fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Одной из самых известных тюрем в мире является американская тюрьма Алькатрас (Alcatraz), также известная под названием Скала (от английского — Rock), которая находится на небольшом одноимённом островке в заливе Сан-Франциско.

Вначале на территории острова располагалась крепость, которая позже была сначала преобразована в военную тюрьму, а затем после модернизации в сверхзащищённую тюрьму для особо опасных преступников и людей склонных к побегу. Сейчас тюрьма Алькатрас не действует и превращена в музей, который открывает своим посетителям всю мрачную историю Алькатраса.

Самый известный заключенный, отбывавший наказание в тюрьме Алькатрас, это безусловно Аль Капоне. В июле 1931 года за неуплату налогов приговором федерального суда Аль Капоне был приговорён к десяти годам тюремного заключения и отправлен для исполнения приговора суда в исправительное учреждение Атланты. В 1934 году он был этапирован в Алькатрас, откуда освободился спустя семь лет смертельно больной сифилисом.
В 1947 году у Капоне случился инсульт, после которого он пришёл в сознание и даже пошёл на поправку, но через несколько дней ему был поставлен диагноз пневмония. На следующий день Капоне скончался от остановки сердца.



Побег из тюрьмы Алькатрас.

Самая удачная попытка побега произошла в 1962 году. Побег был подготовлен троими преступниками — Фрэнком Моррисом и братьями Джоном и Кларенсом Энглин . Четвёртым заговорщиком, участвовавшим в подготовке побега, был Алан Вест.



Старая система вентиляции в крыше над блоком «Б» не была залита бетоном, как в других блоках. Заговорщики решили проникнуть через эту вентиляцию на крышу. Им было известно, что за стеной их камер проходил старый служебный тоннель шириной около одного метра. В этот тоннель из каждой камеры вело вентиляционное отверстие 10 на 20 сантиметров. Заключённые стали добывать инструменты для побега. В этом им в основном помогали тюремные рабочие, которые имели доступ к инструментам — работники кухни и прачечной, электрики, подсобные рабочие. Беглецы изготовили дрель из металлической ложки, спаянной серебром от десятицентовой монеты с украденным мотором от пылесоса. Почти год преступники сверлили этой дрелью стену из повреждённого влагой бетона вокруг вентиляционного люка. Шум от этой работы заговорщики заглушали игравшей в течение часа музыкой. Также заключённые расширяли проделанный лаз заточенными ложками из столовой. Чтобы никому не были заметны повреждения стены, преступники закрывали лаз фальшивой решёткой, искусно сделанной из листов картона и коробок из-под табака. Пространство вокруг лаза беглецы замазывали пастой, которую они готовили из старых газет.

Параллельно с этой работой преступники добывали ветровки и прорезиненные плащи у других заключённых. На это у них ушло несколько месяцев. Заговорщики знали, что все, кто пытался бежать из тюрьмы вплавь, утонули. Из беглецы соорудили плот. Также из курток заключённые изготовили спасательные жилеты. Кроме того, они сделали вёсла из фанеры.



Преступники тщательно готовились к побегу, они изучили график пересменок охраны и остальные детали. Заговорщики изготовили куклы из папье-маше, по размерам совпадающих с телами людей. Также заключённые из проволочного каркаса, штукатурки и мыла изготовили три муляжа человеческих голов, раскрасив их красками телесного цвета и наклеив настоящие волосы, собранные в тюремной парикмахерской.
Заговорщики решили бежать 11 июня 1962 года. Однако в этот день Алан Вест не смог вовремя выбраться из камеры, и остальные бежали без него. Вечером 11 июня 1962 года Моррис и братья Энглены положили на свои койки куклы, накрыв их одеялом и поместив на подушки муляжи голов. После этого они пролезли через дыру в стене и заложили её изнутри кирпичами. Моррис и Энглины разогнули прутья, защищающие вентилятор решётки, выбрались на крышу и спустились к воде по водосточной трубе. Выйдя к берегу, беглецы надули плот с помощью концертины (маленькой гармоники) и отплыли от берега примерно в 22:00. Все трое бежавших так и не были найдены.
Утром, примерно через 8 часов после побега, один из надзирателей, заметив, что Моррис не поднимается с койки, похлопал «его» голову по щеке, чтобы разбудить. Увидев, что «голова» лежит отдельно от остального тела, надзиратель отскочил с криком «Боже, ему отрезали голову!». Была поднята тревога, и через несколько часов агенты ФБР стали прочёсывать берег острова и воды залива. Им помогали береговая охрана, военные и местная полиция. Однако никаких следов беглецов найдено не было. Но обыск камер сбежавших позволил понять, как им удалось вырваться.

Спустя два дня после побега недалеко от Острова Ангела был найден водонепроницаемый пакет, в котором были газетными вырезки, телефонная книга, деньги и семейные фотографии, принадлежавшие одному из братьев Энглин. Кроме этого был обнаружен самодельный спасательный жилет с заметными следами зубов у клапана, что дало возможность думать, что зажим не был герметичным, и пловцу труднее было держаться на поверхности воды.

Ален Вест, которому не удалось сбежать весте с остальными, дал несколько интервью журналистам. Вероятно, между ним и тюремными властями была заключена некая сделка, так как он предоставил полную информацию о плане побега, а ему не была вменена попытка бегства из Алькатраса. По словам Веста, беглецы собирались совершить неожиданный ход, переплыть на остров Ангела в 3 километрах к северу от Алькатраса, а потом перебраться на большую землю и угнать автомобиль. Если бы сбежавшие поплыли к острову Ангела, им пришлось бы бороться с течением, которое было в 2 раза сильнее, чем если бы они плыли на юг. Сообщений об угнанных автомобилях в полицию не поступало. Также никогда не поступало никаких сообщений о новых преступлениях беглецов.

