fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 (6 Голосов)

Из-за своей необычайной жестокости французы называли своего соотечественника «Бичом испанцев» (Fleau des Espagnols). Сами же испанцы именовали Олоне sangriento – кровавый. А после того, как пират совершил налет на Маракайбо и Гибралтар, его именем стали пугать детей, представляя Франсуа исчадием ада на земле. Именно такой репутацией и желал обзавестись француз. 

Атака на Маракайбо и Гибралтар стала пиком пиратской карьеры Олоне. Первым в его списке значился город Маракайбо. Пират вместе со своими людьми разбил лагерь на берегу одноименного озера. После чего применил свою излюбленную практику – захватывал все корабли, идущие в город или из него. Пленных не брали, людей подвергали пыткам, пытаясь выведать у них ценную информацию. Например, численность гарнизона. Один пленник не выдержал, рассказав, что город практически без охраны. Олоне решил не терять времени и приказал атаковать Маракайбо. 

Причем атака пошла не с воды, а с суши. Олоне высадился на берегу и, пройдя через джунгли, ночью напал на город. К счастью, большая часть населения города к тому времени уже успела перебраться в Гибралтар, расположенный неподалеку. Добыча оказалась не такой крупной, как рассчитывал француз. Поэтому он решил не останавливаться на одном Маракайбо. В его голове созрел план захвата Гибралтара. 

Испанцы тоже понимали, что Франсуа Олоне вскоре явится под стены города. Поэтому начали готовиться к обороне. Горожане вместе с солдатами возвели новый частокол, соорудили редуты. Все население города понимало, что в случае поражения пощады не будет. 
Жители Гибралтара встретили французов картечью. Затем открыли огонь из мушкетов. В первой же атаке слегло около пятидесяти пиратов. Олоне приказал отступать. И тут неожиданный подарок судьбы преподнесли сами испанцы. Они так обрадовались первому успеху, что помчались добивать пиратов. Франсуа дал команду атаковать. В схватке лоб в лоб сильнее были французы. Примерно десять испанских солдат оказались в болоте. Франсуа лично собрал с поля боя пистолеты и начал расстрел. 

На удивление, пират не стал вырезать жителей захваченного Гибралтара. Собрав с них выкуп, он вернулся под стены Маракайбо. Собрав дань с жителей, французы ушли. 

Пират против Никарагуа 

Олоне вернулся в ореоле славы и величия. Успех в Маракайбо и Гибралтаре вскружил ему голову. И француз решил не мелочиться, выбирая следующую жертву. На сей раз ею стала Никарагуа. Для опустошения такой большой территории Франсуа «выписал» 6 кораблей и отряд численностью свыше 7 сотен профессиональных пиратов. 

Но уже с самого начала все пошло по незапланированному сценарию. Олоне фатально не везло. Сначала корабли попали в штиль. Из-за этого течением их отнесло к заливу Гондураса. Чтобы не сидеть без дела в ожидании ветра, пираты начали грабить небольшие поселки на побережье, населенные ловцами черепах. Затем они сумели захватить испанское судно в Пуэрто-Кабельо. Из этого населенного пункта Олоне вместе со своими людьми направился к Сан-Педро. Испанцы всячески старались помешать продвижению французов. Голландец Александр Эксквемелин, автор книги «Пираты Америки», так описывал этот марш-бросок: «Уж если начинал пытать Олонэ и бедняга не сразу отвечал на вопросы, то этому пирату ничего не стоило разрубить свою жертву на части, а напоследок слизать с сабли кровь. Он готов был убить любого испанца. Если кто-либо из них, убоявшись пыток или не выдержав их, соглашался про¬вести пиратов к своим соотечественникам, но по расте¬рянности находил путь не сразу, его подвергали адским мучениям и забивали до смерти». 

И все же Олоне сумел достичь цели. После ожесточенной битвы Сан-Педро был захвачен. Вот только добыча оказалась крайне скудной. Разочарованные пираты начали дебоширить. Франсуа с огромным трудом удалось договориться со своей командой. Ему пришлось идти ва-банк, пообещав в скором времени богатую добычу. Пираты поверили. Но удача отвернулась от капитана. С огромным трудом, потеряв большую часть команды, Олоне сумел захватить мощный испанский корабль. Но золота и серебра там не было, а только железо, бумага и синяя краска (индиго). На сей раз избежать бунта не удалось. 

Часть команды бросила Олоне и решила вернуться на Тортугу. С оставшимися пиратами француз направился к побережью Никарагуа. Но корабль налетел на риф, пришлось высаживаться на берег. После долгих попыток снять корабль Олоне приказал разобрать его и соорудить баркалон. На это ушло несколько месяцев. После этого часть пиратов осталась на побережье, а остальные вместе с Олоне отправились к устью реки Сан-Хуан. Француз хотел разжиться у местного населения каноэ. Но эта попытка провалилась. Испанские солдаты из форта Сан-Карлос-де-Аустрия в союзе с индейцами разгромили пиратов. Сам Олоне чудом остался жив. Жажда мести вынудила француза совершить роковую ошибку. Он решил не возвращаться к своим (репутация удачливого капитана и так сильно пострадала), а постараться захватить какой-нибудь корабль у испанцев. Но и эта затея завершилась полным провалом. В заливе Дарьен пираты наткнулись на индейцев-канибалов. В своей жестокости дикари могли дать фору даже Олоне. Эксквеме¬лин так описал последний бой француза: «Они разорвали Олонэ в кло¬чья и зажарили его останки». 

В той схватке выжить удалось лишь нескольким пиратам. Они-то и рассказали о гибели Бича испанцев.

источник неизвестен.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.