fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Джодхпур – второй, после Удайпура, по величине город штата Раджастхан, стоящий на самом краю пустыни Тар. Когда-то этот город был столицей древнего государства Марвар (Marwar), что значит «земля смерти» — название это связано, вероятно, с суровым климатом пустыни. Джодхпур был основан в 1459 году одним из князей династии Раджпутов – Рао Джодха, чей род идет от знаменитого Рамы – героя древнеиндийского эпоса Рамайана.

Джодхпур состоит из нижнего города и огромной крепости Мехрангарх (Mehrangarh), стоящей на вершине холма и окруженной стеной, длиною 10 километров. За стенами крепости размещены дворцы, храмы и служебные помещения. Стена, окружающая все крепостное сооружение, имеет семь ворот, через которые проходят пути к дворцам. На половине дороги кверху находится Джасван Тхада (Jaswant Thada), где расположены кенотафии (гробницы) бывших князей города, здесь же находится и красивый мемориал. Крепость Мехрангарх была ядром древнего города, а современный Джодхпур сильно разросся во все стороны.  Его часто называют «голубым городом», из-за того, что многие дома здесь покрашены в голубой цвет.

Форт Мехрангарх, или крепость Мехрангарх – удивительный замок в центре Джодхпура, второго по величине города индийского штата Раджастхан. Он стоит на краю пустыни Тар на 125-метровом скалистом холме, словно грозный страж, охраняющий человека от смертельного дыхания раскалённых песков.

С основания форта Мехрангарх, что значит на хинди «завоеванное место», началась история самого города, который вырос вокруг форта. Княжества часто воевали друг с другом, поэтому значение фортов в Индии было не меньшим, чем замков в Европе. Однако стены форта Мехрангарх оказались «не по зубам» соседским раджам, которым так и не удалось захватить форт.

Но Джодхпур ждала угроза более серьёзная, чем со стороны других княжеств: он потерял свою независимость в 1544 году, когда был присоединен к империи Великих Моголов. Втечение 300 лет Раджастан оставался под их властью, что, впрочем, не мешало раджам по-прежнему воевать друг с другом. Поэтому стены форта Мехрангарх хранят многочисленные следы от пушечных ядер – яркое свидетельство их боевой мощи и силы.

Но это – не единственная память, которую сохранили стены форта. Когда в 1847 году погиб махараджа Ман Синг, его пятнадцать жен решили взойти вслед за ним на погребальный костер. Прощаясь, они обмакнули ладони в хну и приложили их к стене форта. Впоследствии оставленные ими отпечатки рук выбили в камне, как напоминание об их верности и преданности мужу и обычаям.

Внутри форта располагаются Дворец Удовольствий, Жемчужный Дворец и Дворец Цветов. Они разделены между собой небольшими дворами. Залы дворцов поражают своей богатой отделкой и роскошным убранством. Здесь же расположен индуисткий храм богини Кулдеви. Однако самый большой интерес у туристов вызывает музей форта Мехрангарх – один из самых впечатляющих дворцовых музеев штата Раджастан. Здесь можно увидеть золотой княжеский трон, великолепные миниатюры, изделия из слоновой кости, украшения, роскошные одеяния и многочисленные образцы оружия.

В былые времена Махараджи использовали слонов, чтобы преодолеть крутой холм на пути к воротам крепости. В наши дни, желающие могут воспользоваться достижением современной цивилизации и вместо слонов подняться на лифте. Рядом с крепостью расположен Джасвант Тада — мемориал из белого мрамора, построенный в память о правителе Джодхпура Джасвант Сингхе II, который вы можете видеть на самой первой фотографии снизу.

Форт также является излюбленным местом для съемок голливудских фильмов. В частности его можно было видеть в фильме про Бетмена

 источники


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.