fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Северный склон Эвереста стал эпицентром первых попыток восхождения на высочайшую вершину мира (высота 8844 м) в начале двадцатых годов прошлого века.

Первая такая попытка была осуществлена Британской командой в 1921 году. Тогда небольшая группа альпинистов во главе с опытным скалолазом доцентом из Кембриджа Джорджем Мэллори стала первыми людьми, ступившими на склоны Эвереста и поднявшимися до высоты Северного Седла (7003 м).Экспедиция столкнулась просто с невероятными организационными трудностями, но при этом им удалось выполнить огромный объем работы и изучить подходы к вершине.

Вторая Британская экспедиция в 1922 году провела детальную разведку и определила маршрут, стратегию и тактику восхождения и даже достигла отметки 8320 м. Кроме того это была первая в мире экспедиция в которой альпинисты пользовались кислородными баллонами – совершенно инновационный и неизвестный метод в альпинизме в то время. Однако финал получился минорным: семеро носильщиков погибли в страшной лавине на склонах Северного Седла.

Следующая экспедиция 1924 года стала мировой загадкой. Тогда Джордж Мэллори и Эндрю «Сэнди» Ирвин навсегда исчезли в дымке облака на предвершинном гребне у второй ступени Эвереста («вторая Ступень» - крутой гладкий откос на высоте 8.570-8.600 метров).

Почти безветренным утром 8 июня 1924-го года из лагеря №6, расположенного на высоте 8170 м, к вершине отправились двое: Джордж Мэллори (38-летний участник трех первых экспедиций) и впервые попавший в Гималаи студент, Эндрю Ирвин. В последний раз их видел в бинокль в разрыве облаков на высоте чуть выше 8500 метров Ноэл Оделл (член экспедиции, кинооператор и геолог, находившийся в лагере). Альпинисты взбирались на скальный выступ всего лишь в 150 метрах от вершины. В 12 часов 55 минут Мэллори и Ирвин исчезли из виду в облаках и пропали без вести на 75 лет, унеся с собой так и не разгаданную тайну третьей экспедиции: удалось ли им покорить высочайшую вершину мира или нет.

После того как двое восходителей не вернулись в лагерь в назначенный срок, были предприняты их поиски, которые так ни к чему и не привели. Только 30 мая 1933 года (в ходе четвертой британской экспедиции на Эверест) случайно был обнаружен один из предметов снаряжения, принадлежавший пропавшим - ледоруб Ирвина. Он лежал в таком месте, что вероятность того, что его там просто оставили была очень мала. Скорее всего его хозяин сорвался с гребня. Больше никаких следов пропавшей связки никто не видел.

Двойка Мэллори-Ирвин пропала на Эвересте, а вокруг этого события на многие годы закипели ожесточенные споры. Почему Мэллори выбрал себе в напарники по связке малоопытного Ирвина, а не Оделла – первоклассного альпиниста, который и видел их в бинокль последний раз? Погибли ли они при восхождении, не достигнув вершины, или уже на спуске после покорения Эвереста? Теоретически у восходителей могло быть с собой три фотокамеры, которые сейчас лежат где-то на склонах горы и есть надежда, что если они все же достигли вершины, то, возможно, где-то там в снегах, таятся фото, доказывающие это.

Нашлись люди, которых не удовлетворяла общепринятая версия по поводу Мэллори и Ирвина, и они хотели всё знать наверняка. Основываясь на месте, где был найден ледоруб в 1933 году и учитывая рассказ (правда, достаточно невнятный) китайского альпиниста, который якобы видел в 1975 году тело "мёртвого англичанина" на склоне рядом со своим лагерем, участники поисковых экспедиций начали работу, растянувшуюся на несколько лет.

В 1991 году около Первой Ступени был найден кислородный баллон, который не мог принадлежать никому, кроме как Мэллори и Ирвину. А 10 мая 1999 года альпинисты, прочёсывавшие снежный склон под северо-восточным гребнем на высоте 8155 метров, увидели торчащий из снега ботинок. Так был найден Джордж Мэллори, о чем однозначно указывали метки на одежде. Тело лежало лицом вниз с распростертыми руками, как бы обнимающими гору. Голова и руки были накрепко вморожены в лёд, будто человек до последнего пытался цепляться руками за снежный склон. Под разорванной одеждой оголенная спина восходителя была выбелена временем и морозом, как древняя мраморная статуя. Тело было запутано страховочной веревкой и находилось на триста метров ниже по склону от ледоруба Ирвина, что указывало на возможный срыв альпинистов с горы. Тело Эндрю Ирвина так и не было найдено, хотя состояние обвязки на Мэллори говорило о том, что пара была друг с другом до самого конца. Веревка была перерезана ножом и, возможно, Ирвин еще мог передвигаться и умер где-то ниже по склону.

Сейчас наиболее вероятная версия их гибели выглядит так: когда пара подошла ко второй ступени, у них закончился кислород. Увидев сложную, скальную трещину, Мэллори понял, что шансы взойти на вершину и вернуться практически нулевые. При всей своей увлечённостью Эверестом, Мэллори не имел целенаправленного желания остаться на его склонах навеки и он повернул назад. Здесь они связались, потому что спуск оказался сложнее подъёма. К тому же, налетел снежный шквал, который продолжался несколько часов. Злая ирония судьбы: утро было отличным, вечер, ночь – тоже. Но именно в те несколько часов, когда Мэллори и Ирвин спускались в лагерь, им приходилось отыскивать путь буквально на ощупь. Склон покрылся снегом и стал скользким. Срыв одного, безуспешная попытка второго удержаться, полёт и смерть.

Нет никаких однозначных доказательств в какой фазе экспедиции произошла трагедия: при подъеме на Эверест или уже при спуске. Косвенно о покорении Эвереста в 1924 году говорят и те факты, что, Мэллори, учитывая малоопытность своего напарника, мог выбрать более лёгкий путь. В таком случае достигнуть вершины Эвереста им не составляло существенных проблем, а погибнуть они могли уже при спуске. В кармане одежды Мэллори были найдены солнцезащитные очки, что указывает, что срыв произошел в темноте, но не была найдена фотография его жены Рут, которую он обещал оставить на вершине.

На вопрос были ли Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин на вершине Эвереста в 1924 году до сих пор нет однозначного ответа, несмотря на то, что с тех пор прошло уже почти сто лет. И до тех пор пока не будут найдено доказательств их восхождения считается, что первыми людьми взошедшими на Эверест были непалец-шерпа Тенцинг Норгэй (Tenzing Norgay) и новозеландцец Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) в 1953 году, спустя 29 лет после Мэллори и Ирвина.

соц. сети


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.