fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Осенью 1982-го 10-летней американке Саманте Смит из города Оборн, штат Мен, попал на глаза журнал "Таймс" с портретом советского генсека Юрия Андропова на обложке. Журнал писал, что от него не знаешь, чего ожидать, поэтому отношения между США и Советским Союзом могут ухудшиться.

— Если все так боятся его, почему никто не напишет письмо ему и не спросит прямо — хочет он войны или нет? — поинтересовалась Саманта у матери.

— А почему бы тебе самой не написать? — пошутила та.

И девочка взяла ручку и лист бумаги. "Дорогой мистер Андропов, — писала она, — я очень не хочу войны, объясните мне, пожалуйста, действительно ли вы ее хотите?" Конверт подписала просто: "Москва, Кремль, Андропову". Это письмо на первой колонке напечатала газета "Правда". Через месяц Саманту вызвали в кабинет директора школы. Тот перепуганно сказал: "Иди домой. Тебе пришло письмо. От мистера Андропова".

В письме генсек пригласил Саманту с родителями посетить Советский Союз и, в частности, детский лагерь "Артек", чтобы убедиться, что там "все за мир и дружбу между народами".
30 лет тому назад, в июле 1983-го, американская школьница с родителями Джейн и Артуром Смит прилетели в СССР. Фотографии улыбающейся девочки из США, которую назвали "послом доброй воли", опубликовали все тогдашние советские газеты и детские журналы. Говорили, что "самую красивую девочку Америки" якобы выбирали американские спецслужбы с согласия КГБ. С родителями Саманта посетила Москву, Ленинград, а также самый главный пионерский лагерь страны — "Артек" в Крыму. Несмотря на ажиотаж вокруг приезда Саманты, американских гостей сопровождали только представитель "Интуриста" и переводчик. Юрий Андропов тогда был болен и с маленькой американкой не встречался, однако они пообщались по телефону.

В "Артек" девочка приехала 9 июля. Перед тем вожатым запретили без лишней надобности "лезть" в теле- и фотокамеры, давать интервью "враждебным корреспондентам", проводили политинформации. Вожатые в свою очередь рассказывали детям, чтобы без лишней надобности не фотографировались с гостьей, не надоедали автографами. Ее поселили в одном из лучших корпусов "Артека" в лагере "Морской". Саманта сразу подружилась с Наташей, которая хорошо говорила на английском. Их кровати "случайно" оказались рядом.

Фотографии Саманты в пионерской пилотке, в море, возле пионерского огня, в пионерском галстуке облетели все мировые агентства. Саманта со всеми делала утром зарядку, купалась в море. Его она видела впервые.

— Ольга, а что здесь с водой? — спросила она пионервожатую Ольгу Сахатову. — Она соленая. В нашем озере в Мене вода пресная.

Американской девочке надарили бантов. Они были диковиной для нее: в Америке таких не носили. Дети научили Саманту пионерским песням, в частности "Пусть всегда будет солнце".

Во время пребывания Смитов за питанием в лагере тщательно следили. Но как-то за ужином американка спросила:

— А почему сосиски у вас такие желтые?

Ольга Сахатова на ходу выдумала версию об "особом сорте".

После "Артека" по дороге в Ленинград Саманта с родителями побывала на опытной станции в совхозе крымского села Мирное, где выращивали ягоды и фрукты. "Когда мы приехали, — вспоминала Саманта Смит в книге "Путешествие в Советский Союз", которую написала по возвращении домой, — посреди сада приготовили стол, заставленный фруктами и ягодами гигантских размеров. Малина, например, по размеру напоминала теннисный мяч. Мы гуляли по саду и ели персики прямо с дерева". Смиты хотели увидеть, как живут обычные работники совхоза. Гостей пригласили в семью Лысенко. Хозяин работал столяром, его жена — няней в детсаде, а старший сын был водителем. Артур и Джейн расспрашивали, сколько эти люди зарабатывают и на что им хватает заработанного.

Улетая домой, на трапе самолета Саманта обернулась и сказала: "Будем жить!" После поездки в СССР ее приглашали на телевидение, брали интервью. 25 августа 1985 года Саманта с отцом возвращалась домой из Великобритании, где принимала участие в телешоу. В Америке они пересели на самолет местных авиалиний. Ночь была темной, дождило. Маленький самолет упал. Никто из восьми пассажиров не выжил. Саманте было 13 лет.

Стенд, посвященный Саманте Смит, долгое время занимал почетное место в музее истории "Артека". В конце 1990-х его засунули в угол. А на том месте расположили материалы об украинском президенте Леониде Кучме.

Источник


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.