fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

Итальянская плавучая батарея "Faà di Bruno",построенная в 1915 году.Представляла собой самоходную баржу,которую в 1917 году по проекту инженера Джузеппе Рота вооружили двумя 381-мм пушками ,изначально предусмотренными для линкора "Христофор Колумб".Эта батарея эксплуатировалась до 1924 года.А в начале второй мировой войны эта батарея была восстановлена и использовалась для защиты Генуи. 9 сентября 1943 батарея "Faà di Bruno" была захвачена немцами и использовалась в качестве сторожевого корабля.Была сильно повреждена в результате бомбардировок союзников и окончательно разобрана в 1946 году.

Групповой портрет экипажа танка Т-34 с именем собственным «Гвардия» 2-го батальона 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады на Украине. Слева направо: командир танка лейтенант А.В. Додонов, радист старшина Александр Порфирьевич Марченко (1913—1944), башенный стрелок И.И. Мельниченко, командир батальона П.В. Чирков, механик-водитель старшина Федор Павлович Сурков (1913—1971).

Экипажу танка под командованием лейтенанта А. В. Додонова было приказано пробиться к центру города и водрузить красное знамя на ратуше во Львове. Машиной управлял механик-водитель старшина Ф. П. Сурков. Меткий огонь по врагу вел башенный стрелок И. И. Мельниченко. Радист — старшина А. П. Марченко, неплохо знавший город, указывал путь. Действуя решительно, танк «Гвардия», поддерживаемый своим подразделением, прорвался к самому подъезду ратуши. Марченко вместе с группой автоматчиков, перебив вражескую охрану, ворвался в здание, поднялся на башню и водрузил на ней алый стяг. За 6 дней боев в городе экипаж уничтожил более 100 вражеских солдат и офицеров и сжег 8 танков противника. Гитлеровцам удалось подбить танк Т-34 «Гвардия». В жестоком бою с врагом погибли А.В. Додонов и А.П. Марченко, тяжело ранены Сурков и Мельниченко. Старшина Ф. П. Сурков за выдающийся подвиг удостоился звания Героя Советского Союза, остальные члены экипажа были награждены орденами.

Документ эпохи. Извещение об пропавшем без вести. Великая Отечественная война 1941-1945. Имя воина: Курындин Михаил Иванович, пропал без вести в декабре 1942 года.

Один из депутатов Государственной Думы, принимавший отречение Николая Второго Василий Шульгин во Владимирском централе. 1947 год.

16 января 1920 года сухой закон в США закреплен Конституцией

В конце 19 века в США ширилось антиалкогольное движение. Была даже создана партия «сухого закона» в 1869 году, но она так и не смогла преодолеть двухпроцентного рубежа в избирательных кампаниях. Особенно против «спаивания нации» выступали женские объединения и церковь. В 1893 году образовалась Лига «противников салунов». Пьянство, азартные игры и проституция стали обычным делом в салунах. Для получения прибыли содержатели не гнушались завлечением в злачные места подростков, что было, не только аморально, но и противозаконно.

В 1905 году «сухой закон» действовал в Канзасе, Мэне, Небраске и Северной Дакоте, к 1912 году он охватил уже девять штатов, к 1916 году — 26 штатов. После вступления США в Первую мировую войну правительство стремилось сберегать запасы зерна, и сторонники «сухого закона» добились общенационального запрета на производство спиртных напитков.

В 1917 году Конгресс США принял и направил на утверждение штатов проект Восемнадцатой поправки к Конституции о введении «сухого закона». В сентябре 1917 года в стране было прекращено производство виски, а в мае 1919 года та же участь постигла производство пива. С 1 июля 1919 года на территории США была полностью запрещена продажа спиртных напитков. 16 января 1920 года была принята 18-я поправка к Конституции США. Закон лишал лицензий на бизнес виноделов, винокуров, поставщиков алкоголя и торговцев спиртным.

Против ратификации «сухого закона» выступили штаты Коннектикут, Иллинойс, Род-Айленд и Висконс. Именно оттуда в другие штаты шла контрабанда алкоголя. На борьбу с нарушителями было потрачено более 12 миллионов долларов. Отмена «сухого закона» произошла 5 декабря 1933 года, после принятия Конгрессом США 21-й поправки. При этом допускаются ограничения на оборот алкоголя на уровне штатов.

16 января 1918 года в Екатеринбурге застрелен красноармейцами двоюродный брат Владимира Ленина Виктор Ардашев.

