fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

карл фаберже

30 мая исполился 171 год со дня рождения основателя семейной фирмы ювелирного искусства Карла Фаберже. О его знаменитой коллекции пасхальных яиц, созданной для императорского двора, знают во всем мире. Куда менее известной для большинства до сих пор остается история о его роковой любви. В последние годы жизни вокруг Карла Фаберже разгорелись нешуточные шпионские страсти. А виной всему была авантюристка, от которой он потерял голову.

В 1902 г. 56-летний ювелир в Париже познакомился с 21-летней кафешантанной певицей Иоанной-Амалией Крибель и влюбился в нее без памяти. На тот момент он был примерным семьянином и отцом 4-х детей. Впрочем, свою жену Августу Фаберже бросать не собирался, поэтому нашел своеобразный выход из положения: каждый год он уезжал на 3 месяца в Европу по делам коммерции и все это время проводил с любовницей. А остальные 9 месяцев девушка ездила по разным странам и вела очень вольный образ жизни, который привлекал внимание не только ее многочисленных поклонников, но и российской контрразведки.


Иоанна-Амалия (ее достоверного изображения не сохранилось) была чешкой по национальности, вместе с родителями они переехали сначала во Францию, а потом в Австрию. Именно туда она часто наведывалась, чтобы навестить родных. Часто бывала девушка и в России, где выступала в кафешантане «Аквариум». Ее регулярные переезды из одной страны в другую вызвали подозрения в причастности к шпионажу.

В 1911 г. Иоанна-Амалия после выступлений в Тифлисе внезапно вышла замуж за 75-летнего князя Карамана Цицианова, после чего сразу же уехала из Тифлиса и больше туда не возвращалась. Фаберже она объяснила этот фиктивный брак необходимостью иметь российское гражданство, чтобы беспрепятственно приезжать к ювелиру в Петербург. А вот по мнению контрразведчиков, любовник стал не единственной причиной ее визитов, и брак был тонкой игрой австрийской разведки, расширяющей свою агентуру на территории России.
Во время Первой мировой войны авантюристка уехала в Италию, затем через Сербию перебралась в Болгарию, а потом уговорила ювелира помочь ей вернуться в Россию. Положение самого Фаберже на тот момент было очень шатким. Его предки были родом из Франции, но в XVII в. переселились в Германию, и в России их считали настоящими немцами. На протяжении какого-то времени Кард Фаберже возглавлял Немецкое общество Санкт-Петербурга. Как раз в то время началась борьба с немецким засильем в российской экономике, все предприятия, принадлежавшие немцам, ликвидировали. В 1914 г. Фаберже спасло только то, что он выполнял заказы императорской семьи и перевел все свои средства из зарубежных банков в российские. В таких условиях высылать деньги за рубеж бывшей австрийской подданной и хлопотать о ее переезде в Россию для ювелира значило подставлять себя под удар и навлекать на себя подозрения в шпионаже.

Весной 1915 г. план Иоанны-Амалии осуществился: она прибыла в Петроград и поселилась в гостинице «Европейская». При этом причастность администрации этой гостиницы к военному шпионажу была подтвержденным фактом. Конечно, за женщиной установили наблюдение.

В докладе начальника контрразведки сообщалось: «В «Европейской» гостинице с апреля месяца 1915 г. проживает некая княгиня Иоанна-Амалия Цицианова (рождённая Крибель), она же Нина Баркис, 32 лет, римско-католического вероисповедания, обращающая на себя внимание широкой жизнью и поездками в Финляндию… Хорошо владеет английским, французским, немецким и русским языками, производит впечатление очень хитрой и осторожной женщины… В настоящее время якобы сожительствует с известным фабрикантом-ювелиром Фаберже и, несмотря на это, имеет постоянные свидания с другими лицами, причём эти свидания ею обозначены особой конспирацией… Администрация «Европейской» гостиницы, относящаяся сочувственно к лицам немецкого происхождения, содействует Цициановой, занимающейся, по-видимому, шпионством».

На допросы вызывали и Карла Фаберже. В который раз рискуя собственной репутацией, он ручался за благонадежность своей любовницы. В то время как все его друзья и знакомые были, как он писал, «или высланы за границу, или же в качестве военнопленных подвергнуты высылке». Причастность Цициановой к шпионажу подтверждалась только косвенными уликами, тем не менее в 1916 г. ее выслали в Якутск. В Сибири ее след затерялся, и о дальнейшей судьбе своей последней любви Фаберже ничего не знал. Сам он попал в список неблагонадежных за связь со шпионкой.

 

После революции имущество ювелира было конфисковано, и ему пришлось эмигрировать. В 1920 г. в Лозанне он ушел из жизни, так больше никогда и не увидев Иоанны-Амалии.

источник

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.