fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

7 ноября 1941 года в Чёрном море погиб советский теплоход «Армения», на борту которого было несколько тысяч человек. Трагедия «Армении» и по сию пору остается одним из «белых пятен» Великой Отечественной войны, поскольку на многие вопросы в этой истории ответы так и не получены.

Теплоход «Армения» был спущен на воду в Ленинграде в 1928 году и рассчитан на перевозку 980 пассажиров и 1000 тонн груза. Он входил в шестерку лучших пассажирских судов Черного моря. Эти красивые быстроходные суда называли «рысаками». Они обслуживали линию Одесса — Батуми — Одесса и исправно перевозили тысячи пассажиров вплоть до 1941 года. В последний рейс «Армению» вёл капитан Владимир Яковлевич Плаушевский.
Парадоксальным в этой трагедии является то, что «Армения» имела все возможности совершить этот переход в ночное время и со 100-процентной гарантией целой и невредимой прибыть в Туапсе. В 1941 году ни один наш корабль на Черном море не подвергся атакам неприятельских надводных кораблей или подводных лодок, а германская авиация не имела тогда радиолокационных прицелов для нанесения ночных ударов по кораблям в море. Однако из-за совершенно непонятных и необъяснимых приказов командования Черноморским флотом теплоход вышел в море утром 7 ноября .
На теплоходе находились несколько тысяч раненых бойцов и эвакуируемых граждан. На судно был погружен также персонал главного госпиталя Черноморского флота и ряда других военных и гражданских госпиталей (всего 23 госпиталя), а также руководство и сотрудники пионерлагеря «Артек» , члены их семей и часть партийного руководства Крыма. Погрузка эвакуируемых шла в спешке, точно их число неизвестно.

Armenija4

Порт Ялты, в отличие от Севастополя, не имел мощной системы ПВО, а значит, суда здесь становились прекрасной мишенью для авиации.
Сразу после выхода из Севастополя последовал новый приказ — зайти в Балаклаву. Там к «Армении» подошло несколько катеров, и сотрудники НКВД погрузили на судно деревянные ящики. Существует предположение, что в ящиках было золото и ценности из крымских музеев.
В 11 часов 25 минут судно было атаковано одиночным немецким торпедоносцем «Хейнкель He-111», принадлежавшим 1-й эскадрилье авиагруппы I/KG28. Самолет зашел со стороны берега и с дистанции 600 м сбросил две торпеды. Одна из них попала в носовую часть теплохода.
Нельзя не отметить, что об этой катастрофе нельзя было ни вспоминать, ни говорить. «Страх был настолько силен, что даже в наших семьях погибших медиков было принято хранить молчание. Дежурный ответ бабушки был таков «Это было давно, это вас не касается»». (Tina Vassiliev-Kern, SBS , Australia).

Уже позднее, по официальным данным, в советское время было признано, что погибли около 5 тыс. человек. В начале XXI века оценки увеличены до 7—10 тысяч человек, так как на борт брали большое число «неучтенных» беженцев. Спасти удалось только восемь человек.

Катастрофа «Армении» по числу жертв является одной из самых крупных в мировой истории.

Armenija1

Свыше полувека документы, касающиеся потопления «Армении», хранились под грифом «Совершенно секретно». Попыток поднять судно или его груз в советское время не предпринималось. После распада Советского Союза Департамент морского наследия Украины проводил поисковые работы в районе гибели «Армении».
«Армения» затонула всего за четыре минуты.
Спасти удалось всего восемь человек из тех, кто был на борту. Могилой для тысяч стало дно Чёрного моря.
Транспорт имел отличительные знаки санитарного судна, однако, по мнению некоторых военных историков, «Армения» нарушила этот статус, так как была вооружена четырьмя зенитными пушками 21-К. Кроме раненых и беженцев, на её борту находились военнослужащие и сотрудники НКВД. Корабль сопровождали два вооружённых катера и два истребителя И-153. В связи с этим «Армения» являлась «законной» с точки зрения международного права военной целью.