После революции верхотурский нотариус Виктор Александрович Ардашев примкнул к кадетам. В январе 1918 года, когда на Урале была установлена Советская власть, он организовал стачечный комитет, стал расклеивать по городу листовки, призывающие к всеобщей политической стачке против большевиков. За это он был арестован, препровожден в Екатеринбург и, при не до конца выясненных обстоятельствах, застрелен конвоиром неподалеку от здания местной ЧК. Через две недели после случившегося в Екатеринбург приехал посланец из Петрограда, пожелавший передать привет Виктору Ардашеву от его именитого родственника Владимира Ульянова-Ленина. Было поздно...

Французский католический священник Урбен Грандье написал сатиру на кардинала Ришелье. После этого группа монахинь-урсулинок обвинила Грандье в том, что тот наслал на них одержимость Дьяволом, перебросив через стену монастыря букет цветов. Грандье был обвинен в связях с дьяволом, арестован по личному приказу Ришелье и подвергнут пыткам.

В 1634 году суду в качестве доказательства вины священника был представлен договор с Дьяволом:
«Мы, всемогущий Люцифер, сопровождаемый Сатаной, Вельзевулом, Левиафаном, Астаротом и другими, сегодня заключаем договор о союзе с Урбеном Грандье, который теперь находится с нами. И мы обещаем ему любовь женщин, цветы девственности, милость монахинь, всемирные почести, удовольствия и богатства. Он будет ступать во внебрачные связи каждые три дня; увлечения будут приятны для него. Он будет приносить нам раз в год дань, отмеченную его кровью; он будет попирать ногами реликвии церкви и молится за нас. Благодаря действию этого договора он проживет счастливо двадцать лет на земле среди людей и, наконец, придет к нам, понося Господа. Дано в аду, на совете дьяволов.

Сатана, Вельзевул, Люцифер, Левиафан, Астарот.
Заверяю подписи и отметку главного дьявола и моих хозяев, князей преисподней.
Писарь Ваалвериф».

Договор был написан по-латыни, с использованием зеркала справа налево – каждый знает, что обитатели ада все делают наоборот. Интересна история появления договора. В протоколе судебного заседания было указано, что документ «демон Асмодей стащил из кабинета Люцифера и предоставил суду»

Отца Грандье пытали несколько дней подряд. Специальными щипцами раздробили практически все кости, исполосовали каленым железом. Однако священник так и не признался в совершении колдовских обрядов. Это не помешало инквизиции признать его виновным и приговорить к сожжению на костре. В последний момент ему предоставили возможность примирения с Церковью (в этом случае он был бы сначала задушен гарротой, а затем сожжён), однако монахини-урсулинки не дали ему воспользоваться ею, начав плескать водой ему в лицо, когда Грандье пытался заговорить.
18 августа 1634 года Урбен Грандье был сожжён заживо.

Экипаж британской человекоуправляемой торпеды Chariot Mk I ("Колесница") во время тренировочного "заезда", 1940-е.

Арестованный комендант концлагеря Берген-Бельзен Йозеф Крамер (Joseph Kramer) в кандалах и под охраной английского конвойного, 1945 год. Прозванный «бельзенским зверем», Крамер был осужден английским судом за военные преступления и в декабре 1945 г. повешен в тюрьме города Хамельна.

Подъём японцами русского бронепалубного крейсера Варяг, Чемульпо, август 1905 года.

Крейсер Варяг был затоплен в гавани Чемульпо после неудачной попытки прорыва из данного порта 9-го февраля 1904-го года. Был поднят в августе 1905-го года. В 1907-м году, после капитального ремонта, крейсер был зачислен в состав японского флота под названием Сойя.
Японцами крейсер использовался в качестве учебного корабля для подготовки курсантов военно-морских училищ. В 1916-м году крейсер, в составе группы кораблей, был возвращён (продан) России.
В российском флоте ему было возвращено прежнее название. Крейсер был включён в состав флотилии Северного Ледовитого океана и совершил переход с Дальнего Востока в Романов-на-Мурмане. В 1917-м году крейсер был отправлен в Великобританию на ремонт, где и был конфискован британским правительством после октябрьских событий в Петрограде. В 1920-м году крейсер был продан на слом в зачёт долгов царского правительства . В 1925-м году крейсер затонул в Ирландском море во время буксировки. Впоследствии конструкции корабля были частично срезаны, а остатки - взорваны .

Марк Твен со своим Colt Model 1903, 1908, год.

 

Во времена сухого закона в США большая часть контрабандного спиртного поступала морским путём. Контрабандисты заранее готовились к внезапным таможенным досмотрам в море. Они привязывали к каждому ящику мешок с солью или сахаром, а при приближении опасности бросали в воду. Через определённое время содержимое мешков растворялось водой, и грузы всплывали.

После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА.

Месть княгини Ольги за убитого мужа распространилась на целый город – так был сожжен дотла древний Искоростень, столица древлянских земель. Ольге также пришлось одной воспитывать сына, которому было на момент смерти отца всего три года: она правила в качестве регента до наступления его совершеннолетия.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.