fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

Знакомьтесь. Этого усатого мужика, зовут Георг фон Фрундсберг (1473 - 1528). Символ ландскнехтики, неистовый угнетатель пафосного рыцарства, звезда Павии номер один. Папка ландскнехтов, топтавших половину Европы во славу испанского короля и императора Священной Римской империи.

Фон Фрундсберг являлся потомком древнего тирольского рыцарского рода, обитавшего в Верхней Швабии (а позже и сам был официально посвящён в рыцари лично Максимилианом I). В Швабии он и начал свою карьеру, вступив в войну со швейцарцами. 

Затем наш герой засветился в распиаренной Маккиавелли Первой Итальянской (1494), где он воевал на стороне Венецианской Лиги, в войсках резко обидевшегося на Францию миланского герцога Сфорца. Там Фрундсберг и приглянулся властелину всея Священной Римской империи Максимилиану, который, недолго думая, взял его на разборки за Баварско - Ландшутское наследство. Георг надежды оправдал, и в битве при Регенсбурге за прилежное истребление французов словил рыцарский чин. С тех пор Фон Фрундсберг оставался верным слугой Империи. 

Фрундсберг и император были людьми прогрессивными, и быстро сошлись на том, что миру нужна брутальная профессиональная пехота с огнестрелом и бантиками. Так у Георга Фон Фрундсберга появились ландскнехты, у ландскнехтов появился Фон Фрундсберг, а у окружающих стран появились большие проблемы. 

И понеслась. Нидерланды, Венеция, Франция, Швейцария. На протяжении почти пятнадцати лет, с 1509 по 1522, имя Фрундсберга и его людей гремело по всей Европе. Ландскнехты и их Верховный Капитан отметились практически во всех значимых конфликтах Итальянских войн, а их вызывающая одежда и поведение стали символами Ренессанса. Максимилиан освободил их от всех законов, регламентирующих внешний вид, сказав: "Их жизнь настолько коротка и безрадостна, что великолепная одежда - одно из их немногих удовольствий. Я не собираюсь отнимать его у них" 

В 1522 году Фрундсберг решил, что он слишком стар для такого дерьма, сложил с себя полномочия верховного капитана, и с шестью тысячами друзей уехал отдыхать на юг Италии. Отдыхал наш герой расслабленно, но продуктивно, и совершенно случайным образом большая часть Италии внезапно стала Испанией. 

Ну а в 1525 году настал звёздный час Георга. Он вновь принял звание Верховного Капитана, собрал войско, оседлал коня и поехал в город Павия. 

Про Павию вообщем-то можно говорить очень долго, и очень витиевато. Но факт остаётся фактом - 24 февраля 1525 года век рыцарей закончился. Началась эпоха пороха и дыма. Потеряв около 500 человек, имперцы уничтожили свыше 10000 французов, а люди Фрундсберга отправили к праотцам весь цвет французской знати. Европа получила последнее предупреждение о необходимости профессиональной армии, а реконы - те песни, которые можно услышать сегодня в любом шестнашном лагере. 

Конец истории Георга печален, но, вообщем - то предсказуем. В 1526 году началась Война Коньякской лиги, и Фон Фрундсберга вызвали на помощь имперской армии в Ломбардии. Он получил 36000 талеров на создание новой армии практически с нуля, что было достаточно мизерной суммой по тем временам. Он занимал, выпрашивал, продавал фамильные реликвии и драгоценности собственной жены. Те двери, которое не могло открыть имперское золото, открывало имя Фрундсберга. За 3 недели он собрал 12 тысяч человек и в середине ноября 1526 года пересек Альпы. 

У Пьяченцы он соединился с испанцами и двинулся на Рим. Однако сборная солянка из немцев и испанцев была практически неуправляема. Противник отступал, и не давал решительный бой, Испания зажимала жалованье, в армии начались повальные случаи дезертирства и дебошей. Только железная рука Георга удерживала войско от полного краха. Однако, это не могло продолжаться долго. Сердце подвело старика, и Фрундсберг перенес инсульт. Лекари долго боролись за здоровье Георга, после чего отправили команданте в Германию. 

Потеряв своего родного сына, своё состояние, и доверие к своим приемным сыновьям -ландскнехтам, упоенно грабившим в это время Вечный город, Верховный Капитан зачах и тяжело заболел. Он протянул ещё два года, и умер в своём родном городе. 

Этот человек стал символом превосходства простых деревенских ребят в клевых куртках и штанах над закованными в сталь дворянами, и подарил миру одну из самых красивых страниц в истории войн, сотрясавших Европу. 

© Александр Китаев


Комментарии   

# Артемий 2017-12-25 13:01
Вот ты какой Гриша Фрунзе. А был ещё же мужик с протезом. И се они увековечены на щитах одной известной преступной организации.
+1 # Ocheret 2017-12-25 13:41
Для # Артемий, мужик с протезом это Гёц фон Берлихингем,нем ецкий рыцарь (1480-1563) воевавший в крестьянской войне в Германии. Эмблема "железная рука" принадлежала 17 танково-гренаде рской дивизии СС "Гёц фон Берлихинген".

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.