fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

Одна из самых успешных и популярных кинокомпаний XX-XXI веков – американская Columbia Pictures – основана в 1919 году. На её счету десятки культовых кинолент: «Люди в черном», серия фильмов о Джеймсе Бонде, «Охотники за привидениями» и другие.

Самый узнаваемый символ студии – женщина с факелом на заставке, легендарная Колумбия, образ Соединенных Штатов Америки во плоти. Придумали её в 1924 году.

На протяжении полувека этот образ перерисовывали множество раз: менялась атрибутика, цветовое оформление. Тот логотип, по которому сейчас миллионы зрителей узнают любимую кинокомпанию, был разработан в 1994 году художником Майклом Диасом. Задачей художника было сохранить историческую ценность логотипа и вместе с тем привнести в его великолепие нотку современности.

Несмотря на то, что Колумбия всемирно известна как образ, никто не знает имени девушки-модели, послужившей прообразом логотипа. А зовут ту самую девушку с факелом Дженни Джозеф. В 1990-е она работала графическом редактором в Columbia Pictures.

В поисках модели Майкл Диас обратился к ней с предложением попозировать ему для создания образа. 28-летняя Дженни согласилась, но заявила, что после работы у нее, как у матери двоих детей, нет времени подолгу простаивать перед «холстом».

Так что наброски Диас делал в обеденный перерыв, когда девушка забегала к нему попозировать с факелом в руке. В итоге Колумбия получила фигуру Дженни, а вот лицо было сгенерировано на компьютере из нескольких типично американских лиц.

Так, молодая женщина, вовсе не профессиональная модель, стала олицетворением не только целой студии, но и всей страны в целом. А созданный при ее участии логотип по праву считается одним их эталонов графического искусства.

Предположительно 14 января 83 года до нашей эры родился Марк Антоний - древнеримский политик и военачальник, участник второго триумвирата 43—33 годов до н. э., трижды консул 44 до н. э., 34 до н. э. и 31 до н. э. (в последний раз официально не вступил в должность).

Антоний происходил из древнего, но лишь недавно возвысившегося плебейского рода. В молодости он проводил время в кругу столичной «золотой молодёжи», чем изрядно подпортил свою репутацию. Завоевал славу талантливого военачальника, сражаясь под началом Габиния в Иудее и Египте, а позднее — под командованием Цезаря в Галльской и гражданской войнах. Марк стал одним из ближайших соратников Цезаря и быстро возвысился под его патронажем. Когда после убийства Цезаря его наследником был объявлен Гай Октавий (Октавиан), Антоний сперва попытался захватить власть в одиночку, а затем объединился с Октавианом и Лепидом, создав второй триумвират под предлогом борьбы с республиканцами — участниками заговора против Цезаря.

Триумвиры устроили жестокие проскрипции, перебив богачей и своих личных врагов, причём именно Антонию приписывается инициатива казни известного оратора и философа Цицерона. После победы над республиканцами Брутом и Кассием в битве при Филиппах он стал управлять восточными провинциями.
На Востоке Антоний познакомился с египетской царицей Клеопатрой и влюбился в неё, и впоследствии их отношения стали источником множества романтических легенд. В середине 30-х годов до н. э. Антоний предпринял поход против усиливавшегося Парфянского государства, однако с большими потерями отступил.

Когда срок полномочий триумвирата завершился, Антоний собрал свои войска в Греции для отражения нападения Октавиана, но оказался заперт в Амбракийском заливе. 2 сентября 31 года до н. э. Антоний и Клеопатра прорвали блокаду Октавиана в битве при Акции и вернулись в Египет, но потеряли большую часть флота и всякую надежду на победу. Марк покончил жизнь самоубийством в осаждённой Октавианом Александрии, а через несколько дней его примеру последовала и Клеопатра.
Старший сын Антония был убит Октавианом, хотя император помиловал других его детей. Благодаря удачно заключённым бракам двух дочерей Марк Антоний — дед императора Клавдия, прадед императора Калигулы и прапрадед императора Нерона.

