fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.57 (7 Голосов)

"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся".

В марте 1944 года войска 3-го Украинского фронта подошли к Николаеву. Город надо было взять. В порту должна была высадиться морская пехота, чтобы отвлечь основные силы противника. Все понимали, что шансов уцелеть в этом аду почти нет.

Вызвались 55 добровольцев 384-го отдельного батальона морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. Утром 26 марта моряки заняли николаевский элеватор. Враг бросил против них почти полк пехоты с артиллерией и танками. К вечеру пала половина пехотинцев. Тогда Ольшанский по рации вызвал огонь на себя.

К утру 27 марта остались в живых лишь 15 моряков. Все офицеры погибли. В последней атаке фашисты применили танки-огнемёты и боевые газы, но даже это не сломило сопротивление десантников. Немцы дрогнули от невероятного зрелища: морпех Валентин Ходырев, у которого в бою была оторвана рука, поднялся «по-севастопольски» - бросился под танк со связкой гранат.

Утром 28 марта оставшиеся в живых десять морпехов отразили 18-ю атаку противника. В этот момент в Николаев ворвались советские войска. 47 из 55 моряков погибло.

Все морпехи - живые и мёртвые - были удостоены звания Героев Советского Союза за беспримерное мужество. Это уникальный случай за всю историю Великой Отечественной Войны.

 

"Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России, - не дают. Ни внешние гиены, ни внутренние гниды"

© Петр Столыпин, русский государственный деятель и реформатор

 

21 сентября 1973 года на экраны вышел художественный фильм "Иван Васильевич меняет профессию" - советская кинокомедия производства киностудии «Мосфильм», снятая в 1973 году режиссёром Леонидом Гайдаем по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Лидер советского кинопроката 1973 года — свыше 60 миллионов зрителей.

1931 - В Москве в разгар Сталинской реконструкции города Взорван Храм Христа Спасителя.

Депутатский значок и орден Красного Знамени товарища Верясова С.И. Найдены в противотанковом рву под Ленинградом с останками бойца. Такие раньше были депутаты.

Поражение — это когда ты с ним смирился. А если не смирился — то это временная неудача.

Юзеф Пилсудский

Командующий английским флотом, вице-адмирал Горацио Нельсон всю жизнь страдал от морской болезни. Однако, это ему не мешало одерживать победы во многих сражениях, вошедших в историю.

Французская линия укреплений на границе с Германией, выполнявшая свою функцию в начале Второй Мировой (до вступления немцев в активные боевые действия, окончившие период "Странной Войны"), иначе называвшаяся - Линия Мажино. Стоила французам больших средств, оснащена была самым передовым и современным оружием, а также продуманной системой фортификационных сооружений, уходящих на многие метры вглубь земли, и простиравшихся по фронту на целых 400 км. Общая численность ее гарнизона составляла до 300 тысяч человек.

Немцы просто обошли ее с севера, отчего дальнейшее ее существование стало бесполезным, и свои функции нести не могла. Справедливости ради стоит отметить, что немцам стоило больших усилий сломить сопротивление французов, находящихся внутри казематов и бункеров.

Хотя сопротивление это было еще более бесполезным, так как немецкие колонны уже маршировали по Парижу...

В сентябре 1916 года Алексей Брусилов, командующий войсками Юго-Западного фронта, одержит последнюю великую победу российской императорской армии. Уже через полгода генерал будет убеждать Николая II отречься от престола, а затем и вовсе вступит в ряды Красной армии, чтобы отомстить Деникину за гибель сына.

Разочарование в царе Алексей Алексеевич Брусилов искренне ценил прямого, как он часто выражался, «толкового русского мужика» Александра III, на период правления которого пришелся бурный рост его военный карьеры. Однако с Николаем II отношения у Брусилова не складывались: «К сожалению, с воцарением Николая II картина резко переменилась», - писал он в своих воспоминаниях.

В 1909 году уже известный военный офицер, герой русско-турецкой войны получает под командование 14-й армейский корпус, расквартированный в Варшаве под командованием генерала-адъютанта Скалона.
Сообразно с этим он был в большой дружбе с генеральным консулом в Варшаве бароном Брюком, от которого, как многие говорили, никаких секретов у него не было. Барон Брюк был большой патриот своего отечества и очень тонкий и умный дипломат», - вспоминал о своем начальнике Брусилов. Между тем, война была не за горами, международное напряжение нарастало.

Брусилов решил сообщить начальству о происходящем в Варшавском корпусе. Военный министр Сухомлинов предложил Алексею доложить об этом лично Николаю. Император равнодушно отнесся к рапорту Брусилова: «Но когда я явился к Николаю II, то он меня ни о чем не спросил, а лишь поручил кланяться Скалону. Это меня крайне удивило и оскорбило. Я никак не мог понять, в чем тут дело». Этот инцидент стал одним из первых шагов к разрыву отношений между Алексеем Брусиловым и Николаем II.

