fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

В 1811—1818 годах Египет участвовал в войне с вакхабитским государством Саудидов, в ходе которой захватил Аравийский полуостров. 

Мухаммед Али - албанец по происхождению, родился в 1769 г. в македонском городе Кавалла. В 1801 г. он впервые появился в Египте как рядовой член отряда ополченцев-арнаутов (албанцев). Уже через два года он получил пост командира четырехтысячного отряда албанцев.

Шейхи предложили Мухаммеду Али стать наместником Египта. Сначала Мухаммед притворно отказывался, но вскоре согласился и 2 мая 1805 был избран советом шейхов. А 9 июля 1805 года был утвержден в этом звании Стамбулом.Был вали (пашой) Египта в период 1805 — 1848 гг.

К началу его Аравийской кампании ваххабиты продолжали расширять зону подконтрольных им территорий на Аравийском п-ове.
Ваххабитское учение названо по имени его основоположника Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба. Объединительными мотивами, заложенными в проповеди Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба, воспользовались феодальные правители небольшого княжества Диръия, расположенного на территории Неджда (Центр. Аравия). В середине XVIII в. эмир Мухаммед ибн Сауд (ум. 1765) и его сын Абд аль-Азиз (ум. 1803) в 1744 г. вступили в союз с Мухаммедом ибн Абд аль-Ваххабом. С тех пор более полувека они вели упорную борьбу за объединение земель Аравии под знаменем ваххабизма. Они подчинили себе один за другим области Неджда и бедуинские племена.

К середине 80-х годов XVIII в. Саудиды утвердились на всей территории Неджда. При жизни Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба светская и духовная власти были разделены, но после его смерти в 1791 г. эмиры из династии Саудидов объединили их в своих руках.

Однако ваххабиты еще не сумели основать централизованное государство с четкой административной системой. Ваххабитское государство было в XVIII в. крайне непрочным. Его сотрясали феодальные и племенные мятежи. Не успевали ваххабитские эмиры присоединить к своим владениям один округ, как начинался мятеж в другом. И ваххабитским войскам приходилось метаться по всей стране, жестоко расправляясь повсюду с вероотступниками.

Однако в конце XVIII в. ваххабитское государство, объединившее под своей властью все провинции Неджда, перешло от обороны к наступлению. Еще в 1786 г. ваххабиты совершили свой первый набег на побережье Персидского залива - на область аль-Хасу. Семь лет спустя эти территории были ими завоеваны. Так начался период ваххабитских завоеваний за пределами Неджда. После смерти Абд аль-Азиза ими руководил эмир Сауд (1803 - 1814). В 1803 г. его войска захватили Кувейт и Бахрейн, а также внутренние районы Омана. В апреле 1803 г. ваххабиты взяли Мекку, в 1804 г. была захвачена Медина, а к 1806 г. - весь Хиджаз.
Таким образом, на заре XIX столетия воинственному эмирату Саудидов, используя цепи интриг и прямую агрессию, удалось присоединить Хиджаз. Объединив под своей эгидой почти всю Аравию, ваххабиты достигли не только военной и политической победы. С утверждением в священных землях ислама решительные правители молодого государства стали претендовать на религиозное лидерство во всем мусульманском мире.

Известие о взятии ваххабитами Мекки в 1803 г. и Медины в 1804 г. повергло османские власти в панику и уныние.

Однако все их попытки подавить ваххабизм были безрезультатны. Занятая внутренними распрями, балканскими войнами и противостоянием с Россией, Порта не могла выделить большую армию для борьбы с ваххабитами. Единственная реальная возможность разгромить ваххабитов заключалась в привлечении к этому Мухаммеда Али - могущественного вассала Турции и правителя Египта.

Утвердившись у власти в 1805 г., новый османский паша Египта приступил в первую очередь к решению насущных задач - укреплению основ своего будущего безраздельного могущества, ликвидации соперников, борьбе с мамлюкской оппозицией, защите Египта от британских притязаний, интенсивным внутренним реформам. Поэтому самовластный вассал не сразу откликнулся на просьбу своего султана, но с конца 1809 г. Мухаммед Али вплотную занялся аравийскими делами и начал серьезную подготовку военной экспедиции.

3 сентября 1810 г. паша созвал диван и посланник султана Иса-ага в торжественной обстановке зачитал указ о выступлении египетских войск в Хиджаз. Однако сама экспедиция началась лишь спустя год летом 1811 г. Во главе армии паша поставил своего шестнадцатилетнего сына Тусун-бея, приставив к нему многоопытных советников. В августе 1811 г. часть войск была направлена в Западную Аравию морем с целью захвата при помощи десанта порта Янбо, а кавалерия во главе с Тусуном выступила туда же по суше. На исходе 1811 г. сухопутные войска соединились с морскими частями, и Тусун принял бедуинов из враждебных ваххабитам аравийских племен. После этого Тусун повел египетскую армию на Медину. Решающее сражение произошло в декабре 1811 г. у селений Манзалат ас-Сафра и Джадида на пути в Мекку - город Пророка. Армия Тусуна, преследуя бедуинов племени харб, с которыми он не сумел установить союзнические отношения, зашла в узкий горный проход у Вади Сафра и попала под удары отборного войска ваххабитов, о прибытии которого египетское командование не имело понятия. Египетская армия, насчитывавшая 8 тыс. человек, обратилась в повальное бегство. "Их сердца были охвачены ужасом" 24 . Личная храбрость Тусуна не спасла положения, и его войско было наголову разгромлено, потеряв более половины состава. Лишь увлеченность ваххабитов ограблением покинутого противником лагеря избавила египетскую армию от поголовного уничтожения, и остатки войск Тусуна с трудом добрались до Янбо. Отступавшие в беспорядке солдаты, скопившиеся близ порта, устремились к судам; при посадке началась давка, паника, перестрелки. Солдаты "торопились пуститься в брод по горло в воде, точно ифриты гнались за ними, чтобы схватить их". Ваххабиты не стали атаковать город и сохранили тем самым в руках египтян важный плацдарм.

