fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Пост весьма слабенький ввиду отсутствия документальных подтверждений и т.п. Да и "почерк" был с надрывом. Но возможно в обсуждениях всплывут интересные ссылки или документы.

29 декабря 1941 года десантному корпусу Красной Армии в ходе внезапной атаки удалось выбить немцев из города. Слабый немецкий гарнизон вынужден был временно оставить город. Большое количество нетранспортабельных тяжелораненых в многочисленных госпиталях, расположенных в городе, попало в руки русских. Когда 31 января 1942 года немецким войскам удалось потеснить красноармейцев и снова овладеть Феодосией, перед ними открылся ужасный вид. 

Лейтенант Вермахта Дёринг, начальник колонны снабжения, дал под присягой показания следственной комиссии Вермахта о том, что он видел при входе в бывший немецкий госпиталь, расположенный в здании, похожем на мечеть. В двух больших помещениях лежали тела пятидесяти немецких солдат. На некоторых из них еще сохранились красные лазаретные карточки, в которых проставлялся вид ранения. Все трупы, как показывал немецкий офицер, были изуродованы. У некоторых из убитых вместо головы была бесформенная масса. По-видимому, их били прикладами или другими тупыми предметами. 

У некоторых тел были отрезаны уши или носы, у других - из ртов вырваны или отрезаны языки. Потом лейтенант увидел, что у некоторых мертвых немецких солдат отрублены руки и выколоты глаза. Кроме того, их тела были искромсаны ударами ножей и штыков. Возле главного входа в лазарет были найдены другие трупы немецких солдат. У некоторых из них руки и ноги были связаны бинтами. Раненые были оставлены под открытым небом, облиты водой. 

Под слоем льда различались очертания мертвы. Капитан медицинской службы Буркхардт, который был среди первых, прибывших в город после его повторного захвата, тщетно искал семьдесят своих тяжелораненых.

Многие из убитых, на которых еще были шины и гипсовые повязки, имели стреляные раны в голову и грудь. Поблизости от холма лежал багор, служивший орудием убийства при расправе с тяжелоранеными. 

Капитан медицинской службы Рудольф Буркхард, которому в то время был 31 год, дал свои показания для протокола советнику военного суда доктору Яну. Он сообщил, что на городском кладбище были найдены тела сотни немецких солдат. Все они были убиты ударами тупых предметов

Это убийство немецких военнослужащих было подтверждено и русским гражданским врачом Ю.Л. Дмитриевым на его допросе немецкой военной следственной комиссией 14 февраля 1942 года. Достоверность данных следственной комиссии Вермахта сегодня неоспорима, о чем свидетельствует то, что все соответствующие документы находятся в Федеральном военном архиве во ФрайбургеБрайсгау. (ксожалению автор их не нашел, но было бы весьма любопытно (w))

По поручению оперативного отдела штаба оперативного руководства Вермахта 4 сентября 1939 года была создана специальная следственная инстанция. Причиной ее образования послужило то, что через несколько дней после 1 сентября 1939 года в Польше были найдены изуродованные тела немцев из национального меньшинства. В соответствующем распоряжении содержалась инструкция для генералитета Вермахта, оказывать следственной группе помощь, в том, что касается сбора вещественных доказательств и допроса свидетелей. 

Чтобы не допустить подозрения в манипуляциях, во время следствия каждый случай подтверждался документацией. Сотрудники следственной группы Вермахта были квалифицированными судьями по уголовным делам. 

Русскому врачу Дмитриеву во время первой немецкой оккупации города немецкой местной военной комендатурой было поручено обеспечить лечение русских раненых, оставленных в лазарете отступившей Красной Армией. Позднее этот врач следил за выздоровлением раненых немецких солдат. Когда 29 декабря 1941 года красноармейцы снова временно овладели городом, врач оставался на своем посту, хотя полностью осознавал опасность для своей собственной жизни, так как русские старались ликвидировать каждого, кто, по их мнению, сотрудничал с оккупантами. 

Дмитриев показал в следственной группе Вермахта, что краснофлотцы при штурме Феодосии были сильно пьяны. Они не пожалели раненых. По его показаниям, около 160 немецких солдат, в основном, раненых, стали жертвами резни. Русский врач спросил командира советского 3-го корпуса, почему были убиты все эти немецкие раненые. На это советский офицер дал ему ответ, что это сделано в соответствии с речью товарища Сталина 7 ноября 1941 года, в которой содержится ясное требование уничтожать всех захватчиков, ступивших на советскую землю. Под ними подразумеваются и раненые солдаты немецкого Вермахта.

источник


Комментарии   

# Quatro 2019-02-20 06:38
Первая же ссылка от Фреттер-Пико Максимилиана:


...Феодосия выглядела ужасно. Здесь при неожиданной высадке большевиков в их руках оказались немецкие госпитали. Сотни немецких раненых лежали, облитые водой, погибшие от холода на морском берегу[1]. Население также сильно пострадало. Они были, прежде всего, совершенно запуганы советской военщиной и ее комиссарами. К сожалению, многим большевикам с их комиссарами удалось бежать в Крымские горы, усилив уже существовавшие там партизанские отряды, которые творили бесчинства в тылу наших войск....


...https://history.wikireading.ru/220086

Ничего удивительного.
# waffen 2019-02-20 07:45
Игорь, не цель найти такой-же текст только на другом сайте.
# Quatro 2019-02-20 08:01
Андрей, ссылка на автора там.
# waffen 2019-02-20 15:02
Я понял, но автор меня меньше всего интересует. Меня интересуют документы, более серьезные источники и т.п.
# seaman47 2019-02-20 16:27
Цитата:
в Федеральном военном архиве во ФрайбургеБрайсгау. (ксожалению автор их не нашел, но было бы весьма любопытно (w))
Автор был в архиве и не нашел?
+3 # Seeox 2019-02-20 18:29
Андрей, в чем вопрос то? Было такое на самом деле или «вы все врете?» Вот ветеран сам рассказывает: https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/fedorovich-stepan-georgievich/nkvd-i-smersh/nkvd-i-smersh/
Может без таких леденящих подробностей, но из рассказа вполне можно представить что там происходило.
# waffen 2019-02-20 19:26
Да вопрос именно в том что бы еще добавить в копилку знаний... или скорее аргументов в качестве документов или вот типа как в интервью Драбкина, хотя приводя в доказательство его интервью, все равно кто-то скажет, что мол все равно его посты проходили цензуру, иначе его проект давно закрыли бы.
# Quatro 2019-02-21 02:02
А что дед так и не научился отличать СС- эсовцев от полевой жандармерии?

... Эсэсовцы в плащах, с бляхами на груди обложили рынок и начали всех «кошмарить».... .
# Quatro 2019-02-21 02:06
За инфо- огромное спасибо, в копилку, как гоыворит Андрей, причем переполненную.. ...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.