fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

В 1869году фермер Уильям Ньюэлл из Кардиффа (не уэльского, а его тезки в штате Нью–Йорк) нанял двух рабочих, поручив им вырыть колодец на своем участке. В процессе они наткнулись на некий громоздкий предмет, который оказался трехметровым истуканом. Газетчики ухватились за сенсацию и сразу объявили находку хорошо сохранившимися окаменелыми останками древнего гиганта, "вспомнив", что на этом месте расположены древние индейские захоронения. Христианские фундаменталисты также встретили новость с большим энтузиазмом. 

Уже спустя неделю все рассказывали друг другу легенды о некогда проживавших там великанах, индейских пророках и т.п. Даже те, кто не верил в естественное происхождение гиганта, восхищались работой "древнего скульптора". Ньюэлл стал взымать по 25–50 центов с многочисленных посетителей, а позже ему удалось продать статую за $23 000 (эквивалент нынешних $418 000), несмотря на увещевания компетентных скептиков. Заинтересовался исполином и король надувательства Финеас Барнум (тот самый) и предложил за него $150 000, но получил отказ, после чего изготовил его точную копию и выставлял ее как оригинал. В декабре того же года владелец табачной лавки Джордж Халл признался прессе в авторстве сей мистификации. А в 1870 году статуи "встретились" в Нью–Йорке, разгорелся скандал, и после экспертизы обе были официально признаны рукотворными. 

Всё началось с того, что в 1868 году табачник Джордж Халл из городка Бингемптона в штате New-york, будучи убеждённым безбожником, поспорил с методистским священником о том, следует ли практически принимать библейские правды. Отстаивая свою версию домыслов, Халл спросил священника, неужто он верует, что ранее земля была населена гигантами, как сказано в Библии. На что религиозный служитель безапелляционно заявил, что верует в это и сердечком и душой. Раз в Библии сказано, что гиганты были, означает, так оно и есть. Дискуссия так раззадорила Джорджа, что он решил не пожалеть средств, но утереть нос священнику, а совместно с ним и всем иным сторонникам слепой веры. 

Не откладывая дело в длинный ящик, Халл отправился в посёлок Форт-Джордж в штате Айова, где имелись залежи гипсового камня. Там он произнес, что ему нужен материал для производства монумента Аврааму Линкольну. Рабочие каменоломни уважали первого президента США, а поэтому без длительных проволочек вырубили Джорджу огромную глыбу гипсового камня, которую тот по стальной дороге перевёз в Чикаго. 

Там Халл нанял германского каменотёса Эдварда Бурхгардта и его помощников — Залле и Маркхэма, и заказал отсечь от гипсовой глыбы всё избыточное, чтоб вышел каменный Голиаф. Он выразил пожелание, чтоб гигант смотрелся так, как будто погиб в ужасных мучениях. Архитекторы попытались на славу. Им удалось очень приблизить вид трёхметрового каменного изваяния к виду реального человека. Бурхгардт острейшими инструментами выточил мелкие детали: ногти на пальцах статуи, ноздри, веки. И даже железными вязальными спицами изобразил поры на коже скульптуры. Мастера выполнили заказ Халла и дали скульптуре вид умирающего человека. Гигант правой рукою держался за животик, как если б в момент кончины мучился от боли. Позже архитекторы искусственно состарили своё творение средством серной кислоты и красителей, отчего оно получило старый вид. 

Острейшими инструментами выточил мелкие детали: ногти на пальцах статуи, ноздри, веки. И даже железными вязальными спицами изобразил поры на коже скульптуры 
Уже в ноябре 1868 года Джорж Халл в ящике с надписью «машины» выслал каменного Голиафа по стальной дороге в Кардифф. Вечерком скульптуру привезли на ферму к двоюродному брату Халла — Стабу Ньювеллу. Под покровом ночи владелец фермы совместно со своим отпрыском зарыли статую меж домом и амбаром. 

На изготовка и транспортировку скульптуры Джордж Халл затратил около 2-ух с половиной тыщ баксов. Извлекать выгоду из собственной мистификации он не подразумевал. Единственной его целью было высадить в лужу слепо верующих в библейские догмы. Но поражать их воображение Халл не торопился, он решил дать статуе год расслабленно полежать в земле. 

Казалось бы, высшие силы должны были всячески препятствовать безбожнику Халлу, задумавшему их развенчать. Но они, напротив, как будто бы задались целью посодействовать в его начинании. 

