fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

"Мёртвый город", "страшное место, где больше никогда не будет людей", "город, где лучше не оставаться ночью" - приходилось слышать? Большинство фоторассказов о Припяти наполнены этими словосочетаниями. После накачки подобными историями турист, посетивший город, садиться в туристический автобус со вздохом облегчения от того, в каком же он страшнющем месте побывал, и при этом цел остался.

Сегодня я хочу рассказать вам про другую Припять, добрую и красивую. Это был город молодежи и для молодежи, и такая  атмосфера осталась там до сих пор - она будет с Припятью до последнего дня, пока не сложится последнее здание и город окончательно не превратится в лес. Припять дышит красотой и надеждами юности - когда вся жизнь еще только будет, когда кажется, что впереди - только хорошее.

В этом последнем посте про Припять я хочу показать, каким этот город был для его жителей, попробую передать атмосферу Припяти восьмидесятых годов. И возможно, вы посмотрите на Припять другими глазами - город оживет и наполниться жизнью, прогнав химеры туристических страхов и радиофобий.

Итак, сегодня я молодой работник атомной энергетики, недавно переехавший в Припять. У меня есть фотоаппарат "Зенит" и новенький кассетный плеер "Sony walkman" - они будут сопровождать меня на прогулке.

Ставим в наушники модную в то время песенку группы Teach-In под названием "Ding-a-dong" (обязательно включите ее при чтении поста:)), заряжаем пленку в "Зенит" и идем гулять по Припяти-1985:)

02. Солнечное утро субботы, сегодня выходной - моя смена на станции начнется только в понедельник. Выхожу из подъезда в тихий зеленый дворик, напевая песенку, которая будет сегодня со мной целый день.

2


03. Вспоминаю, что нужно сделать сегодня в первую очередь. Как раз сегодня друзья из Мозыря передадут мне в подарок кинопроектор, который после небольшого ремонта будет рабочим:) Проектор приедет на "Ракете", что ходит по Припяти - пойду на набережную его встречать.

14

04. Денёк сегодня выдался жаркий - попью, пожалуй, водички. Эти автоматы с газировкой делают в Киеве, а стакан газированной воды с малиновым сиропом стоит здесь 3 копейки.

4


05. Сама "Ракета" приедет вот сюда - это Яновский залив, который соединяется с Припятью. Я часто бываю на этой набережной - она небольшая, но довольно уютная. Ракета швартуется вон там, где открыта калитка - когда уровень воды в заливе падает, то используют дебаркадер.

13


06. Пока "Ракета" еще не пришла, посижу за столиком, пожалуй. Батарейки в плеере нужно беречь, поэтому перемотаю кассету карандашом и поставлю песенку "Ding-a-dong" еще разок.

12


07.  "Ракета" швартуется, пассажиры выходят на берег. Приехал мой проектор!

46


08. Зайду, пожалуй, в кафе (я ведь сегодня еще не завтракал) - оно находится прямо возле пирса.

15


09. Поднимаюсь по ступенькам бокового входа.

5


10.

11


11. В этом зале можно купить неплохое мороженое, что стоит 40 копеек за вазочку. Окна этой части кафе выходят прямо на реку. Или, может быть, позавтракать чем-то более существенным? Пожалуй, пойду во второй зал.

6


12. Здесь есть кухня и можно заказать что-нибудь горячее.

9


13. Возьму, пожалуй, сосиски, две свежие булочки с изюмом по 15 копеек и чай с молоком за 5.

10


14. Присаживаюсь у столика возле окна, а проектор ставлю на подоконник.

8


15. Ну все, не будем засиживаться, на сегодня еще много дел. Беру проектор подмышку иду в сторону центра.

16


16. До обеда я должен успеть зайти в универмаг - возможно, там в продаже окажется проекторная лампа - по-моему, поломка только в ней - за завтраком я уже успел немного покрутить проектор.

1


17. Забегаю в угивермаг - а там ламп нету, придется, видимо, нести проектор в ремонт.

3


18. В обеденное время в нашем городском кинотеатре премьера нового фильма, на которую не хотелось бы опаздывать, но я прикидываю, что еще успею сбегать в дом быта, в ремонтную мастерскую. Иду быстрым шагом через центр. Немного устал уже таскать с собой десятикилограммовый проектор, но держусь, в этом мне помогает песенка в плеере. Я не очень хорошо знаю английский, но примерно понимаю, о чем там поется -

"Хорошо ли очень или плакать хочешь,
Пой ты эту песенку динг-э-донг,
И печаль уходит, лучше нет мелодий,
Пусть всегда с тобою динг-дэнг-донг".

