fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.93 (7 Голосов)

Солнечный король.

Фридрих Шрёдер родился в 1892 г. в Тильзите (Советск, Калининградская область) в бедной семье с 13 детьми. 
Эпатаж юного таланта начал проявляться с детства — любил залезть на дерево и помочиться на "особо нарядных" прохожих. За клоунаду, воровство и бродяжничество в 14 лет был отправлен в воспитательный интернат, убежал работать конюхом в передвижном цирке. 
В 1912 году обвинен в "краже в состоянии аффекта", отправлен в психиатрическую больницу. 

При поступлении провозгласил себя "умнейшим человеком на Земле и на Небе, наставляющим людей на путь истинный. Изобретатель сверхскоростной (3600 км/ч) паро–электрической машины". В смирительной рубашке умудрялся писать стихи про грехи цивилизации. Выписался, бродяжничал и попрошайничал до начала Первой мировой, призван на фронт, не доехал, освобожден по состоянию ума. В 1917 г. устроился посыльным на русско–литовской границе. Контрабанда, снова дурдом, снова побег. Пойман, снова дурдом, голодовки, пару лет полечился. 

Уехал в Берлин. Новое имя — новая жизнь. Открыл астрологический кабинет, возглавил спиритическую секту, получил титул «Солнечный король» (Зоннерштейн). Повесил табличку «Тайный советник, Профессор, Доктор философии Зонненштерн, Психолог университетских наук». Лечил своей магнетической силой, предсказывал будущее, закрутил роман с богатой баварской баронессой. Во время сеансов выведывал у влиятельных и зажиточных горожан секреты, которыми позже их же и шантажировал, разводя на крупные суммы. 
Жил скромно, деньги раздавал сиротам и беднякам, вместе с едой, за что прослыл "Князем булочек". 

1930 г. — снова тюрьма (нелегальные занятия медициной и нарушение закона о лекарствах). 

Вышел, снова арест, снова тюрьма, снова дурдом. В палате знакомится с неизвестным "сумасшедшим" (со слов Короля) художником, научившим его рисовать. Первым делом нарисовал себе печать «999: Звезда большого триумфа. Кто тут смеётся?». «Склонный к псевдологическим построениям асоциальный психопат» снова выписан. 

Снова война, снова на фронт — кладовщиком на складе Люфтваффе. Снова контрабанда, снова арест — уже штрафной лагерь. Выжил, встретил свою половину, писал стихи и прозу, нигде не печатали, начал сам их иллюстрировать — создавал образы странных эротических, иногда кошмарных созданий, смешивая органы людей и животных. Любил сосредоточиться на гениталиях, заменяющих нос, подбородок и уши. 

В 1950 г. знакомый художник случайно показывает его работы галерее Шпрингер — 20 рисунков сразу разошлись, вместе со слухами о восходящей звезде немецкого сюрреализма. В 60 лет у Короля начинается новая, яркая жизнь — выставки, сюрреалистические и богемные тусовки, поклонницы, критики, вечный эпатаж, скандалы и интриги. Именитые сюрреалисты нарекают Короля "Берлинским Пророком", "Единственным настоящим художником в Берлине" и приглашают его к написанию своего "Первого Адского Манифеста": "Поэты лежат в канаве, их тела в болоте, оплеванные народом... Вся писанина — мусор". 

Несмотря на такую поддержку артистических кругов, Фридрих не успел стать всемирно известным художником — он не умел правильно оценить стоимость своих работ, удачно "продаться", чем вызывал раздражение галеристов и подкормленных критиков. А после смерти возлюбленной и вовсе начался закат карьеры Солнечного короля. Король перестал рисовать, начал пить, подписывать чужую халтуру. 

Последние картины разменял на бутылку другую. Снова дурдом. Дожил до 90 лет. 

"Я писал, что видел. Я знаю людей и вижу, что это — глупые дети, ходившие не в ту школу. Я не сумасшедший, сумасшедшие те, кто мои картины перерисовывает."

соц. сети.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.