Последний не раз демонстрировал, что никакие заслуги полководца не изменят к нему царского отношения. «Я никогда не понимал, — писал впоследствии Брусилов, — почему, жалуя за боевые отличия, царь никогда не высказывал мне, по крайней мере, своей благодарности; он как будто бы боялся переперчить и выдвинуть того, кто заслужил своей работой то или иное отличие».

"Он был немец до мозга костей,с соответствующими симпатиями.Он считал что Германия должна командовать Россией"

Николай Брусилов о Николае ||.

оружие,прицел,технологии,винтаж,прошлое

оружие,прицел,технологии,винтаж,прошлое

спасибо


Комментарии   

+2 # Андрей 2016-09-27 04:31
На втором снимке сверху

- морские пехотинцы,но не Черноморского флота, а Северного.
Данный снимок сделан в октябре 1944 года в момент выдвижения десанта к месту высадки в ходе Петсамо - Киркенесской операции
+1 # Quatro 2016-09-27 05:55
...Справедливос ти ради стоит отметить, что немцам стоило больших усилий сломить сопротивление французов, находящихся внутри казематов и бункеров.

Хотя сопротивление это было еще более бесполезным, так как немецкие колонны уже маршировали по Парижу...


С той же логикой можно говорить и про защитников Брестской крепости.
# Матвей 2016-09-27 06:38
И как там ,по логике немцы маршировали по Москве?
# Quatro 2016-09-27 06:54
Действительно, другого от Вас не ожидаемо. Чисто в тему, не в тему, но "дедывоевали" и про флаг на Рейхстаге и весь разговор для "патриота".
# Матвей 2016-09-27 07:05
А Вы ,что ни чего ответ врать не будете?Хотя бы про то что Франция на тот момент уже капитулировала, а с СССР этого так и не произошло,и бойцы Бресткой крепости просто(хотя для Вас это не просто) выполняли присягу.....А у Вас надо полагать "дедыневоевали" ,а что же осмелюсь спросить они делали?
# Quatro 2016-09-27 08:49
Хорошо, объясните мне разницу между бойцами Франции, защищавшими свой бастион до конца и советскими, выполнившими аналогично свой воинский долг? Зачем автор ерничает, именно на эту его фразу я и ответил? Бойцы Брестской крепости, если уж на то пошло, не знали исхода войны, аналогично французским на тот момент.
# Матвей 2016-09-27 12:13
А смысл?Опять какую нибудь Вашу "корову" задену.....хотя если бы французы дрались бы как защищавшие бастион может и по Парижу некому было маршировать - автор как раз на эту тему "ёрничает"..... .. а деды как раз так и воевали,потому и флаг на рейхстаге...... похоже Вас итоги второй мировой не устраивают,отсю да и какие то "патриоты".....
# Quatro 2016-09-28 04:22
Как и ранее Ваши выпады получают ответ, а Вы - "а зачем? а смысл?" "Коровы" то это не ко мне, у меня, как заметили, ничего святого нет, кроме поиска истины, я не молюсь на догмы с мифами и кремлевские указы, меняющиеся как флюгер. А у французов, видите-ли не было ни возможности отступать на тысячи километров вглубь территорий за неимением оных, ни подобных советским, людских ресурсов, к примеру, да и "дракона" там не было, вырастившему себе такой безропотный готовый на все ради него, расходный материал, так что сравнение не то.
# Матвей 2016-09-28 06:56
Можно подробней про "Как и ранее"?.....и про докапывание до букв,и про только Ваши непогрешимые ссылки.....а если "коровы" не к Вам,то и не стоит их на окружающих вешать,а то прямо какой то детский сад получается....Я так понимаю Вы не только технически безграмотны,но и не имеете ни малейшего представления о логистике и состоянии не то что армии,а вообще о состоянии страны и мира на тот момент.И что самое забавное не желаете это знать а самозабвенно прячетесь за Гебельсовские мифы про "фсёукрали" и "азиатские орды коих много".....
# Quatro 2016-09-28 07:12
Геббельс кричал "фсеукрали?!!!" Да Вы действительно неуч и не только технически, а психически, демагог-флудер. Видит, Боже, первый раз я так про Вас вынужден заметить, вынудили и в перепалку буду, зная уже Ваш беспринципный трепный подход, вступать исключительно ко времени , желанию и особой глупости и безосновательно сти Ваших заявлений.
# Матвей 2016-09-28 07:36
Так Вы и с Гебельсовской пропагандой даже не знакомились ,что только "Огонёк",Резун, Солженицын?.... А про "сам дурак" - новенькое что нибудь придумать пробовали?.....

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.