fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Коп по войне, с одной стороны - это очень увлекательное, а порой и полезное занятие для человека. А вот с другой стороны - это очень опасный вид поиска, результаты которого, могут стоить жизни или здоровья.
Именно об опасности хотелось бы и поговорить сегодня.
На полях сражений, сплошь и рядом, земля усеяна взрывоопасными предметами. Разговоры о том, что данные вещи давно потеряли свои боевые качества, есть ничем иным, как сказки и мифы. Сколько ежегодно погибает людей при проведении поисковых работ, сколько детей погибло от чрезмерного интереса к военному железу! Потеряли боевые качества говорите?!
Взрывчатые вещества, которыми набиты мины, гранаты, снаряды, от неправильного хранения с лёгкостью меняют свои химические свойства и становятся более опасными чем были. Тот же тротил, который является одним из самых безопасных ВВ, от неправильного хранения переходит в очень чувствительное к механическим воздействиям взрывчатое вещество. Выплавка такого тротила из корпуса снаряда, закончится 100% подрывом. 
И так происходит со всеми ВВ, пролежав в земле пол с лишним века, они уж очень подвержены всякого рода химическим изменениям.
В местах проведения поисковых работ, мы можем находить любого рода боеприпасы: ручные и ружейные гранаты, мины, снаряды и т.д. Особую опасность несут так называемые отказняки. К ним относят боеприпасы, которые были использованы по назначению, но из тех или иных причин, взрыва от них не было.Отказные вопы могут взорваться в любой момент: при извлечении из земли, при переноске, при толчках, ударах или конечно же разборке. Доставать такие боеприпасы категорически запрещается. Сапёры данные вопы подрывают на месте ибо велик шанс подрыва при извлечении.
Диагностировать отказняк порой бывает сложно из-за того, что большая часть площади боеприпаса находится в земле и нельзя с уверенностью сказать, что это не отказняк. Из этого сделаем вывод, что любой Воп в почве, может быть последним, что вы увидите в этой жизни. Отказные артиллерийские снаряды характеризуются нарезами на медном пояске, который находится на корпусе снаряда, различного рода деформациям на корпусе или взрывателе. Отказные гранаты характеризуются отсутствием предохранительных элементов или же снятие с предохранителя (Ф1, РГ 42 - отсутствуют чека и кольцо, РГД 33 - ручка отведена, M39 - отсутствие предохранительного колпачка и так далее). Миномётные отказные мины характеризуются пробитым капсюлем, деформациями на корпусе или взрывателе. Все эти боеприпасы несут в себе реальную опасность из-за их положения на боевой взвод. Взрыв может произойти в любой момент.
Как говорил мой хороший друг Илья: "Чем меньше Воп, тем он опаснее", так что не стоит крутить в руках маленькие боеприпасы в надежде на то, что раз он мал, то и вреда от него не будет из-за размера. Теперь поговорим о противопехотных и противотанковых минах. Эти твари несут свою вахту дольше чем все в виду своей отличной герметичности и изготовленных из цветных металлов взрывателей.
Трогать такие мины запрещается даже без установленных взрывателей, ибо это скорее всего - частичное разминирование в те военные годы. Большинство из этих мин ставились на неизвлекаемость, что держит под собой установку второго или даже третьего скрытого от глаз взрывателя в донной или боковой части мины. То бишь при перемещении мины - будет взрыв. Можно конечно же предположить, что взрыватели стухли, но хрен знает, тут не игра, к предыдущему моменту не загрузишься потом.
Очень многие копатели, когда находят боеприпасы без взрывателя, начинают тыкать внутрь корпуса ножами, спицами или другими острыми предметами. Делать это запрещается, ибо там по нелепой случайности мог остаться детонатор (были такие случаи, уж поверьте) и удар предметом инициирует подрыв из-за установленного ВВ повышенной мощности (ТЭН, Гексоген, Тетрил - очень чувствительные ВВ, про них более детально можно прочитать у нас в группе в теме обсуждения, Ликбез по Вопам) в детонатор. Кидать в костер боеприпасы нельзя, из-за них могут пострадать случайные люди. Но и вам на заметку, костер без людей - штука опасная.
При нахождении боеприпаса, с целью обезопасить себя и других от него, следует позвонить в МЧС, сообщить о находке и рассказать о её местонахождении. Если боитесь и хотите остаться в тени, можно сделать анонимный звонок, благо, законодательство этого не запрещает.
При разжигании костра в таких местах, лучше всего будет проверить место, дабы не подорваться (случаи были) щупом, а лучше мд.
Подведём итоги. Вопы трогать нельзя! Запомните, это работа для людей, которые этим занимаются - Сапёры. Может повезти раз, два, три, но однажды счёт закончится и на кону будет Ваша жизнь, стоит ли оно того?

Автор: Александр Шинкаренко
Группа: Анонимных Копателей


Комментарии   

+2 # morpeh 2021-03-09 20:18
Чтобы было понятно нормальным людям, "ВОП" означает "ВзрывоОпасные Предметы".
:)
Вот ещё очень полезные ссылочки в тему. Рекомендую:
http://www.xlt.narod.ru/texts/danfin1.html
http://www.xlt.narod.ru/texts/danfin2.html
http://www.xlt.narod.ru/texts/rwood.html
Ещё одно очень важное правило - если предполагается коп в таких местах, где встрачаются эти самые предметы, настоятельно не рекомендуется копать в одиночку.
+1 # DIZEL 2021-03-19 19:48
Это одно из золотых правил копаря по войне, быть как минимум в паре с кем то, для возможности оказать мед.помощь при необходимости одним другому. Не лишним и шгут будет в рюкзаке.
А вообще, как показывает практика, опытный копарь ВОПы старается не трогать.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.