fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.80 (5 Голосов)

Быстрее истребителей

3 сентября 1935 года английский автогонщик Мальколм Кэмпбелл на автомобиле Blue Вird-V установил мировой рекорд скорости - 485 км/ч. Интересно, что это превышало максимальную скорость не только всех тогдашних наземных средств передвижения, но и подавляющего большинства воздушных. Ни у одной страны мира на вооружении еще не было боевых самолетов, летавших быстрее, чем ездила по земле "Синяя птица" Кэмпбелла.

Рекорд был установлен на дне высохшего соленого озера Бонневилл в американском штате Юта, имевшем идеально ровную и достаточно твердую поверхность. На заставке - Кэмпбелл после финиша возле своего "просоленного" болида. Всего на счету этого уникального гонщика девять автомобильных и два катерных рекорда скорости. За свои достижения он был удостоен рыцарского титула.

bb2.jpg

Шасси "Синей птицы" в автомастерской. На автомобиле был установлен форсированный 12-цилиндровый авиационный мотор Роллс-Ройс V-12 "Мерлин" с турбокомпрессором, развивавший мощность 2300 лошадиных сил. На английских истребителях "Спитфайр" и "Харрикейн", а также - на американском "Мустанге" стояли менее мощные версии этого двигателя.

348fc60df569190b1cd0ac8be0ab82c1.jpg

3378647.jpg

По своему дизайну "Блюберд" выглядел так, словно он был сделан не в середине 30-х, а уже в 50-е годы.

img144.jpg

Кэмпбелл на старте рекордного заезда.

Сейчас "Синяя птица" является экспонатом "Зала Славы моторного спорта" в городе Дэйтон Бич, штат Флорида. Автомобиль находится в рабочем состоянии и регулярно участвует в различных автошоу.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.