fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

Сражение, состоявшееся 14 (26) декабря 1806 года между русской и французской армиями у города Пултуск на территории Польши. 

23 декабря 1806 г. по приказу главнокомандующего графа Каменского русская армия, разделённая на 3 части, перешла в наступление, целью которого было атаковать и разгромить корпуса французской армии под командованием Ожеро и Сульта. Корпус Беннигсена двигался через Пултуск к Сохочину, 2 дивизии из корпуса Буксгевдена (Тучкова и Дохтурова) из Остролёнки к р. Вкры, 2 другие дивизии (Эссена и Анрепа)- из Остролёнки к Попову. Однако, узнав про столкновения, которые произошли между передовыми отрядами графа Остермана и Барклая де Толли с французами, граф Каменский полностью поменял свои планы. По его распоряжению корпус Беннигсена отходил к Стрегочину, граф Буксгевден должен был направить дивизию Дохтурова в Голимин, а Тучкова — в Маков. Анпрен и Эссен отступали к Попову.

24 декабря, переправил свою армию через реку Нарев, Наполеон разработал план разгрома армии Каменского. Правым крылом Великой Армии Наполеон собирался захватить переправу через р. Нарев у г. Пултуск, отрезав своему противнику путь к отступлению, а левым выйти в тыл главным силам русских и сокрушительным ударом уничтожить их. По приказу императора корпус Ланна, усиленный одной пехотной дивизией из корпуса Даву и одной кавалерийской из резерва, двигался к г. Пултуск с задачей построить там предмостное укрепление и держать оборону; Сульт, Ожеро, Даву, гвардия и кавалерия Мюрата наступали на Голимин, Маков и Рожаны с целью отрезать русской армии путь отступления к Остролёнке; Бернадот, Ней и Бессьер должны были, отбросив прусский корпус Лестока, также, только через г. Млава, выйти в тыл русским. Весь день 24 декабря оба противника провели в беспрерывном движении с той лишь разницей, что Наполеон наступал, а граф Каменский отходил. Все манёвры происходили очень медленно при отвратительной погоде. Шёл снег с дождём, из-за этого дороги превратились в болото.

К исходу 24 декабря передовые части Беннигсена подошли к Стрегочину, а казаки обнаружили около Пултуска авангард корпуса Ланна. К счастью, граф Остерман (самовольно) отправил туда отряд Багговута, который успел первым занять город и отбил атаку противника. Тем временем граф Каменский разгадал план Наполеона и приказал корпусу Беннигсена немедленно, ночью, спешить к Пултуску. Только основная часть русских войск покинула Стрегочин, как его занял корпус Даву, отрезав 11 отставших из-за плохих дорог полков. Им пришлось обходными дорогами двигаться к Голымину и Пултуске, причём из-за грязи было брошено более 50 орудий. Граф Каменский принимает решение дать генеральный бой Наполеону под Пултуском и с этой целью приказывает всем соединениям русской армии двигаться к этому городу, на усиление корпуса Беннигсена.

25 декабря Наполеон с гвардией и кавалерией внезапно остановился в Насельске. Запутанные манёвры русской армии, связанные со стягиванием всех сил к Пултуску, привели его в недоумение. Войска графа Каменского, блуждая разными дорогами, раз за разом оказывались на виду разных корпусов Великой Армии. Не понимая причин этих передвижений, Наполеон решил, что его противник готовит какую-то западню. В конце-концов, проанализировав показания пленных и донесения лазутчиков, император убедился, что все «хитроумные манёвры» русской армии связаны с неразберихой в управлении и продолжил наступление на Голымин.

В ночь на 26 декабря главнокомандующий граф Каменский внезапно вызвал к себе генерала Беннигсена и вручил ему письменное распоряжение следующего содержания (после чего покинул армию и уехал к себе в деревню):

«Я ранен, верхом ездить не могу, следственно и командовать армией… Думать должно о ретираде в наши границы, что и выполнить сегодня…»

Но Л. Л. Беннигсен решил не выполнять приказа графа Каменского и приготовился принять бой на позиции под Пултуском, чтобы выиграть время и дать возможность разбросанным частям русской армии соединиться.

Русская армия была построена в 3 линии. В первой: 21 батальон второй и третьей пехотных дивизий, затем на расстоянии 300 шагов ещё 18 батальонов, и наконец в третьей линии 5 батальонов пятой и шестой пехотных дивизий. Отряд Барклая де Толли (3 егерских полка + 2 батальона пехоты, охранявшие дорогу на Голымин) прикрывал правый фланг, заняв позицию в кустарнике. Впереди Пултуска, для защиты города, был поставлен отряд Багговута (10 батальонов, 2 эскадрона драгунов, 600 казаков и 1 батарея).

