fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (3 Голосов)

Коммунистов боялись и ненавидели даже в сытой и сильной Америке. Спустя два года после Второй Мировой войны, в октябре 1947 года Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности (HUAC) начала слушания по проникновению коммунистов в Голливуд.

9 января 1948 года. «Голливудская десятка» с адвокатами у здания окружного суда в Вашингтоне перед предъявлением обвинений в неуважении к Конгрессу. Первый ряд (слева направо): Герберт Биберман, адвокат Мартин Поппер, адвокат Роберт Кенни, Альберт Мальц, Лестер Коул. Второй ряд (слева направо): Дальтон Трамбо, Джон Лоусон, Алва Бесси, Сэмюэль Орниц. Верхний ряд (слева направо): Ринг Ларднер-младший, Эдвард Дмитрик, Адриан Скотт

Наша версия

Начало холодной войны привело к тому, что коммунистов стали искать в правительстве Рузвельта и Трумэна, затем охота на красных ведьм докатилась и до Голливуда. Поскольку сенатская комиссия имела внесудебный характер, т.е. в отличие от суда, человек, представший перед комиссией, сам должен был доказывать свою невинность. Никаких обвиняемых не было - все именовались свидетелями. Предполагалось заслушать 24 "дружественных" и 19 "недружественных" свидетелей. "Дружественные", среди которых были кинозвезды Роберт Тейлор, Гарри Купер, Рональд Рейган, писательница Эйн Рэнд обличали засилье левых в Голливуде.


Уолт Дисней отвечает на вопросы комитета по антиамериканской деятельности в Вашингтоне, 24 октября 1947 года. Фото: AP

Уолт Дисней жаловался, что в 1937 году коммунисты финансировали стачку у него на студии. Припомнили, что во время войны были поставлены "просоветские " фильмы "Миссия в Москву" и "Песнь о России". Среди "недружественных" были фигуры не менее внушительные: режиссеры Билли Уайлер и Дон Хьюстон, кинозвезды Хэмфри Богарт и Джин Келли.



Участники голливудской десятки и члены их семей протестуют против заключения в тюрьму участников десятки

Из 19 "недружественных" Комиссия допросила всего 11. 10 человек отказались отвечать на вопросы. Имена "голливудской десятки" облетели весь мир: сценаристы Далтон Трамбо, Ринг Ларднер-младший, Сэм Орнитц, Лестер Коул и Джон Говард Лоусон, писатели Алва Бесси и Альберт Мальц, продюсер Адриан Скотт и режиссеры Эдвард Дмитрык и Герберт Биберман.

Одиннадцатый - великий немецкий драматург Бертольт Брехт - нарушил солидарность. Он счел за лучшее честно ответить Комиссии, что в партии никогда не состоял, и быстро покинул Америку.


Бертольд Брехт

За отказ «голливудской десятки» отвечать на вопросы палата представителей признала их поведение "презрением к Конгрессу", что уже являлось подсудным делом и наказывалось заключением в тюрьму. Правда, в тюрьму - сроком на 1 год - "десятка" попала только в 1950 году, после долгих слушаний и апелляций.

Деятельность Комиссии привела к тому, что карьера многих талантливых художников была сломана, а "охота на ведьм" вызвала глубокий раскол в самом Голливуде. Кроме Конгресса, от изгоев отвернулись родные киностудии. Их руководители сначала сопротивлялись Комиссии, но затем поняли, что фильмы могут начать бойкотировать. Испугавшись за свою репутацию и доходы в ноябре 1947 года 50 крупнейших киномагнатов подписали письмо, где осуждали коммунизм и обязались не пользоваться услугами "левых". Так возникли печально известные «черные списки», куда попали сотни киноработников.


8 июня 1950 года. Дальтон Трамбо в аэропорту Лос-Анджелеса приветствует людей, пришедших проститься с ним, прежде чем он улетит в Вашингтон, где будет отбывать наказание по обвинению в неуважении к Конгрессу

«Черные списки» принесли немало горя. Потеря работы вела к отчаянию, было даже несколько случаев самоубийств. Многие из актеров, попавших в «черные списки», так и не вернулись на экран; кому-то пришлось стать агентами по страховке или по продаже земельных участков, торговать парфюмерией, дамским бельем и стройматериалами. Некоторым из них удалось попасть в театры Бродвея или на телевидение, кто-то стал писать сценарии под чужими именами.
Значение списков упало после 1960 года, когда вышли картины по сценариям попавшего в списки Далтона Трамбо «Спартак» Стэнли Кубрика и «Исход» Отто Премингера. Однако многим из попавших списки в дальнейшем по-прежнему отказывалось в работе.

