fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

15 октября 1944 года с небольшого военного аэродрома на Филиппинах поднялся истребитель. На базу он не вернулся. Да, впрочем, никто и не ожидал его возвращения: ведь он пилотировался первым летчиком-смертником (камикадзе) контр-адмиралом Арима, командиром 26-й воздушной флотилии. Молодые офицеры пытались отговорить контр-адмирала от участия в смертельном полете. Но он сорвал со своего мундира знаки различия и сел в самолет. По иронии судьбы Арима не сумел выполнить задачу. Он промахнулся и врезался в морские волны, не достигнув цели американского корабля. 

Так началась одна из самых мрачных боевых кампаний второй мировой войны на Тихом океане. К концу 1944 года японский флот, потерпев несколько поражений, представлял собой жалкую тень грозного императорского флота. Были ослаблены и силы морской авиации, на которую было возложено прикрытие Филиппин с воздуха. И хотя промышленность Японии выпускала достаточное количество самолетов, армия и флот не успевали готовить летчиков. Это привело к полному господству американцев в воздухе. 

Тогда-то командующий первым воздушным флотом на Филиппинах вице-адмирал Такидзиро Ониси и предложил создать группы летчиков-смертников. Эниси видел, что из-за плохой подготовки японские летчики погибают сотнями, не нанося врагу существенного ущерба. Так не лучше ли перейти к массовым атакам летчиков-смертников, которые ценой своей жизни наносили бы врагу максимальный урон? 

Тактика камикадзе предельно проста: пробиться через огонь зенитной артиллерии американских кораблей и направить свой самолет в смертельное пике на палубу вражеского авианосца. (Именно эти корабли первоначально считались главной целью для камикадзе.) 

Для выполнения такой задачи от пилота не требовалось особого мастерства, а в фанатиках, желающих добровольно отдать свою жизнь за императора и Японию, недостатка не было. В несколько дней на Филиппинах из остатков морской авиации были сформированы четыре эскадрильи, получившие символические имена: «Асахи» («Восходящее солнце»), «Ямадзакура» («Дикая вишня» — поэтический символ Японии), «Сикисима» (поэтическое название Японии) и «Ямато» (древнее название Японии), а все соединение летчиков-смертников — «Камикадзе Токубецу Когекитай» — Ударное соединение специального назначения «Камикадзе». 
======================================

Арима Масафуми (родовое имя - Арима) родился 25 сентября 1895 года в местечке Идзюин, префектура Кагосима на Кюсю. Сейчас на месте поселения вырос город Хиоки. В детстве вместе с отцом, преподавателем конфуцианства, Масафуми жил в Великобритании. В 1926 году Мусафуми окончил Имперскую японскую военно-морскую академию в Хиросиме (43-й выпуск). В своем выпуске по успехам в учебе он был 33-м из 96-ти курсантов. Получив звание мичмана, Масафуми был направлен для прохождения службы на крейсер "Иватэ". Участвовал в дальнем походе из Сасэбо в Темульпо (корейский Инчхон), Дайрэн (китайский Далянь), Тинкай, Маидзуру и Тоба. На следующий год в составе команды крейсера Арима Масафуми посетил Гонконг, Сингапур, Фримантл, Мельбурн, Сидней, Веллингтон, Окленд, Аттол Джалуит, острова Понпеи и Чуук. По возвращении из похода Арима был переведен на линкор "Сикисима" с повышением в звании до прапорщика флота, а вскоре дослужился и до лейтенантских погон. В 1928 году, окончив курс Военно-морской Академии (26-й выпуск), получил звание капитан-командора (капитан 3-го ранга). Был командиром артиллерийской боевой части на линкорах Харуна и крейсере Асама. 1 декабря 1937 года Арима получил под свое командование гидроавианосец "Камикава Мару". В тот же день ему было присвоено звание капитана (капитан 1-го ранга). 

25 мая 1942 года назначен командиром авианосца "Сёкаку". Участвовал в битве за Гуадалканал, сражении у восточных Соломоновых островов, бою у островов Санта-Крус и в морском сражении за Гуадалканал. 
1 мая 1943 года Арима присвоено звание контр-адмирала. 9 апреля 1944 года ему было поручено командование 26-й воздушной флотилией, базировавшейся на филиппинском острове Лузон и входившей в состав 1-го воздушного флота. 

15 октября 1944 года контр-адмирал Арима получил сообщение о том, что в тридцати милях от Лусона обнаружено 38-е оперативное соединение ВМС США. К тому моменту весь 1-й воздушный флот насчитывал не более 40 самолетов. В распоряжении контр-адмирала Арима было всего несколько боевых машин. Опытных пилотов почти не осталось. 

Положение было критическим. Контр-адмирал решил, что должен лично повести плохо обученных пилотов в последний бой. Офицеры пытались отговорить контр-адмирала, но он ответил: "Упустив эту возможность поразить неприятеля, мы предадим истинный дух японского флота. После моей смерти оставляю командование флотилией на вас, вы знаете, что делать". 

Прежде чем поднять в воздух двухмоторный бомбардировщик Mitsubishi G4M, он снял знаки различия и награды и объявил, что не намерен возвращаться живым. В радиообмене, находясь над целью, он сказал: 
"Тараном я поражу неприятельский авианосец. Я следую Путем Самурая, по которому меня ведет дух Бусидо, потому я спокоен. Да здравствует Его Величество Император и Япония!". 

В бою он пытался протаранить американский авианосец Franklin, но был сбит при заходе на цель. Посмертно Арима Масафуми присвоено звание вице-адмирала. Вместе с лейтенантом Секи Юкио вице-адмирал Арима разделяет почетное имя "Первого камикадзе".

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.