fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Кризис в британской системе образования привел к массовому расхищению могил и циничным убийствам ради продажи человеческих тел анатомам. Эти события — словно из мрачных рассказов Эдгара По — потрясли Эдинбург в начале 19 века.

ШОТЛАНДСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Шотландия была одной из беднейших стран Европы. Но все изменил 1707 год, когда государство вошло в состав Великобритании. Проведенные шотландцами образовательные реформы в сочетании с мощной экономикой англичан привели к небывалому расцвету философии, искусства, социальных и естественных наук.

В стране начался новый исторический этап, который продлился около сотни лет и получил название Шотландское Просвещение.

Картина «Эксперимент с птицей в воздушном насосе» — один из символов эпохи // Джозеф Райт, 1768 г.

За это время университеты Эдинбурга и Глазго стали передовыми научными центрами, где важные медицинские открытия совершали одно за другим. В результате Джеймс Янг Симпсон впервые использовал для наркоза хлороформ. А Джозеф Листер изобрел хирургическую антисептику.

Но ветер перемен не всегда был легким и послушным. Иногда его порывы оставляли жуткие следы.

ПОХИТИТЕЛИ ТЕЛ

Бурное развитие медицины повысило спрос на человеческие трупы — незаменимый ресурс для изучения анатомии. Но вот проблема: недальновидный закон позволял препарировать лишь тела казненных, которых было не так уж и много.

В ответ на дефицит в Эдинбурге и других городах с медшколами объявились похитители трупов. Или, как их еще называли, «воскресители». Группы предприимчивых людей устраивали ночные рейды на кладбища, выкапывали свежие тела и тайком сбывали их анатомическим театрам. Медики щедро платили за каждый труп, не задавая лишних вопросов.

Чтобы уберечь могилы близких от похитителей тел, люди принимали самые отчаянные меры. Богатых хоронили в мортсейфах — клетках, которые защищали гробы. Также на кладбищах строили сторожевые башни. В случае поимки «воскресителей» ждала хорошая трепка, если не заседание суда.

Таким образом, сложность работы и конкуренция только росли, но вместе с ними повышалась и оплата. Многие продолжали выкапывать тела. А некоторые пошли еще дальше.

АНАТОМИЧЕСКИЕ УБИЙСТВА

В апреле 1828 года Уильям Берк зашел в один из эдинбургских магазинов спиртного. По утрам здесь часто бывали проститутки: искали, чем бы похмелиться. Присмотрев двух девушек, Берк завязал разговор. Мужчина угостил их чашкой рома, а затем купил бутылку виски и любезно пригласил к себе. После некоторых колебаний девушки согласились.

Они завтракали яичницей и копченой рыбой с хлебом, обильно запивая спиртным. Наконец младшая девушка, ее звали Мэрри, набралась так, что уснула прямо за столом. Ее подруга Дженет продолжала пить — пока к ним не ворвалась гражданская жена Берка. Обнаружив незнакомок, та приревновала и устроила скандал. Испуганная Дженет спешно покинула дом, бросив спящую подругу. Она больше не видела Мэрри живой.

Судебные портреты Уильяма Берка (правый) и Уильяма Хэра (левый) // commons.wikimedia.org

После ухода супруги Берк позвал своего подельника Уильяма Хэра. Вместе они задушили Мэрри, поместили труп в ящик из-под чая и доставили ассистенту местного доктора Нокса. Это была их пятая жертва. Увидев очередную покойницу, Роберт Нокс восхитился ее красотой. Настолько, что заспиртовал тело, чтобы у художника было время сделать анатомические скетчи. Вскрытие состоялось только через три месяца.

Ирландские эмигранты Берк и Хэр приехали в Эдинбург в поисках лучшей жизни. Хэр женился на хозяйке доходного дома, а Берк со своей женой снимали у них комнату. Их криминальная история началась случайно. Однажды один из жильцов заведения умер, задолжав Хэрам за аренду. Владелец жалел об утерянных деньгах, о чем посетовал Берку. И тут приятель подкинул гениальную идею: почему бы не продать бесхозный труп?

