fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

28 ноября - 1 декабря 1943 г. в иранской столице состоялся «саммит» «Большой тройки» - руководителей СССР, Велико­британии и США, обсудивших послевоенное устройство Европы. И хотя конференция готовилась в большой секретности, немцы узнали о ней уже в середине октября. Информацию о «крупной рыбе, плывущей в Тегеран», передал албанец Элиас Базна - нацистский агент Цицерон, камердинер посла в британском посольстве в Турции. Начальник Главного управления имперской безопасности Эрнст Кальтенбруннер срочно представил Гитлеру черновик плана по уничтожению Сталина, Рузвельта и Черчилля  и получил полное одобрение. Миссию под кодовым названием «Длинный прыжок» поручили главе спецназа СС Отто Скорцени. Операция нацистов провалилась, однако подробная информация, почему руководителям антигитлеров­ской коалиции удалось спастись, засекречена до сих пор.

Отто Скорцени и агент Цицерон.

Зачем делали подкоп из могилы?

Бывшее советское (а ныне российское) посольство в Тегеране - по сути, город посреди города. На территории 11 га раскинулись парк, гостиница, жилые помещения для дипломатов и представительский комплекс - именно там Сталин, Рузвельт и Черчилль обсуждали раздел Германии. Первый план, предложенный немецкой агентурой в Тегеране, - проникнуть в посольство СССР со стороны армянского кладбища, сделав подкоп… изнутри могилы, и затем запустить по этому туннелю диверсантов. На кладбище у немцев работал свой агент - штурмбанфюрер Франц Майер, специально устроившийся могильщиком, - офицер СС был загримирован под (!) старого армянина с крашеной бородой! Однако вскоре Майера захватила в плен советская разведка, и от идеи подкопа в Берлине отказались.

- Полное досье о Тегеранской конференции будет расшифровано лишь через сто лет! - утверждает Ахмад Сареми, историк, переводчик с иностранных языков. - Хотя уже сейчас, следуя рассекреченным документам из иранских архивов, можно сделать вывод: первостепенная задача немцев была… похитить, а не убить участников «Большой тройки». По мнению Кальтенбруннера, ликвидация Сталина, Рузвельта и Черчилля не остановила бы войну. А вот шок среди населения стран антигитлеровской коалиции, которому продемонстрируют их лидеров в немецком плену, привёл бы к смятению и хаосу на фронте. На это и были ориентированы диверсанты СС в Тегеране.

Как указывает иранская газета «Хабар», «Сталина собирались вывезти через Турцию в Берлин и там демонстрировать в клетке». По поводу Рузвельта позиции в рейхсканцелярии разделились: одни считали, что следует заставить президента США отдать приказ о капитуляции, другие - устроить особо жестокую казнь (Кальтенбруннер предлагал скормить Рузвельта акулам (!) и записать это на киноплёнку). По поводу Черчилля разногласий не было - его просто планировали убить на месте.

Власти СССР отнеслись к угрозам серьёзно. В Тегеран были переброшены 3000 (!) сотрудников НКВД, охранявших все места, где появлялись лидеры «Большой тройки». Позже британские и американские историки удивлялись: почему, учитывая нахождение в Иране шести с половиной тысяч (!) немецких шпионов, попытка покушения так и не состоялась? Во-первых, немецкая разведсеть была полностью разгромлена в начале ноября 43-го, когда в ходе операции советских спецслужб были арестованы 400 агентов абвера. Во-вторых, 22-27 ноября разведка СССР задержала четырнадцать (!) групп парашютистов СС, заброшенных в районы городов Кум и Казвин под командованием Рудольфа фон Холтен-Пфлуга (в Тегеран немцы перебрались под видом торгового каравана на верблюдах) и власовца Владимира Шкварёва. В-третьих, бюро­кратия Третьего рейха сыграла в провале «Длинного прыжка» значительную роль. Было чересчур много предложений, конкурировавших друг с другом (сам Скорцени предлагал исключить похищение и по­просту убить «Большую тройку», направив в посоль­ство СССР набитый взрывчаткой самолёт с пилотом-смертником). Множество планов отвергалось, обсуждалось, переделывалось - и в итоге арест немецкой агентуры поставил точку.
Кстати
Как сложилась судьба тех, кто был задействован в событиях ноября 1943 г. в Тегеране? Штурм­банфюрер СС Франц Майер («армянский могильщик») был пере­дан англичанам, переправлен в Индию и в дальнейшем бесследно исчез. Раскрывший нацистам информацию о встрече «Большой тройки» агент Цицерон получил гонорар в фальшивых британских фунтах и до самой своей смерти в 1971 г. без­успешно судился по этому поводу с правительством Германии. Эрнст Кальтенбруннер, разработавший план «Длинный прыжок», повешен в 1946 г. в Нюрнберге. Советский разведчик Геворк Вартанян после Ирана 43 года (!) работал во Франции, Германии и США, специализируясь на деятельно­сти против НАТО, и ни разу не был арестован либо раскрыт, дослужился до полковника. Умер совсем недавно, в 2012 г., в Москве.

Где доллары кочевников?

- Если верить данным допросов нацистских агентов, 29 ноября они планировали устроить массовые беспорядки в Тегеране и под их прикрытием напасть из засады, похитив кортеж «Большой тройки», - рассказывает Мехмед Мусави, профессор истории. - В Исфахане офицер СС Шюнеман вёл переговоры с вождями кашкайских племён: их отряды должны были прибыть в иранскую столицу и напасть на правительственные здания, вызвав хаос. Планы сорвались по банальной причине - из Берлина не поступили доллары, а атаковать без предварительной оплаты вожди кашкайцев отказались. 

30 ноября 1943 г. британцы арестовали группу Холтен-Пфлуга, а 2 декабря были задержаны шесть парашютистов - последние из тех, кто был направлен в Тегеран на похищение «Большой тройки». Главную роль в срыве планов СС сыграла разведка СССР, и особенно её резидент в Иране 19-летний (!) Геворк Вартанян, - благодаря ему были нейтрализованы сотни вражеских агентов, включая группу Шкварёва. А ведь изначально немцы не сомневались в успехе своего мероприятия. Шпионская сеть Германии опутала весь Иран, нацисты завербовали своих агентов в 50 (!) министерствах и армии, включая командиров дивизий. Несмотря на все усилия, «Длинный прыжок» провалился. Самую ясную картину о противостоянии спецслужб мы получим в лучшем случае в 2043 г., когда в российских, американских и британских архивах рассекретят ВСЕ документы, касающиеся «Тегерана-43». Если, конечно, их действительно рассекретят.

АиФ

 


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.