсен стремился устроить посреди шумного города уютную и изящную приходскую церковь.

p.s.

Далее... ничего личного, так вспомнилось...

Масонская символика и их вклад, и влияние в мире известно, и повторять думаю не нужно?


Комментарии   

# Колыван 2013-12-29 22:02
это христианская символика, а не масонская)
+1 # Василий 2013-12-30 12:14
Цитирую Колыван:
это христианская символика, а не масонская)

??????? Всевидящее око и циркуль????? Хотя если копнуть....
# евгений 2013-12-30 13:40
"Дети вдовы" существовали задолго до назаретянина.. тайное общество вольных каменщиков есть одна из самых древних организаций реакционно-госу дарственного типа. Весьма могущественное сбрище... даже император Павел был магистром масонского ордена ( жезл его где-то в музее видал) дак вот.. государственные перевороты и заговоры есть суть этой организации.. со времен мастера Хирама, убиенного тогдашними гастарбайтерами . Конечно их стремная символика перекочевала в более молодые организации по торговле "опиумом для народа" церкви.. целые государства, вроде США имеют эту символику на своих государственных атрибутах. Ниче странного или вызывающего.. это совершенно нормально.. любые механизмы угнетения и влияния имеют эти знаки. А большевики в них с ног до головы.. серпы молотки.. звездюля и прочия.. Они везде..
# Василий 2013-12-30 17:26
А вот и символика на атрибуте

+1 # Колыван 2013-12-30 17:20
на церкви, парни. Пост про церковь - так на ней только христианский символ. "Всевидящее око" распространенны й с 17 века символ христианства в Европе и как заимствование с петровских времен в России. Это факт.
# евгений 2013-12-31 10:56
Цитирую Колыван:
на церкви, парни. Пост про церковь - так на ней только христианский символ. "Всевидящее око" распространенный с 17 века символ христианства в Европе и как заимствование с петровских времен в России. Это факт.

Петр много чего превнес... сижу вот новый год жду, водка мерзнет и мясо доходит)) А ить это Петр Алексеевич перенес новый год на зиму.. именно на 31 декабря... в России в сентябре новый год был.. Я ниче плохого в этом не вижу. В "немецкой слободе" лютеранские нравы оказали на него огромное влияние.. соответственно и символы могли отчасти перекочевать на нашу землю . Но.. Но.. никогда их не быдло на признаках государевой десницы.. деньги, мундиры, светская культура... Портрет императора и все. И крестов ни лютеранских ни православных тоже не было. В этом отличие.. Был тут у нас недавно один недомерок "император" коий насквозь светит "мировой скорбью" .. тоже время передвинул.. да так и остался в памяти только по этому факту.. далеко не Петр первый и не Павел.. Короче.. лютеранин не лютеранин, масон не масон, коль веруешь разницы нет.. с Новым годом всех!!

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.