fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (3 Голосов)

После разгрома Уоллеса в битве при Фолкерке в 1298 году Эдуард I назначил Брюса членом регентского совета Шотландии, однако уже в 1300 году из-за конфликтов с кланом Коминов Роберт Брюс был смещен. В дальнейшем Роберт Брюс возглавил партию шотландских баронов, оппозиционных правлению Коминов и поддерживающих английского короля. 23 августа 1305 года был схвачен и казнён через повешение, потрошение и четвертование в Лондоне Уильям Уоллес, его тело было обезглавлено и разрублено на части, голова вывешена на Большом Лондонском мосту, а части тела выставлены в крупнейших городах Шотландии.

Брюс, будучи признанным вне закона и находившийся в безвыходном положении уговорил шотландских священников и баронов короновать себя и 25 марта 1306 года стал королём Шотландии в Сконе. Роберт I фактически оказался главой антианглийского движения в стране, в мае этого же года папа Римский отлучил его от церкви. В июне Брюс потерпел поражение от английского короля Эдуарда Длинноногого, прозванного «Молот Скоттов», в битве при Метвене. Едва избежав плена, Брюс с горсткой сторонников бежал в горы Стратфиллана. Оттуда они попытались пробиться в Лорн, но его вождь МакДугалл оказался родственником убитого Рыжего Комина и разгромил остатки королевского войска.

Роберт Брюс с небольшим отрядом перешёл с Рэтлина на остров Арран. В 1307 году Роберт I с небольшим отрядом высадился в родовом графстве Каррик и одержал победу над войсками Коминов в битве при Лаудон-Хилле. Прослышав об успехах Брюса, свободные шотландцы стали присоединяться к его нему, и постепенно небольшой отряд превратился в войско. В течение 1308 — 1309 годов войска Брюса разгромили партию Коминов в битвах при Инверари и на Брандерском перевале и освободили северную и западную Шотландию. Под натиском шотландцев замки пали один за другим: Линлитгоу, Дамбартон, Перт. Попытка английского вторжения в 1310 году провалилась, и к концу 1313 года восставшие освободили большую часть Шотландии, включая крупнейшие города (Данди, Эдинбург). Роберт даже совершал набеги на приграничные английские территории и захватил остров Мэн. За все это время не произошло ни одного крупного сражения с англичанами, Брюс фактически вел партизанскую войну. А далее была битва при Бэннокбёрне.

Разгром английских войск при Бэннокберне позволили Роберту I перейти в наступление на территории самой Англии: в 1314 — 1315 годах шотландские отряды совершают набеги на Нортумберленд, Камберленд и Дарем. Война возобновилась в 1322 году успешными действиями Роберта I в Ланкашире и Йоркшире. Новый поход англичан состоялся в 1327 году, в ответ войска Роберта I вновь разорили Нортумберленд и высадились в Ирландии. В результате Англия была вынуждена подписать 1 марта 1328 года Нортгемптонский договор, в соответствии с которым Шотландия была признана независимым суверенным государством, а Роберт I — королём Шотландии.

В результате Англия была вынуждена подписать 1 марта 1328 года Нортгемптонский договор, в соответствии с которым Шотландия была признана независимым суверенным государством, а Роберт I — королём Шотландии.

@ThomasMarshal


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.