17 июля 1962 года моряки норвежского грузового судна SS Norefjell, выходящего из залива, заметили в воде тело человека, плавающее в двадцати милях к северо-западу от моста Золотые Ворота. Они сообщили, что труп плавал в воде лицом вниз и на нём были штаны светло-синего цвета и матросский бушлат. По описанию это совпадало с формой узников Алькатраса. Согласно данным ФБР в это время не было других лиц, пропавших без вести или утонувших, которые были бы одеты в подобную одежду.

Примерно через семь месяцев после сообщения моряков на мысе Поинт Рейс было обнаружено тело мужчины. На севере этот мыс огибают многие океанические течения, а значит, труп одного из беглецов вполне мог быть вынесено туда. Найденное тело было исследовано патологоанатомами, при первом осмотре ими была зафиксирована длина костей и их состояние. Согласно измерениям, рост этого человека составлял 171 сантиметр. Такого же роста был Фрэнк Моррис. Найденное тело было похоронено на местном кладбище. Однако после эксгумации анализ ДНК показал, что труп не принадлежит Фрэнку Моррису.

Официально Моррис и Энглины числятся пропавшими без вести. Ордера на арест Морриса и Энглинов истекут лишь после того, как им исполнится по 100 лет, и до этого времени розыск беглецов тюрьмы Алькатрас формально продолжается. По одной из версий, беглецы погибли, не доплыв до берега. В пользу этой версии говорит то, что температура воды в заливе Сан-Франциско в тот момент была около 10 градусов. В таких условиях организм переохлаждается уже через 20 минут. А тюремщики Алькатраса намеренно подавали горячую воду в душевые, чтобы тела заключённых не привыкали к холодной воде.

В пользу версии об успешном побеге говорит то, что братья Энглины были родом из болотистой Флориды, где лес затапливается морем во время приливов. Поэтому они знали, как строить плоты, управляться с течением, да и сами были хорошими пловцами. Кроме того, мать Энглинов в течение нескольких лет получала в подарок цветы от неизвестного. В 1973 году мать братьев умерла, и, согласно сообщению, её похороны посетили двое мужчин, переодетых в женщин. Согласно другому сообщению, братьев Энглинов видели в доме дальнего родственника. По словам историка Алькатраса Фрэнка Хинея, говорившего с родственниками Энглинов, они утверждают, что получали открытку из Южной Америки, подписанную обоими братьями. Но о Фрэнке Моррисе они ничего не знают.

Также одному из исследователей побега из Алькатраса Артуру Родерику пришло письме, автор которого утверждал, что его родственник на микроавтобусе встретил братьев Энглинов на побережье залива Сан-Франциско, и они заплатили ему, чтобы он довёз их до Сиэтла. Однако водитель, увидев, что у них есть деньги, решил ограбить их и убить. Он довёз братьев до парка в пригороде Сиэтла, остановился, вышел, открыл заднюю дверь и застрелил обоих братьев, а тела закопал тут же в парке. Однако раскопки в точно указанном месте не принесли никаких результатов.

До 1979 года розыском беглецов занималось ФБР, а потом бюро передало нераскрытое дело о побеге Службе маршалов США (подразделение министерства юстиции). С 2003 года поиском узников Алькатраса занимается сотрудник этого ведомства Майкл Дайк. Он полагает, что преступникам удалось спастись, доказательством чего являются почти 250 косвенных улик.

Согласно официальной версии, плот беглецов не был найден. Однако Майкл Дайк обнаружил телетайп ФБР от 12 июня 1962 года, в котором говорилось о том, что плот беглецов был найден на острове Ангела. 13 июня 1962 года аналогичное заявление было сделано в меморандуме правительства США, в котором также было сказано, что на острове Ангела были найдены следы от плота, уходящие вглубь острова. Также там было сказано, что на следующий день после побега полицейские участки в районе залива Сан-Франциско занимались поисками украденного автомобиля. По сообщению, трое мужчин заставили водителя съехать на обочину и угнали его автомобиль. Заявление о преступлении потерпевший сделал в патрульной службе города Стоктон.

В 2003 году Джейми Хайнеман и Адам Севидж, соавторы телесериала «Разрушители легенд» канала «Дискавери», попытались разобраться, было ли возможно, чтобы беглецы выжили. Используя для постройки плота такие же материалы, что и в 1962 году, они построили плот из 30 резиновых плащей и сделали из фанеры вёсла (предположительно тем же материалом воспользовались и реальные беглецы). Разрушители легенд логично предположили, что раз у беглецов хватило ума спланировать такой побег, то скорее всего у них хватило ума воспользоваться течением как помощником при побеге, а значит плыли они не на остров Ангела, как считает полиция и о котором они, вероятно для введения в заблуждение, говорили четвёртому участнику побега, а к северной стороне мыса Марин или «Золотые ворота» Сан-Франциско. Хайнеман и Севидж дождались схожих погодных условий и направления течения, характерного для того времени года, когда бежали заключённые.

В роли третьего заключённого был ещё один участник съёмочной группы Уил Эббот. Они начали грести по течению к мысу Марин, что около северной башни моста Золотые Ворота. Заплыв занял не более 40 минут, и Хайнеман и Севидж пришли к выводу, что, возможно, беглецам удалось добраться до суши и спастись.

VIA


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.