Эпоха чёрного списка была эпохой зла,и никто из переживших это время не остался этим злом не затронут — что с той, что с другой стороны. Дальтон Трамбо, из речи перед Гильдией сценаристов, 1970 год.

Их версия

Защитники голливудской десятки любят говорить о неконституционности слушаний. Мол, какие основания были у Комиссии устраивать допросы и интересоваться причастностью сценаристов к компартии? А между тем основания были, да еще какие!


Обложка книги "Hollywood Traitors: Blacklisted Screenwriters – Agents of Stalin, Allies of Hitler"
Allan H. Ryskind

Все члены десятки состояли в коммунистической партии Америки, а каждая компартия за пределами СССР контролировалась Коминтерном. Это значит, что все члены партии получали приказы из Кремля. Это факт, который не будет оспаривать даже самый фанатичный защитник голливудских красных.
Бывшие коллеги и соратники, разочарованные в коммунизме, предоставили HUAC достаточно информации о методах коммунистов и об их планах получить полный контроль над Голливудом. Это были не слухи, это была реальность того времени.

А в 45-м году Жак Дюкло, руководитель французской компартии, опубликовал свое знаменитое письмо (Коминтерн к тому времени был рассформирован и письмо было посланием из Кремля), в котором обвинил председателя американской компартии Эрла Браудера в мягкотелости. Дело в том, что Браудер предлагал идею мирного сосуществования капитализма и коммунизма, что очень сильно не понравилось левым.


Далтон Трамбо во время дачи показаний

Они хотели конфронтации и уничтожения привычного капиталистического строя. Вдумайтесь - американские граждане как по команде поддержали человека, призывающего не к миру, а к войне с их родной страной. Письмо Дюкло поддержали все видные коммунисты Голливуда.
Сценарист Ричард Коллинз, давая показания HUAC, так охарактеризовал эту смену мнения: "Это была поворотная точка в моей партийной жизни. Ситуация была такова: человек, любивший Браудера в понедельник, ненавидел его во вторник. Это был абсурд."
Американские адепты коммунизма вновь продемонстрировали безоговорочную преданность Советскому Союзу и лично Сталину.

Наконец десятка (и прочие сочувствующие) публично поддержали задержаного Герхарда Эйслера - советского шпиона, а также посредника между Кремлем и компартией США.


Далтон Трамбо во время дачи показаний

Вот такими "безобидными" были голливудские коммунисты. Это был 47-й год и ужасы коммунизма могли отрицать только полные слепцы, либо люди бесконечно преданные СССР. Коммунисты боролись со страной, используя ее демократические институты, но коса нашла на камень: американцы вовремя выследили надвигающуюся чуму.
Вызванные на слушания отказались давать показания и устроили самое настоящее шоу, вообще решив не отвечать на какие-либо вопросы. Каждому из свидетелей давали время и возможность ответить, но все они выбрали путь конфронтации.
За этот фарс и отказ давать показания, их совершенно справедливо и по закону обвинили в неуважении к Конгрессу и приговорили к десяти месяцам тюрьмы. Тут обычно принято лить слезы и в красках рассказывать о том, как каждый из десяти свидетелей боролся за права простых американцев, отстаивая право на свободу слова. На деле же они все молчали как рыбы, так и не воспользовавшись той самой свободой слова, гарантированной конституцией.


Далтон Трамбо и Джон Говард Лоусон в полицейском фургоне после отказа отвечать на вопрос о своей принадлежности к Компартии, Вашингтон, 9 июня 1950 года. Фото: AP

Боясь гнева американской публики и перспективы оказаться непопулярными (а значит потерять огромную прибыль), продюсеры предприняли решительные шаги.
И этот момент надо особенно подчеркнуть. Так называемый "черный список" был составлен и введен в обращение не американским правительством, а студийными боссами. Это были частные предприниматели, принявшие самостоятельное решение.

Правительство никого не увольняло и посадило в тюрьму лишь пресловутую голливудскую десятку за неуважение к Конгрессу. Все те коммунисты, что впоследствии давали показания, спокойно ссылались на пятую поправку и с ними ничего не случалось.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.