Выручив 7 фунтов и 10 шиллингов у Нокса, приятели вошли во вкус. Но жильцы не умирали каждый день — пришлось брать дело в свои руки. За последующий год в районе улицы Уэст-Порт Бэрк и Хэр убили в общей сложности 16 человек. Нападали на тех, кто не мог постоять за себя: стариков, больных и женщин. Не щадили даже детей.

Берк и Хэр // James E McConnell // bookpalace.com

Способ убийства почти всегда был одним и тем же. Жертву поили до потери сознания, а затем душили, закрывая ей рот и нос. Тогдашние врачи не могли распознать обстоятельства такой смерти. Позже в английском языке даже появилось слово burking, образованное из фамилии Берка. Оно означает «убивать, не оставляя следов».

Со способом убийства Берку и Хэру просто повезло. Особой осторожностью они никогда не отличались и всегда действовали напролом. Не боялись показываться на публике с жертвами и часто убивали знакомых. Рано или поздно их должны были схватить. И таки схватили.

КАЗНЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

По зловещей случайности последнее убийство произошло в Хэллоуин, 31 октября 1828 года. К тому времени Берк с женой переехали в другой дом. А перед праздником к ним подселилась пожилая ирландка по имени Мэджи. Ночью, пока горожане пили и веселились, поминая мертвых, женщина простилась с миром живых.

Покончив с ней, Берк и пришедший на помощь подельник отправились к ассистенту Нокса. Преступники не учли, что не каждый захочет работать в Хэллоуин. Так, помощник анатома согласился забрать тело не раньше утра. В итоге Берк и Хэр спрятали труп в ящике под одной из кроватей. И это была их роковая ошибка.

Берк и Хэр во время преступления

Когда с вечеринки вернулась семья Греев, которые тоже делили дом с Берком, они сразу почувствовали беду. Убийца нервничал и не подпускал их к кровати, на что не имел никаких прав: под ней хранилась картошка Греев. Когда Берк вышел за носильщиком, Энн Грей обнаружила труп. Девушка с мужем спешно покинули дом и обратились в полицию.

Слуги закона нашли тела Мэджи и некоторых других жертв у Нокса, а также допросили свидетелей. Берка и Хэра задержали, но инспектор посчитал доказательства недостаточными. Врачи не могли подтвердить, что покойных кто-то душил. Выходом стала сделка с Хэром. Он сдал подельника в обмен на полный иммунитет. Под подозрение также попали жены убийц и брат Берка, но следствие не доказало их вины.

Опасаясь мести горожан, семья Хэров и жена Берка бежали из Эдинбурга. Они затерялись где-то на просторах страны. Доктору Ноксу тоже пришлось уехать из-за испорченной репутации, хотя он и клялся, что ничего не знал об убийствах. И только Уильям Берк признал свою вину и понес высшую меру наказания. 28 января 1829 года его повесили под гневные выкрики многотысячной толпы.

Сцена казни Уильяма Берка

По иронии судьбы тело убийцы отправили для вскрытия в Эдинбургский университет. Врачи сделали слепок его лица для посмертной маски. А из кожи преступника изготовили книжный переплет, в который, по-видимому, обернули копию уголовного дела. Оба артефакта, как и скелет Берка, хранятся в Анатомическом музее Эдинбургского университета. После препарирования профессор Монро так подписал протокол:

«Писано кровью У-ма Берка, повешенного в Эдинбурге. Сия кровь была взята из его головы».

Уэст-портские убийства прогремели на всю страну. Обросли легендами и стали расхожим мотивом для художественных произведений. Но главное — Берк и Хэр вызвали дискуссию вокруг устаревших законов. В результате в 1832 году был принят Анатомический акт, который разрешал передачу тел любых заключенных и постояльцев работных домов медицинским школам.

@LuxArcanaRu


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.