fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (10 Голосов)

Северная Атлантика - пожалуй самый суровый уголок земли из обжитых людьми. Внезапныйе шторма, изменчивые течения, скалистые островки... Край жестокого климата, холодных вод и суровых людей. А Внешние Гебридские острова - визитная карточка Северной Атлантики.

Регулярное судоходство здесь невозможно из-за капризов погоды и непредсказуемости моря. Да и к берегу практически негде причалить - скалы, шхеры, отмели и волны высотой в десятки метров. Иной раз на Внешних Гебридах с трудом насчитывают 60 солнечных дней в году. Остальные - пасмурные, с дождем, снегом и туманом.

Семь островов Фланнана считаются частью Внешних Гебридов, хотя на самом деле представляют собой отдельный архипелаг. Это примерно 80 гектаров необитаемых ныне скал. На нескольких островках растет изумительная зеленая трава, а кое-где и деревья. Впрочем, поселиться там по доброй воле сейчас никому в голову не придет - последние жители оставили острова Фланнана в 1971 году, когда местный маяк был полностью автоматизирован.

Он находится на самом большом острове архипелага - Эйлин-Мор, клочке земли размером 720 на 450 метров. Название в переводе с гаэльского языка означает «большой остров».

Впрочем, в Средние века люди нет-нет да и наведывались на Эйлин-Мор. То пастухи высадят там стадо овец, то местные жители от набега викингов укроются. Но этот остров пользовался дурной славой. Считалось, что он служит последним пристанищем призракам, да не простым, а эльфийским. А окружающие воды древние шотландцы называли «морем духов». Даже грозные норманны, владевшие этими землями до середины XIII века, не рисковали останавливаться на Эйлин-Мор на ночь.

К концу XIX века объем трансатлантических рейсов вырос настолько, что пришлось британцам вспомнить об островах Фланнана. Слишком много судов сбивалось с курса в этих сложных водах и разбивалось о скалы. В 1899 году на Эйлин-Мор построили маяк мощностью 140 тысяч свечей. Предполагалось, что его свет будет виден больше чем за 30 миль, что, по расчетам специалистов, обеспечило бы безопасность судоходства.

Странная пропажа

Около года все было в порядке. Однако 15 декабря 1900 года капитан грузового судна «Арктур» Холмен телеграфировал на берег, что маяк Эйлин-Мор не работает. Информацию Холмена подтвердили и капитаны остальных судов, которым этой ночью довелось пройти мимо островов Фланнана.

Близился срок смены бригады смотрителей, и сменщик из службы береговых маяков Джозеф Мур собирался отправиться на место. Но пока снарядили судно, разыгрался затяжной шторм. Поэтому отплытие отложили на целых 10 дней.

26 декабря клипер «Гесперус» с Муром на борту пришвартовался у причала Эйлин-Мор. Смотритель строил догадки: что же случилось на маяке? Он хорошо знал всех троих из дежурившей бригады. Томас Маршалл, Дональд Мак-Артур и Джеймс Дукат были опытными служащими. Дежурство на Эйлин-Мор было для них далеко не первым и не самым сложным. Если уж они не смогли выполнить свои обязанности и зажечь маяк, значит, случилось что-то серьезное.

На острове было два причала - западный и восточный. Обычно корабли приставали к западному. Так же поступил и Мур. Увиденное не понравилось ему сразу. Никто не вышел встречать прибывших. На причале не были приготовлены железные ящики для провианта и прочих припасов. Маяк, естественно, не работал. После криков и выстрелов никто не появился.

Наверх Мур отправился в одиночестве - матросы «Гесперуса» неуверенно переминались с ноги на ногу и явно не желали удаляться от причала. Поднявшись к маяку, Мур увидел, что двери и окна тщательно заперты, но флагшток перед входом был пуст - флаг словно ветром сдуло. Скрепя сердце главный смотритель шагнул за порог.

Внутри почти все было в полном порядке, за исключением перевернутого кухонного стола.

Да и он был перевернут аккуратно, как будто его собирались чинить. На месте висели штормовые плащи смотрителей, посуда после обеда была вымыта и убрана. На месте находился и вахтенный журнал. Последняя запись была сделана в 19:00 15 декабря рукой Маршалла: «Шторм закончился. Бог снова с нами». По виду комната была оставлена обитателями никак не позже недели назад.

Поняв, что произошло нечто более загадочное, чем казалось сначала, Мур вернулся к кораблю. Там ему дали в помощь троих матросов и оставили на Эйлин-Мор для расследования.

Загадочный шторм

Следующие три дня Мур со своими помощниками обследовали весь маяк и вообще весь острое. Никаких следов смотрителей они не обнаружили. Зато некоторые свои открытия они объяснить никак не могли.

