fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.75 (2 Голосов)

Как только конвой подошёл к зданию и приступил к погрузке заключённых всем показалось, что сама преисподняя открыла свои врата в районе Гольвадига: во всех направлениях метались люди; мужчины, вооружённые АК-47, вели по ним огонь, пролетали ракеты РПГ, оставляя за собой в воздухе шлейфы дыма, и, взорвавшись, эхом отдавались в ушах… И среди этого безобразия прямо перед пулемётом Отика топталась стайка перепуганных куриц. Одна из птиц превратилась в облако перьев после того как в неё угодил снаряд 50 калибра. «Маленький Охотник» записал на свой счёт еще один трофей. 

Рядовой, обладавший самым низким ростом среди солдат роты, а выглядевший и вовсе на тринадцать лет, был приписан к самому большому стволу (вполне обычная армейская практика), Браунингу М-2 50 калибра, или, по-простому, к «двойке», которая была смонтирована в турели на крыше «Хамви». Клэй уже успел прославить своё имя: именно он по ошибке угнал личный автомобиль генерала Гэррисона в самом начале операции. Турель на его собственном джипе имела свойство заедать в самый неподходящий момент, так что сержант приказал ему позаимствовать другую машину «вон там», указывая на гараж. Отик выбрал ту, что выглядела получше, и успел вернуть до того, как генерал об этом узнал.

Стоя восемь дней спустя в люке позади 50 калибра, Отику было вовсе не до размышлений о смерти. Он торчал на перекрёстке южнее здания-цели, вслушиваясь в нарастающий грохот стрельбы и с нетерпением ожидая возможность пустить свою большую игрушку в дело. Но его машина была замыкающей в конвое, а его задачей было обеспечение безопасности с тыла, повернув ствол пулемёта в противоположную от событий сторону. Его беспокоила перспектива так и не поучаствовать в веселье. Наконец-то колонна тронулась.

Из-за многочисленных помех рядовому было трудно сконцентрироваться. Вокруг находилось множество безоружных, так что он прилагал все усилия чтобы их не зацепить. Он ранил сомалийца с автоматом в руках, стоявшего у дверей отеля; застрелил другого, выглядывавшего из проулка восточнее «Олимпика». Третий затормозил прямо посреди улицы и обернулся через плечо, на какой-то миг встретившись взглядом с Отиком. Крупнокалиберные пули, способные проделать в шлакобетоне дыру размером с человеческую голову, разорвали мужчину на части. Солдат прицелился в оружие, упавшее на пыльную дорогу и сделал несколько выстрелов в попытке вывести его из строя. Ниже по улице он увидел людей, собиравших покрышки и прочий хлам чтобы перегородить дорогу, так что Клэй развернул турель и выпустил короткую очередь в их направлении, повергая их в бегство. 

Плотный огонь вёлся со всех сторон, мешая солдату разобраться в происходящем. Повсюду свистели пули, откуда-то появились РПГ. Он увидел вспышку и облако дыма, а затем и отчётливый след реактивного снаряда, попавшего в чей-то дом. Пустые гильзы падали позади турели; один из выстрелов противника угодил в эту груду и их подбросило в воздух, после чего они угодили в лицо пулемётчика. Пули пару раз попали в укладку боеприпасов — Отик не на шутку встревожился: кто-то решил свести с ним счёты. Он принялся стрелять без разбора. Как сказал кто-то из рейнджеров: «Как только ситуация вокруг становится опасной, люди становятся еще опаснее.» 

Эрик Сполдинг, товарищ Клэя из Миссури, находился в одном из пятитонных грузовиков ближе к началу колонны. В кузове на полу лежали мешки с песком, способные уберечь сидящих внутри солдат от мин; кроме мешков никакой защиты не полагалось. Сидя на месте пассажира, Эрик решил, что его лучшей защитой будет нападение: он принялся стрелять едва конвой повернул на перекрёстке около штурмуемого дома. Сполдинг застрелил парня с автоматом на ступенях около двери «Олимпика». Он выбирал цели с максимально возможной скоростью, которая была еще достаточна для прицеливания и выстрела. Время для обдумывания действий давно закончилось: завязавшийся бой быстро набирал темп.

Сержанту Джону Бёрнсу, чей «Хамви» стоял сразу за грузовиком Сполдинга, поначалу было непросто сориентироваться в условиях серьёзного боя: он, как и большинство рейнджеров, был готов лишь к тому, что по обыкновению происходило на заданиях: к паре-другой сомалийцев, ведущих беспорядочный огонь на бегу. Заметив парня, выстрелившего из РПГ, спрятавшегося за группой женщин, Бёрнс выскочил из машины, спасаясь от угрозы, споткнувшись при этом за край двери, и плашмя упал в дорожную пыль. Сержант сразу же вскочил и побежал за гранатомётчиком пока тот не оказался в прямой видимости: только тогда Джон присел на колено и произвёл выстрел. Боевик упал и Бёрнс, получивший дозу адреналина от своей маленькой победы, схватил раненого за рубаху, будучи уверенным в необходимости его ареста равно как и других пленных. Только когда он начал его тащить, он осознал, какой интенсивной была перестрелка, и, вдобавок, заметил с десяток вооружённых врагов на перекрёстке около отеля.

До Бёрнса наконец-то дошло, что он находится в самой гуще куда большей схватки. Выпустив из рук одежду раненого, Джон пулей очутился в машине, из которой, скорчившись, стреляли его люди, краем глаз с удивлением наблюдавшие за ним. 

Через один джип рядовой Эд Кэллман испытал прилив ярости как только оказался в этой свалке. Он поступил на службу в армию в надежде получить острые ощущения после окончания скучной школьной программы в Чейнсвилле, штат Флорида. В армии все начинали с ужаса перед настоящей схваткой, пока мало-помалу тяжёлая подготовка и муштра рейнджеров не привила им желание драться. Здесь нашлось то, что им нужно. Война. Настоящая. Сидя за рулём, глядя через лобовое стекло, Кэллману пришлось напомнить себе что он не в кинотеатре: эта мысль наполнила его восторгом подростка, существование которого он раньше не осознавал. Дымовая дорожка снаряда РПГ приковала к себе его внимание: он видел, как ракета пролетела мимо его машины и угодила в один из пятитонников. Когда пыль рассеялась, он обнаружил штаб-сержанта Дэйва Уилсона, одного из двоих чёрных в роте, отброшенным к стене дома рядом с грузовиком: его ноги были вытянуты перед телом и залиты ярко-красной кровью. Эд ужаснулся: это был один из них! Он вцепился в руль, впился глазами в стоящий перед ним джип, охваченный страстным желанием убраться отсюда подальше.

Со своей позиции в замыкающем «Хамви» Отик заметил вспышку гранатомётного выстрела. Он развернул ствол и выстрелил в её направлении, поразив небольшую группу гражданских, сгрудившихся перед стрелком. 

Тотчас же Клэй ощутил правой рукой что-то похожее на удар бейсбольной битой. Но это было лишь ощущением: рядовой услышал хруст и почувствовал толчок; осмотрев руку, он обнаружил в ней небольшое отверстие. Кость была сломана. 

— Я ранен! Ранен! — завопил солдат. 

Его охватила настоящая паника, еще около минуты он без перерыва стрелял из 50 калибра, срубая деревья, разрушая стены и уничтожая всё за ними, пока сержант Лоренцо Руиз не встал к турели вместо него.

соц сети.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.