fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Борис Савинков планировал взорвать Зимний дворец с помощью аэроплана!
Боевая организация партии социалистов-революционеров недаром считалась одной из самых успешных террористических организаций XX века. Жертвами эсеровских боевиков были губернаторы, министры, прокуроры, начальники сыскных отделений и простые служители тогдашних силовых структур.
Российские эсеры лили кровь без счету: они добрались даже до членов императорской фамилии - 4 февраля (по старому стилю) 1905 года в Москве член Боевой организации эсеров Иван Каляев взорвал бомбой великого князя Сергея Александровича, дядю императора Николая II. Следующим, по замыслу эсеров, должен был стать сам российский самодержец. Самым пикантным во всем происходящем было то, что деятельностью этой «корпорации убийц» руководил платный агент охранки Евно Азеф.
Цепь - самодержец
К государю-императору эсеровские боевики подбирались давно. Однако убить царя было не так-то просто. Испуганный чередой покушений на своих высших сановников,
император почти безвылазно находился в своих загородных резиденциях - Феодоровском городке в Царском Селе и во дворце Александрия в Петергофе. Царя бдительно стерегли сотни жандармов и казаков из состава личного конвоя Николая II, а дворцы, в которых проживала царская семья, днем и ночью охраняли одетые в штатское агенты охранки, внимательно наблюдавшие за тем, что происходит вокруг императорских резиденций.
Однако эсеры решили убить Николая II во что бы то ни стало. Похоже, что они горели желанием повторить успех своих идейных предшественников - боевиков-на- родовольцев, взорвавших в 1881 году императора Александра II. Особенно ратовал за покушение на царя заместитель Азефа Борис Савинков - человек энергичный и честолюбивый.
К тому времени он стал правой рукой агента Рас- кина - под этим прозвищем Азеф числился в архиве охранного отделения. Савинков был настоящим романтиком террора.
Готовя покушения на царя, первоначально планировалось распропагандировать
казаков, охранявших дворец в Петергофе, и уговорить одного из них убить царя. Уже был найден подходящий кандидат, но Азеф сдал участников подготовки к цареубийству охранке. Сей поступок он совершил отнюдь не из-за человеколюбия, просто Азеф в тот момент находился за границей и не желал, чтобы кто-то, помимо него, стоял во главе этой акции.
Однако, чтобы изобразить активность и поразить воображение своих товарищей по партии, Азеф предложил свой способ покушения на царя, который, по его замыслу, должен был гарантированно уничтожить не только самого Николая II, но и большую часть императорской фамилии.
Савинков позднее писал, о том, как в январе 1907 года он встретился с Азефом и услышал от него план атаки царского дворца с воздуха. Азеф сообщил своему помощнику, что «некто Сергей Иванович Бухало, уже известный своими изобретениями в минном и артиллерийском деле, работает в течение 10 лет над проектом воздухоплавательного аппарата, который ничего общего с существующими типами аэропланов не имеет и решает задачу воздухоплавания радикально: он поднимается на любую высоту, опускается без малейшего затруднения, подымает значительный груз и движется с максимальной скоростью 140 км в час. Бухало по убеждениям скорее анархист, но он готов отдать свое изобретение всякой террористической организации, которая поставит себе целью цареубийство».
Азеф повидал Бухало, проживавшего в тот мо мент в Мюнхене, рассмотрел предъявленные ему чертежи аппарата и пришел к заключению, что построить подобный аппарат вполне возможно. Что же касается реального воплощения в жизнь его изобретения, то на это потребуются деньги для оборудования мастерской и закупки необходимых для строительства воздухоплавательного аппарата материалов.