Памятник Екатерине Великой в Цербсте, Германия.

За 14 лет до гибели судна «Титаник» (это произошло 15 апреля 1912 года), был опубликован рассказ Моргана Робертсона, предзнаменовавший трагедию. По книге корабль «Титан» столкнулся с айсбергом и затонул, точь-в-точь, как произошло на самом деле.

В средние века стоматология была, мягко говоря, слабо развита, а уж о создании зубных протезов и речи не шло, поэтому вставные челюсти делали из зубов, взятых у убитых солдат.

Рукопись первой редакции романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». СССР, 1928 год.

Михаил Булгаков собирал в специальный альбом газетные и журнальные вырезки с отзывами критиков о своих произведениях. Среди опубликованных рецензий, по подсчетам писателя, было 298 отрицательных и лишь три давали его творчеству положительную оценку.

В 1925 году был опубликован последний сборник стихов Ахматовой. НКВД не пропускала никакое творчество поэтессы называя его антикоммунистическим и провокационным.

Вплоть до 1989 года в программе школы по такому предмету, как русская литература, о существовании Пастернака, а, тем более, о его творчестве не упоминалось ни слова. Впервые массовый зритель услышал стихи Пастернака в 1970-х в кинофильме «Ирония судьбы», где Сергеем Никитиным была исполнена песня на стихи Пастернака. В то время для цитирования поэтических строчек Бориса Пастернака от режиссера Эльдара Рязанова понадобилась немалая смелость.

Мечтали ли вы хоть раз в жизни о том, чтобы посмотреть на мир с вершины Эвереста?

Яндекс выпустил крутой проект с 360-градусным обзором, подробной картой и аудиокомментариями участников экспедиции на вершину самой высокой горы в мире https://yandex.ru/everest/

Право называться Родиной Марко Поло предъявляют Хорватия и Польша: хорваты нашли документы, по которым вплоть до 1430 года семья венецианского купца проживала на территории их государства, а поляки утверждают, что «поло» — это вовсе не фамилия, а национальная принадлежность великого путешественника.

На картине Репина «Запорожцы» все казаки в одежде, и только один — голый выше пояса. Дело в том, что данный персонаж — заядлый картёжник, около него как раз лежит колода. Когда в Сечи играли на деньги, существовала традиция снимать рубашки, чтобы никто не мог жульничать, пряча карты в рукава.

Настоящее имя Штирлица — не Максим Максимович Исаев, а Всеволод Владимирович Владимиров. Исаев — это первый оперативный псевдоним разведчика, введённый Юлианом Семёновым в первом романе «Бриллианты для диктатуры пролетариата», а Штирлиц — уже второй псевдоним.

В 1599 году испанский губернатор обложил племя Jivaro таким большим налогом, что его казнили, залив в горло расплавленное золото. Данный вид казни широко практиковался испанской инквизицией и римлянами.

В средневековой Европе для лечения поражённых чумой нанимали специальных чумных докторов, которые носили защитный комплект из кожаного плаща, перчаток, ботинок и шляпы. Самой заметной деталью их костюма была маска с клювом наподобие птичьего. В него закладывали вещества с сильными запахами — сушёные цветы и травы, специи, камфору или губку с уксусом.

В 1918 и 1919 годах в Новом Орлеане орудовал серийный убийца, получивший прозвище Дровосек за то, что убивал жертв топором. На его совести как минимум восемь жизней, а преступления кончились совершенно неожиданно. Наиболее известно его письмо от 13 марта 1919 года, которое было опубликовано в газетах. Дровосек писал, что следующее убийство состоится 19 марта через 15 минут после наступления полуночи. Он обещал не трогать только тех людей, которые в это время будут слушать джаз. В назначенное время все развлекательные заведения были переполнены, а профессионалы и любители играли джаз прямо на улице.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.