Спустя полгода на одной из примыкающих с Ньювеллами ферм нашли окаменелые кости. Учёные представили, что они некогда принадлежали представителям издавна исчезнувшей индейской ци-вилизации. Чуть южноамериканские газеты закончили мусолить новость с обнаружением в Кардиффе костей, как там отыскали каменного гиганта. 

Операция, загаданная Халлом, вступила в свою оканчивающую стадию. 15 октября 1869 года Стаб Ньювелл нанял 2-ух землекопов, чтоб они вырыли ему колодец. И показал им место на своём участке, где необходимо копать. Спустя несколько часов на ферме Ньювеллов раздались изумлённые клики и поднялась суета. 

Землекопы Гидеон Эммос и Генри Николе с экстазом ведали, как копали колодец и вдруг на глубине около 2-ух метров натолкнулись на большой камень. Они начали окапывать его со всех боков и скоро сообразили, что перед ними тело закаменевшего человека. Землекопы выкарабкались из ямы и с кликами о находке закаменевшего старого индейца кинулись к владельцу фермы. 

Находку измерили: каменный великан имел 3,2 метра роста и весил около 3-х тонн. Первыми поглазеть на него сбежались соседи. Они стали первыми и последними зрителями, с которых за осмотр великана не была взята плата. Предприимчивый Стаб Ньювелл стремительно сообразил, что дело запахло средствами. Он соорудил шатёр над каменным гигантом и стал пускать туда зрителей по билетам за 25 центов. Новость о сенсации стремительно облетела всю округу и начала кругами расходиться всё далее. Уже спустя два денька ведущая газета городка Сиракузы опубликовала репортаж с места находки. Желающих своими очами узреть каменного гиганта стало настолько много, что жд компания ввела дополнительные поезда до Кардиффа. А обладатели дилижансов и омнибусов принялись доставлять публику спецрейсами до фермы Ньювеллов. 

Спустя 10 дней «Кардиффский великан» стал самой обсуждаемой новостью в Америке. Посмотреть на него уже желала вся страна. Первым сориентировался в будущей выгоде банкир Дэвид Ханнум. 

Джордж Халл, сначала даже не думавший о выгоде, продал ему права на показ гиганта за 37,5 тыщ баксов. Но Ханнум стремительно покрыл расходы. Он перевёз каменного гиганта в музей городка Сиракузы, где начал вести торговлю билетами на его просмотр по баксу за штуку. Сенсацию подогревали дебаты меж учёными мужами. Одни утверждали, что Кардиффский гигант — реальный доисторический человек, превратившийся в камень. И возвещали: «Американцы — потомки гигантов!» Другие гласили, что это скульптура, но очень старая, а поэтому имеющая право называться главной археологической находкой в США. 

Некоторая индейская шаманка заявила: «Кардиффский гигант — это старый индейский пророк. Он предвещал нашествие бледнолицых в Америку и то, что через много лет его самого откопают потомки». Но больше всех восхищались церковнослужители. Настоятель сиракузского храма назначил пастве: «Только не имеющий глаз может опровергать явное, — пред нами, малыши мои, закаменевший библейский гигант, совершенное создание Господа нашего!» 

Нашлось несколько трезвомыслящих учёных, которые аргументированно обосновывали, что Кардиффский гигант — это не что другое, как надувательство людей. Но их аргументы никто не слушал. Зато прислушивались к свидетелям, которые ведали, что своими очами лицезрели на теле закаменевшего человека вены, изобразить которые не под силу ни одному архитектору. Вправду, гигант имел на теле голубые прожилки, но фокус заключался в том, что гипс из Форт-Джорджа имел тёмно-голубые прожилки, напоминающие вены человека. 

На волне ажиотажа узнаваемый шоумен Барнум предложил Ханнуму 60 тыщ баксов за трёхмесячную аренду каменного гиганта, или продать его, но банкир отказал.Барнум всё же нашёл метод устроить своё шоу. По его заказу архитектор Карл Отто сделал точную копию Кардиффского гиганта, которую Барнум стал показывать в Нью-Йорке. 

Меж Ханнумом и Барнумом развернулась реальная информационная война. Любой из их утверждал, что его Кардиффский гигант — подлинный, а соперник показывает подделку. Огромным фуррором воспользовался гигант Барнума. 

Конец конкуренции банкира и шоумена положил Джордж Халл. 10 октября 1869 года он на публике огласил историю возникновения на свет Кардиффского гиганта. 

Так как умысла на обогащение в афере Халла не было, то его не стали завлекать к суду. А так как каменный великан уже сам стал частью американской истории, то он до сего времени экспонируется в Фермерском музее Копперстауна, штат New-york.

соц. сети.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.