Они установили, что лампы на маяке были заправлены маслом, фитили подрезаны - значит, их уже собирались зажигать, но почему-то вдруг прервали свои занятия. Стальные короба для припасов были приготовлены почему-то на восточном причале, хотя обычно им не пользовались. Сам же причал находился в ужасном состоянии.

Металлические поручни были выворочены из бетонного основания и перекручены. Ящик для припасов выглядел так, словно его обрабатывали кузнечным молотом, и валялся на боку, а вещи из него были разбросаны вокруг. А находился он, между прочим, на высоте 33 метра над уровнем моря. Но следы разрушений обнаружились и еще выше. На вершине холма - а это уже 60 метров - был сдвинут со своего места огромный кусок гранитной скалы.

Напрашивался вывод, что всех троих смотрителей смыло в море огромной волной. Но Мур эту версию отверг. Во-первых, находиться на причале всем смотрителям одновременно, тем более во время шторма, категорически запрещено. Во-вторых, даже если они были вынуждены нарушить инструкцию, то обязательно накинули бы штормовые плащи. А ведь плащи оставались в доме. И наконец, Мур был уверен, что ни 14, ни 15 декабря в районе островов Фланнана никакого шторма не было. Море в эти дни было тихим и спокойным.

В доме тоже хватало загадок. Например, были не заправлены койки. Получается, что смотрители поужинали, убрали посуду, успели лечь спать, но при этом почему-то не зажгли маяк. А потом вдруг все вместе бросились на восточный причал, где их смыло волной. Но ведь Маршалл успел записать, что шторм закончился.

Мур вернулся к дневнику, о котором на время поисков забыл. Там обнаружились весьма странные записи. Например, 12 декабря Маршалл отметил: «Дукат раздражен», 13-го записал: «Дукат спокоен. Мак-Артур плачет», а 14-го: «Дукат, Мак-Артур и я молились». Утром 15-го появилась еще одна странная запись: «Бог превыше всего». Получается, что смотрители несколько дней были, так сказать, не в себе.

Кстати, помимо дневника они должны были регистрировать погодные условия. Эта информация наносилась мелом на грифельную доску у входа. Последняя запись была сделана 12 декабря, а следующие три строчки кто-то стер.

29 декабря на Эйлин-Мор прибыл руководитель Администрации маяков Шотландии Роберт Мюрхэд. Он должен был огласить официальные результаты расследования. Мур потом вспоминал, что Мюрхэда гораздо больше расследования загадок волновало, где бы усмотреть нарушение смотрителями инструкций, чтобы уклониться от назначения их семьям пенсий.

В результате официальная версия происшедшего гласит следующее: Маршалл, Мак-Артур и Дукат были на службе до обеда 15 декабря. Увидев, что надвигается шторм, они оставили маяк без присмотра, чтобы получше укрепить ящик для припасов. Они нарушили инструкцию, в результате чего были смыты случайной волной.

Версии и догадки

Официальное расследование мало кого удовлетворило. Мур почти месяц провел на маяке один, настолько дурную славу приобрел Эйлин-Мор. Возможно, на выводах главного смотрителя сказалось одиночество, или он и впрямь столкнулся с чем-то сверхъестественным.

По крайней мере, Мур утверждал, что не раз слышал как будто призывы о помощи своих пропавших товарищей. Обычно это случалось под вечер, накануне шторма. Однажды, когда буря разыгралась особенно сильно, Муру вновь показалось, что его кто-то зовет. Он выскочил на улицу и стал звать по очереди всех троих. И ему показалось, что один раз ему ответили.

Мур уверял, что все время его пребывания на острове он чувствовал ужасно гнетущую атмосферу. Ему казалось, что за ним все время кто-то наблюдает. А когда за ним пришел корабль, чтобы отвезти на «большую землю», и он в последний раз выкрикнул имена своих друзей, с башни маяка стремительно взлетели три огромные черные птицы невиданной породы и устремились в сторону океана.

Несколько более прозаическую версию событий высказал Уолтер Альде-берт, работавший смотрителем маяка в 1953-1957 годах. Он заметил однажды огромную волну, которая при совершенно ясной погоде двигалась точно на Эйлин-Мор сравнительно узким фронтом. К счастью, он находился внутри башни, хотя вода после удара докатилась чуть ли не до порога. В принципе, такие явления в океане вполне возможны.

Вот Альдеберт и предположил, что двое смотрителей работали на причале, когда третий, заправлявший масло в светильники, увидел волну. Он бросился вниз, чтобы предупредить товарищей, но недооценил масштаб стихии. Так все трое и были унесены в море. Правда, эта версия не объясняет странных записей в дневнике, да и не стал бы человек, бросающийся на помощь, тщательно запирать двери. Но стоит признать, что остальные версии еще слабее. Ведь не эльфы же унесли смотрителей маяка Эйлин-Мор?

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.