fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голосов)

1 июня 1962 года на стол Хрущеву положили доклад о «нежелательных волнениях» рабочих в Новочеркасске из-за повышения цен на продукты. 2 июня безмятежной жизни небольшого города пришел конец: на улицах были выставлены танки, собрались сотни солдат и сотрудников милиции. Горожане двинулись на центральную площадь. После первого залпа в воздух солдаты начали стрелять по толпе. Жертвами стали 26 человек, около ста получили ранения. 7 зачинщиков беспорядков были приговорены к расстрелу.

Новочеркасский расстрел ознаменовал собой конец «оттепели». События июня 1962-го, которые обсуждались во всех уголках Советского Союза, подорвали авторитет Хрущева.

В начале 60-х кукурузная лихорадка пошла на убыль. Несмотря на хвалебные описания кукурузы в одноименном советском журнале, «капризная» зерновая культура требовала определенных климатических условий и не прижилась на российской земле. Урожаи оказались намного ниже ожидаемых. В начале 1962-го в СССР начались перебои с поставками продовольствия. Прилавки покинули хлеб и пшеничная мука. В мае стало известно о повышении с 1 июня цен на масло, мясо и колбасу (на 25 — 30%). В прессе утверждалось, что это решение было принято по просьбам трудящихся. По всей стране прокатилась волна протестов — митинги прошли в Ленинграде, Москве, Челябинске, Тамбове и Новосибирске. Наиболее взрывоопасная ситуация сложилась в Новочеркасске. Руководство электровозостроительного завода к повышению цен приурочило еще одну меру: были увеличены нормы выработки, и сотрудники потеряли треть своей зарплаты. При этом значительная часть рабочих проживала в бараках, и за аренду они отдавали до половины своего ежемесячного заработка.

Рабочие устроили забастовку. Число ее участников составило 5 тысяч человек. «Народ с поселков стал собираться к заводу. Двинулись на заводоуправление, начали его громить. Люди поймали на заводе главного инженера, требовали объяснений. Никто его не бил, хотя рубашку на нем порвали», — рассказывал один из очевидцев. В город приехал первый секретарь Ростовского обкома. В своем выступлении он сослался на директиву о повышении цен и призвал рабочих к порядку.

В Новочеркасск прибыли около 200 сотрудников милиции и правительственная делегация. Солдаты взяли под свою охрану банк, почту и телеграф. Ночью в город прибыли танки. В докладе Хрущеву значилось: «Нежелательные волнения продолжают иметь место в гор. Новочеркасске на электровозном заводе. Примерно к трём часам ночи после введения воинских частей, толпу, насчитывающую к тому времени около четырёх тысяч человек, удалось вытеснить с территории завода и постепенно она рассеялась».

В составе делегации прибыл Анастас Микоян. В своих мемуарах он вспоминал: «Выяснив обстановку, я понял, что претензии рабочих были вполне справедливы и недовольство оправданно. Как раз вышло постановление о повышении цен на мясо и масло, а дурак-директор одновременно повысил нормы, на недовольство рабочих реагировал по-хамски, не желая с ними даже разговаривать. Действовал, как будто провокатор какой-то, оттого что не хватало ума и уважения к рабочим. В результате началась забастовка, которая приобрела политический характер. Город оказался в руках бастующих».

По Новочеркасску расползлись слухи об убитых забастовщиках. 2 июня рабочие электровозного завода не вышли на работу и собрались на центральной площади города. Дорогу им преградили танки.

Демонстранты начали штурм Горисполкома. Они громили кабинеты и пытались разоружить военных. Вскоре послышалась стрельба — после первого залпа в воздух солдаты открыли стрельбу по толпе. Около 100 человек получили ранения, 26 были убиты. На следующий день беспорядки не утихли. Тогда бастующим пообещали компромисс в вопросах условий труда и снижение цен на продукты (позже в город ввезли дефицитные продукты по низкой цене).

На скамье подсудимых оказались 112 человек. 7 из них были приговорены к высшей мере наказания, остальные отбывали срок в колонии строгого режима. Сведения о Новочеркасском расстреле были засекречены до конца 1980-х.

вв


Комментарии   

# валерики 2017-06-04 03:43
Бородатая байка, причем борода воооооооооооооо ооооооооооооооо ооооооот такая.
# morpeh 2021-09-06 01:33
Цитирую валерики:
... байка ...

Это вы о чём?
# Quatro 2017-06-05 04:14
В смысле не было у бороды морды?

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.