Решение капитана было оправдано, поскольку Ялта не имела никаких средств противовоздушной обороны, кроме того, в любой момент она могла быть захвачена наступавшими немецкими частями; в этом случае «Армения» была бы просто расстреляна немецкой полевой артиллерией. В море же теплоход имел возможность уклоняться от атак маневрированием. Однако, перегруженность транспорта беженцами и отсутствие у команды боевого опыта не позволили вовремя обнаружить противника. А поскольку главной опасностью считалась предполагаемая атака пикирующих бомбардировщиков, истребители патрулировали на высоте около трёх тысяч метров и не заметили низко идущий торпедоносец.
Сторожевые катера держались впереди транспорта и тоже "прозевали" атаку.

спасибо


Комментарии   

+1 # Quatro 2018-07-23 05:31
Все как обычно, через оное место. Про истребительное прикрытие ранее не читал.
+1 # High-Jack 2018-07-23 08:07
Цитирую Quatro:
... Про истребительное прикрытие ранее не читал...

Вот тут у меня сомнения имеются, геноссе. Две "Чайки" в качестве прикрытия. Не хочу наводить тень на плетень, но сами прикиньте, каков радиус действия у винтового истребителя биплана со скорость 300 км/ч? Потом куда садиться то, на воду и привет? А сколько он в воздухе может находится истрибитель того времени? Ага минут 20 - 25... Херовое какое-то прикрытие...
+1 # Quatro 2018-07-23 08:18
Думаю прикрытие (если оно было) с привязкой к Ялте, т.е. побережью, действительно, какой радиус то действия у такого?
+1 # Quatro 2018-07-23 08:21
....В качестве прикрытия «Армению» сопровождали два катера-сторожев ика, а в небе находились два советских истребителя И-153.

Обстоятельства роковой атаки на теплоход тоже противоречивы. Долгое время считалось, что «Армения» стала жертвой нападения нескольких десятков бомбардировщико в. Об этом рассказывала одна из выживших пассажиров, жительница Ялты Анастасия Попова: «Выйдя в море, теплоход был атакован вражеской авиацией. Начался сущий ад. Взрывы бомб, паника, крики людей — всё смешалось в неописуемом кошмаре. Люди метались по палубе, не зная, куда укрыться от огня. Я прыгнула в море и поплыла к берегу, теряя сознание. Как оказалась на берегу — даже не помню».....


http://www.aif.ru/society/history/gibel_teplohoda_armeniya_neizvestnaya_istoriya_bolshoy_tragedii
+1 # Quatro 2018-07-23 08:26
....Другие же источники со ссылкой на очевидцев рассказывают, что «Армению» разбомбили сразу

восемь Junkers Ju 87. Вражеские бомбардировщики якобы целенаправленно шли на госпитальное судно, на борту и палубе которого были нарисованы красные кресты, и методично забрасывали его бомбами. То, что немцы не стеснялись бомбить госпитальные суда — исторический факт, но все же сомнительно, чтобы целую эскадрилью специально отправили для уничтожения забитого ранеными транспорта.

Так или иначе, перегруженный пассажирами, многие из которых были лежачими ранеными, теплоход затонул за четыре минуты. Из 5-7 тысяч человек, находившихся на борту, в живых остались, по одним данным, восемь человек, по другим — семь (даже на «Титанике» жертв было в три-четыре раза меньше). Судно в момент гибели сопровождали два советских сторожевых катера и два истребителя И-153, хотя и это утверждение тоже оспаривается.....

http://noev-kovcheg.ru/mag/2013-13/3965.html
+1 # High-Jack 2018-07-23 09:08
Гм... Даже если представить что ДВА истребителя там были (оставим на совести авторов) разогнать 8 штук "штук" (простите мне мой каламбур :lol: ) нереально. Два дровяных биплана при всем моем уважении к летчикам их пилотирующим вряд ли смогли что-то изменить. Надеюсь мы все понимимаем, что пилоты Ju-87 тоже не дети, а как бы весьма наоборот - тевтоны весьма умелые и не робкого десятка (других туда не брали). Кстати насчет точности бомбометания с пикирования - у немцев тут полный зачет. Раз уж в движущийся танк или автомобиль поподали, значит в корабль точно попадут, цель то "размером с Айдахо" (с)
# Quatro 2018-07-23 09:15
Дали команду летчикам "сопровождать", а там кто, что куда и как далеко - да пофигу, "ну не смогла я.."

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.