fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (3 Голосов)

11 июля 1941 года в Лондоне был подписан советско-польско-английский меморандум о создании в СССР польской армии в виде автономной единицы, в оперативном отношении подчинённой Верховному командованию СССР.

Таким образом, решено было, что польская армия в Советском Союзе будет связана с правительством Польши в изгнании.



12 августа 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ об амнистии для польских граждан на территории СССР, окончательно сняв преграды для начала формирования польских формирований в Советском Союзе.

Неделю до этого будущая польская армия получила своего командующего — им стал генерал Владислав Андерс.

Генерал Андерс по отношению к СССР был настроен крайне негативно и идею борьбы с гитлеровцами бок о бок с Красной Армией, мягко говоря, не приветствовал. Свою задачу он видел в том, чтобы, сформировав воинские части из находившихся на территории СССР поляков, вывести их из страны на соединение с английскими силами. Андерс был убеждён, что настоящая борьба за Польшу начнётся тогда, когда Советский Союз будет разбит Гитлером. В поражении Красной Армии генерал Андерс не сомневался.

Разумеется, находясь в СССР, свои мысли Андерс вслух старался не озвучивать.

Оснащение и вооружение польских войск, получивших название «армия Андерса», осуществлялось совместно СССР, Великобританией и США. Только в сентябре и октябре 1941 года СССР передал «армии Андерса» вооружение для одной пехотной дивизии: 40 артиллерийских орудий, 135 миномётов, 270 станковых и ручных пулемётов, 8451 винтовку, 162 пистолета-пулемёта, 1022 пистолета и револьвера.

В декабре 1941 года была достигнута договорённость об увеличении «армии Андерса» с 30 до 96 тысяч человек.

Для руководства СССР польские формирования стали превращаться в головную боль. На содержание, подготовку, вооружение этих частей требовались большие средства. И это происходило в тот момент, когда враг стоял у стен Москвы.

В феврале 1942 года правительство СССР запросило польскую сторону о вводе в бой на советско-германском фронте полностью подготовленной и оснащённой польской 5-й пехотной дивизии. Генерал Андерс решительно запротестовал, заявив, что поляки смогут вступить в бой лишь тогда, когда будет закончено формирование армии в целом.

Советская сторона согласилась с таким решением, несмотря на сложнейшую обстановку на фронте. Тем временем глава НКВД Лаврентий Берия докладывал, что в «армии Андерса» царят антисоветские настроения, офицеры отказываются сражаться с гитлеровцами вместе с Красной Армией.



Ещё с конца 1941 года Великобритания и США стали предлагать Советскому Союзу перебросить «армию Андерса» через Иран на Ближний Восток. На том же стали настаивать и представители правительства Польши в изгнании.

Можно себе представить, что творилось в душах у советских руководителей. В то время как на фронте идут тяжелейшие бои, и каждая дивизия, каждый полк наперечёт, несколько десятков тысяч оснащённых и подготовленных польских военных сидят в тылу и выставляют условия, где они будут воевать, а где не будут.

В «армии Андерса» к марту 1942 года находилось более 70 тысяч польских военных и около 30 тысяч гражданских. Когда на встрече со Сталиным 18 марта 1942 года генерал Андерс стал в очередной раз говорить о необходимости переброски поляков на Ближний Восток, Иосиф Виссарионович дал волю чувствам: «Если поляки не хотят здесь воевать, то пусть прямо и скажут: да или нет... Я знаю, где войско формируется, так там оно и останется... Обойдёмся без вас. Можем всех отдать. Сами справимся. Отвоюем Польшу и тогда вам её отдадим. Но что на это люди скажут...»

Эвакуация «армии Андерса» из СССР началась в марте 1942 года и была завершена к 1 сентября. На прощание обрадованный Андерс поблагодарил Сталина и заявил, что «стратегический центр тяжести войны передвигается в настоящее время на Ближний и Средний Восток». Также генерал просил продолжать в СССР призыв поляков в армию и направлять ему в качестве пополнения.

вв


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.