 

 

25


19. В мастерской, как всегда, очередь:) Что ж, почитаем пока прейскурант цен на прокатные вещи. Думаю, а не стоит ли взять в прокат цветной телевизор - мой черно-белый уже порядком мне надоел.

38


20. Сдаю, наконец, свой проектор в ремонт, как гора с плеч:)  Мастер пообещал, что через три дня все будет готово - посмотрим (кстати, не забудьте напомнить мне забрать его обратно).

41


21. А теперь - в кино! Идем к кинотеатру через городской парк.

48


22. Вот он - кинотеатр "Прометей", я стараюсь не пропускать ни одной премьеры, хотя на некоторые картины достать билеты бывает не так просто.

18


23. Слева от кинотеатра городской фонтан - правда, его довольно редко включают, уж не знаю, почему. В последний раз работал дней пять или шесть назад, помнится.

17


24. Захожу в фойе и иду направо, к билетным кассам. Немного волнуюсь о наличии свободных мест - не подумал, что билет стоило бы приобрести заранее.

22


25. Людей не очень много, и я покупаю билет на дневной сеанс, до которого еще около сорока минут.

20


26. Пока кино еще не началось - можно попить чего-нибудь холодненького в местном кафе. Как там плеер, еще тянет кассету? Тянет!

"И когда всё ушло вдаль, следа не оставив,
Вытри слёзы и забудь про печали,
Улыбнись и скажи - "Пока!"
Динг-дэнг-донг, ведь и ты на причале
Да и солнце там в облаках".

19


27. В кинотеатре, кстати не одно кафе, а целых два - то, что справа от входа я люблю больше, а то что слева - совсем маленькое, не слишком-то оно мне нравится.

23


28. Пойду уже в кинозал, второй звонок прозвенел. Мне достались места на предпоследнем ряду - что ж, неплохо.

21


29. После кино самое время зайти в парк аттракционов - парк должны открыть к первому мая, но сегодя планируется пробный запуск колеса обозрения с участием посетителей - будет здорово, если получится на него попасть!

34


30. Эх, жаль - оказывается, колесо уже запускали раньше:( Ну что ж, зайдем хотя бы в тир, он точно работает.

32


31. Три рубля впустую, никогда не умел хорошо стрелять:( Впрочем, учиться никогда не поздно - буду ходить сюда почаще.

33


32. Теперь нужно зайти в универсам, купить продуктов на завтра. По дороге успеваю кинуть письмо в почтовый ящик - приглашаю друзей из Одессы приехать на недельку ко мне в Припять.

39


33. Еще успеваю забежать в библиотеку, что находится в шестнадцатиэтажке на улице Героев Сталинграда, чтобы сдать книгу "Занимательная физика"; из библиотеки мне звонили уже два раза по поводу просрочки:)

42


34. Наконец, дохожу до магазина. На входе в универсам грузчики разгружают свежее молоко - нужно точно взять, а то завтра его уже не будет.

50


35. Беру тележку и отправляюсь по привычному маршруту - вдоль прилавков по кругу, против часовой стрелки.

31


36. Масло, творог, мясо, колбасы. Возьму еще две бутылочки "Байкала", пожалуй. И спичек.

29


37. Толкаю тележку к кассе.

27


38. А нет, стоп, еще растительного масла забыл купить.

30


39. На втором этаже магазина, кстати, продают мебель - надо будет завтра зайти, давно хочу что-нибудь прикупить себе в прихожую, а то там пусто совсем.

28


40. Возвращаюсь домой и закидываю покупки на кухню, успевая заодно поменять батарейки в плеере. А песенка в наушниках все та же, мне кажется я стал лучше понимать английский -

"Пой ты эту песню, рви цветы с ней вместе,
Даже с чувством если убежит любовь.
И любую кару, и судьбы удары
С песенкой на пару вынесешь ты вновь.

Хорошо ли очень, или плакать хочешь,
Пой ты эту песню динг-э-донг.
Солнце светит миру, слушай свою лиру.
И с тобой поют все динг-дэнг-донг."


53


41. Впереди еще целый вечер. Иду на почту для того, чтобы позвонить друзьям в другой город, в Одессу. Не утерпел и рассказал про письмо и приглашение - ура, они согласились приехать:).

44


42. Вечереет. Думаю, что делать дальше. Может, позвонить еще кому-нибудь, уже из припятских приятелей?

51


43. Нет, лучше, пожалуй, просто зайти в гости.

49


44. Решаем с друзьями в этот вечер поужинать в ресторане.

26


45. А потом погуляем по центру.

24


46. Домой возвращаюсь поздно. Ложусь спать. Кладу плеер на тумбочку возле кровати, вспоминая сегодняшний день и песенку.

43

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.