Неудачи первых месяцев войны не лишили египтян уверенности в своих силах. Вынужденную передышку они использовали для разложения ваххабитского тыла. Египетские агенты, не жалея денег и щедрых обещаний, сумели создать опору в хиджазских городах и привлечь на свою сторону шейхов крупнейших бедуинских племен. При их поддержке они со свежими силами, прибывшими из Египта, перешли в наступление. В ноябре 1812 г. египтяне овладели Мединой, в январе 1813 г. взяли Мекку, город-оазис Таиф и ключевой красноморский порт Джидду. По поводу поступавших благоприятных вестей из Аравии в Каире устраивались пышные празднества, фейерверки и иллюминация.
Однако даже после этих впечатляющих успехов, положение египетской армии нельзя было назвать благополучным. Она несла огромные потери, причем не столько в ходе военных действий, сколько из-за смертности в результате непрекращающихся эпидемий, нестерпимой жары и голода. Когда египетский паша уже не досчитывался 8 тыс. человек, а ваххабиты усилили натиск на Хиджаз, осадили Медину и развернули партизанскую войну на египетских коммуникациях, Мухаммед Али принял решение лично возглавить свои войска в Аравии.

Мухаммед Али понимал, что если он не одержит в Аравии решительной победы, его положение в Египте пошатнется. Нисколько не обескураженный преследующими его неудачами, он начал предпринимать решительные меры для продолжения кампании. Дополнительными податями были обложены египетские феллахи, новые подкрепления, боеприпасы, снаряжение поступили в Джидду, ставшую главным армейским складом. Прибыло несколько сот конников из числа ливийских бедуинов, преданных паше. На руку египетскому правителю сыграла смерть энергичного эмира Сауда в мае 1814 г. Новым ваххабитским лидером стал Абдалла .

В конце 1814 г. - начале 1815 г. ваххабиты сконцентрировали у Басальи большую армию. Здесь в январе 1815 г. произошло сражение, победу в котором одержало войско Мухаммеда Али. Затем войсками паши были захвачены Ранья, Биша, и после утомительного перехода египтяне вышли на красноморское побережье и овладели Кунфудой. В результате решительных действий превосходящих сил Мухаммеда Али ваххабиты были разгромлены в Асире и в стратегически важных районах между Хиджазом и Недждом. Это был серьезный удар по могуществу ваххабитов на юге. Однако в мае 1815г. Мухаммеду Али пришлось срочно покинуть Аравию и выехать в охваченный волнениями Египет.

Весной 1815г. был подписан мир. По условиям договора Хиджаз перешел под управление египтян, а ваххабиты сохранили за собой только районы Центральной и Северо-Восточной Аравии - Неджд и Касым. 
В 1816 г. кровопролитная война в Аравии возобновилась. В Хиджаз была послана египетская армия, которую сопровождали иностранные военные инструкторы. Во главе ее был поставлен приемный сын Мухаммеда Али - Ибрагим, полководец, обладавший железной волей. Он решил во чтобы то ни стало, ценой каких угодно потерь проникнуть в сердце ваххабизма - во внутреннюю Аравию и раздавить ваххабитское движение в самом его очаге. В течение двух лет войска Ибрагима осаждали один за другим важнейшие центры провинций Касыма и Неджда.

1817 г. в результате массированного наступления египтяне взяли укрепленные поселения Эр-Pасе, Бурайду и Унайзу. В начале 1818 г. они вступили в Неджд, взяли г. Шакру и в апреле 1818 г. подошли к Диръие - сильно укрепленной столице ваххабитов, расположенной в центре каменистой пустыни Неджда. Наступил последний акт крушения первого Саудовского государства Аравии - битва за Диръию. Ваххабиты стекались туда для участия в последнем сражении. 
15 сентября 1818 г. после пятимесячной осады Диръия пала. Египтяне не оставили там камня на камне, и она исчезла с географических карт. Ваххабитский эмир Абдалла сдался на милость победителей и был казнен в Стамбуле. Во всех городах Неджда срыли укрепления. В городах покоренного Неджда и Хиджаза обосновались египетские гарнизоны. Сын Мухаммеда-Али — Ибрагим - получил в управление меккский пашалык.

via


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.