В 10-00 к Пултуску подошёл маршал Ланн с пехотными дивизиями Сюше и Газана и кавалерийскими Монбрена и Беккера. (дивизия Гюдена из корпуса Даву подошла на поле боя несколько позже). Свои войска Ланн выстроил в 2 линии. В первой: дивизия Сюше (без 40го пехотного полка), во второй дивизия Газана плюс 40й полк. На правом фланге Сюше был Клаперед (1 легкопехотный и 1 кавалерийский полки) — он должен был противостоять Багговуту. В центре Веделль с 64 м пехотным и 1 батальоном 88го полка. На левом фланге были остальные батальоны 88го и 34й пехотный полк. Их поддерживали драгуны Беккера. Левое крыло французов было закрыто от русских лесом и поэтому противостоявший ему отряд Барклая де Толли не мог определить истинных сил противника. Несколько орудий, бывших у Ланна, были размещены в центре и левом фланге.

Ланн принял решение начать бой, не подозревая, что его противник имеет двукратное численное преимущество. Двигаясь впереди своего корпуса с двумя эскадронами кавалерии с целью разведки, он обнаружил на равнине перед Пултуском только казаков и выдвинутые вперёд отряды правого и левого крыла русской армии. Главные силы Беннигсена в это время были скрыты от взглядов французов за возвышенностью, расположенной перед Пултуском. Только значительно позже, уже ввязавшись в бой, Ланн узнал, насколько силён его противник. Вполне возможно, что зная заранее соотношение сил, французы бы не приняли боя и отступили.

В 11-00 Клаперед по приказу Ланна атаковал отряд Багговута. Вначале французы успешно отбросили русскую кавалерию и казаков, после чего ввязались в упорную схватку с 4 м егерским полком. В это же время Веделль атаковал Багговута с фланга. Беннигсен своевременно отправляет на помощь обороняющимся войскам графа Остермана с 4 батальонами и генерал-майора Кожина с Лейб-кирасирским полком и 2 эскадронами драгун. Воспользовавшись разыгравшейся снежной метелью, которая слепила французов, Кожин скрытно подошёл к наступающим войскам Веделля и атаковал их. Совместными усилиями с егерями враг был отброшен. Нападение на левое крыло русской армии было успешно отражено!

Вторую попытку отбросить отряд Багговута французы предпринял силами драгунской дивизии, которая бросилась на Изюмский гусарский полк. Гусары спокойно ожидали, пока масса французской кавалерии не подойдёт достаточно близко, после чего резко повернули влево. К ужасу врага позади гусар они увидели русские орудия в полной боевой готовности. Залпы картечи имели ужасающий эффект. С огромными потерями драгуны были вынуждены повернуть вспять.

Атаке французов на правом фланге русской армии вначале сопутствовал значительный успех. 34й пехотный полк так неудержимо бросился вперёд, что не только потеснил отряд Баркалая де Толи из занимаемого им кустарника, но и захватил артиллерийскую батарею. Но русские немедленно контратаковали силами Тенгинского пехотного, 1го и 3го егерских полков. Французы попали в тяжёлое положение, но им вовремя пришли на помощь батальоны 88го пехотного полка. В конце-концов Барклай де Толли, получив подкрепление Черниговский и Литовский полки, выбил врага из кустарника и вернул утерянные позиции.

Эти неудачи заствили французов прекратить атаки. Ланн понимал, что его корпус попал в тяжёлое положение. Гораздо более многочисленный противник занимал крепкую оборонительную позицию и имел сильную артиллерию, огонь которой наносил французам большие потери.

В 14-00 на поле боя прибыла дивизия Гюдена (7000 солдат) и французы решили попытаться ещё раз отбросить русских от Пултуска. Главный удар противник нанёс по правому крылу Беннигсена. Ланн атаковал его с фронта, а Гюден пытался обойти с фланга. Одновременно французы с целью сковать силы русских предприняли наступление на их левое крыло. Беннигсен своевременно среагировал на появление свежих сил врага. По его приказу Барклай де Толли и Багговут повернули правые фланги своих отрядов назад и усилили их артиллерией. Солдаты Гюдена смело пошли в атаку, но их встретил массированный огонь артиллерии. Тут же на французов бросилась русская пехота и кавалерия. Противник был остановлен и отброшен.

Короткий зимний день заканчивался. Пока не стемнело, Беннигсен решил перейти в контрнаступление. Этими атаками удалось заставить французов отступить на исходные позиции, с которых они утром начали своё наступление, но не более.

В полночь 26 декабря Беннигсен получил сообщение о появление у Голымина новых сил Великой Армии, поэтому генерал решил отступить к Остролёнке, опасаясь окружения.

Обе стороны сообщили о своей победе. Фактически же победителей в этой битве не было. Все атаки французов были отбиты, но Беннигсен не смог использовать своё численное превосходство (как впрочем и Наполеон под Голымином) и раздавить корпус Ланна до подхода дивизии Гюдена.

соц. сети


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.