Бомба
для императора
Савинков поверил Азефу - он знал, что глава Боевой организации по образованию инженер-электрик и в технике разбирается намного лучше его. Потому для осуществления воздушной атаки на царское семейство из числа партийных денег была выделена требуемая сумма - 20 тысяч рублей, немалая по тем временам сумма. И инженер Бухало под наблюдением Евно Азефа приступил к работе.Технические характеристики будущего аппарата впечатлили всех. Прежде всего даль- ностьего полета. По рассказам Азефа, воздухоплавательный аппарат мог стартовать за многие сотни километров от Санкт-Петербурга - в Швеции, Норвегии или даже в Британии. Бомбометание с воздуха тогда было еще всего лишь теорией, из-за отсутствия реального опыта. Потому предполагалось, что пилот мог в случае невозможности поразить бомбой царский дворец, атаковать императорскую резиденцию в стиле японских камикадзе времен Второй мировой войны - направить на нее начиненный взрывчаткой аппарат. Так что Савинков и его соратники по террору задолго до 11 сентября 2001 года изобрели способ использовать воздушные суда в качестве летающих торпед.
Планировалось и время осуществления столь необычного теракта -6(19) декабря - день тезоименитства императора Николая II. Именно в этот день все члены семейства Романовых приезжали в царский дворец, чтобы поздравить самодержца с именинами. Таким образом, эсеры получали шанс разом покончить со всем императорским семейством.
План покушения выглядел заманчиво. Но историки авиации, изучив все, что написано было про аппарат инженера Бухало, лишь качали головой. Ничего подобного в те годы создать было просто невозможно. Правда, в начале XX века высшие должностные лица империи, впечатленные темпами развития тогдашней авиации, восприняли угрозу для императора и его семьи как вполне реальную. Азеф, кстати, ознакомил с планами инженера Бухало не только соратников по партии, но и своих кураторов из охранного отделения. В августе 1909 года начальнику дворцовой полиции полковнику Борису Герарди из Департамента полиции передали журнал с материалами заседаний особой комиссии. На этих заседаниях
выработали ряд мер, регулирующих порядок полетов летательных аппаратов над царскими резиденциями.
А был ли мальчик?
Как бы то ни было, но атаки царской резиденции с воздуха так и не произошло. Многие историки считают, что планы Азефа об использовании аппарата инженера Бухало в качестве воздушной торпеды - это просто способ прибрать к рукам крупную сумму партийных денег. Как известно, за Азефом водился такой грешок. К тому же нет достоверной информации о том, что реально существовал инженер Бухало, работавший в сфере самолетостроения. Ведь информацию о нем Савинков получил от Азефа. Правда, тот же Савинков пишет в своих воспоминаниях о том, как он весной 1907 года в Мюнхене неоднократно лично встречался с человеком, назвавшимся инженером Бухало. И не где-нибудь, а в мастерской изобретателя.
Существует версия о том, что под фамилией Бухало строительством таинственного
аппарата занимался русский авиаконструктор Василий Андрианович Сле- сарев. Это вполне реальная личность - Слесарев спроектировал и даже построил в 1916 году опытный образец тяжелого бомбардировщика «Святогор».
И еще: Азеф, сообщая начальнику охранного отделения генералу Герасимову о планах Боевой организации, писал, что затею с атакой с воздуха царского дворца он затеял якобы лишь для того, чтобы опустошить партийную кассу эсеров.
Но вот что интересно: при аресте Азефа летом 1915 года берлинской полицией, как подданного враждебного Германии государства, в числе прочих бумаг были найдены и чертежи воздухоплавательного аппарата Бухало и объяснительные к ним записки последнего. Азеф, убегая из Парижа после своего разоблачения, не забыл в числе наиболее важных бумаг захватить с собой и эти документы. А ведь он не стал бы делать это, если бы считал проект инженера Бухало блефом.
Возможно, что речь шла не о самолете, а о дирижабле (их еще называли цеппелинами по фамилии их создателя графа Цеппелина). А вот эти воздухоплавательные аппараты, действительно, уже тогда могли поднимать в воздух большие тяжести, да и дальность их полета была значительной. Не был ли аппарат, который собирался построить инженер Бухало для цареубийства, тем самым цеппелином? Это остается тайной, которую историки не сумели разгадать.

вв


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.