fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Вы были в Вене ? Если нет, то зря, батенька…Кроме дворцов, Пратера, вида на Дунай, оперы и много ещё чего, там есть Арсенал.
   Арсенал – это не совсем склад оружия, а музей. Красивое здание, множество экспонатов и среди них мундир австрийского генерала, пробитый несколькими пулями и сохранивший пятна крови, впрочем, венценосной. Из-за этой крови пролились её реки…Я рассматривал этот мундир и другие экспонаты, посвящённые памяти наследника Австро-Венгерской монархии долго…
   Так кто же это, хотя его имя известно доподлинно каждому школьнику из учебников истории. Как мало мы знаем о нём.


   Итак, встречайте -
   Франц Фердинанд Карл Людвиг Йозеф фон Габсбург эрцгерцог д’Эсте  родился 18 декабря 1863 года в г. Граце, в Австро-Венгерской империи.  Он был старшим сыном эрцгерцога Карла Людвига и племянником венценосному Францу-Иосифу. Также его дядей был племянником мексиканскому королю Максимилиану. Ввиду самоубийства единственного сына австро-венгерского императора Рудольфа, Франц-Фердинанд был единственным возможным претендентом на престол монархии.
  Получив недурственное по тем временам образование, эрцгерцог совершил практически кругосветное путешествие и издал свои «Записки путешественника». По окончании вояжа он стал часто привлекаться для выполнения миссий как внутри Австро-Венгрии, так и за её пределами, так как дряхлый старец-император уже не мог совершать их и стал настоящим затворником в своём замке.

   Эрцгерцогу был пожалован в качестве резиденции Бельведерский дворец в Вене, где он создал свой «теневой кабинет», возглавляемый графом Оттокар Чернина, кстати, в  1917—1918 годах именно он возглавлял австро-венгерские делегации на переговорах о заключении сепаратных мирных договоров с петлюровской УНР, РСФСР и королевской Румынией и послужил прототипом одного из персонажей саги об Индиане Джонсе -  . в исполнении Кристофера Ли. В военных же вопросах у эрцгерцога был свой авторитет - фельдмаршал Конрад фон Гетцендорф, выдающийся военный теоретик и практик, в  1906 году он был назначен начальником Генерального штаба и проводил достаточно эффективные мероприятия по перевооружению армии и усилению артиллерии..
  Эрцгерцог в 1898 году был назначен на высокую должность заместителя императора в верховном командовании армией и стал генералом от кавалерии.
   Затем, в 1900 году, последовала скоропалительная женитьба на Софье Хотек, представительнице известного чешского графского рода, получившей при женитьбе титул княгини Гогенберг. Так как брак был морганатическим и не отвечал требованиям престолонаследия Империи, Францу-Фердинанду пришлось торжественно отречься от прав своих детей на престолонаследие, что встретило определённое негодование в Чехии ( тогда Богемии ) и Венгрии.


  Эрцгерцог Франца Фердинанда имел своей резиденцией австрийский замок Гогенберг и, по воле жены-чешки квартировал в  замке Конопиште, что в Чехии. Это была воистину счастливая семья - дочь София и два сына, Максимилиан и Эрнст, все они носили фамилию Эсте и титул Гогенбергов.
   Франц-Фердинанд в своём видении политики Империи был реалистом и составил план конфедерации Австро-Венгерской монархии. Но главным противником плана выступила венгерская знать.


   Эрцгерцог не любил русских и вообще славян, но был и противником войны с Сербией. Но он был единственным, кто не хотел войны.
   Нарастали смутные последствия и организация сербских националистов организовала убийство эрцгерцога и его жены. Что он мог решить сам ? Ничего. Просто его убийство явилось хорошим поводом для открытия мировой бойни. Впрочем, об этом уже написано много. Убили его вместе с женой…


А дети –
В 1938 году, уже после аншюсса, Максимилиан и Эрнст были посажены «бессрочно» по приказу Гитлера и Артура Зейсс-Инкварта в печально  известный концлагерь Дахау, около Мюнхена. Там немцы проходили «процесс перевоспитания» под чутким руководством коменданта оберфюрера СС Ганса Лорица, потомственного полицейского-тюремщика и садиста.  Валентин Пикуль писал – «Я не сразу выяснил дальнейшую судьбу братьев Эрнста и Макса Гогенбергов, посаженных по приказу Гитлера в концлагерь Дахау. Здесь я вклеиваю в свой текст воспоминаний вырезку из одной английской книги, где о них говорится:
«Братьев Гогенбергов заставляли ползать на коленях и вылизыватъ языками гудронированную площадь тюремного двора. При этом тюремщики-эсэсовцы все время плевали наземь, так что Гогенберги вылизывали языками не только пыль и грязь площади, но и плевки гестаповцев. Когда издевательский «тур» был пройден, братьев заставили в присутствии всей эсэсовской команды плевать друг другу в рот. В другой раз их заставили тачками очищать отхожее место. При этом обоих братьев Гогенбергов с нагруженными тачками столкнули в выгребную яму. Лишь с большим трудом им удалось выбраться живыми из этой зловонной трясины...»


Кстати, до того он успел провороваться в концлагере Эстервеген, где, ничуть не стыдясь партийной совести, обворовывал евреев, ну и, заодно, рейх, складывая пфенниги и марки в свой карман. После Дахау Можно ли представить эту формулировку !!! ) оберфюрер СС за « жестокое обращение с заключёнными» был назначен командиром 35 полка СС., а затем возглавил концлагерь ( Заксенхаузен - привычная работа ).  Но и там СД обнаружило кражи и обвинило герра коменданта к кражах и коррупции ( это в гитлеровской-то Германии, вот где демократия была, а ? ) - строительстве виллы, откорме собственного стада, краже комбикорма  и т.д.  И его вышибли в Норвегию, где украсть можно было лишь скалы и треску с сельдью, которые плещутся в волнах. Впрочем, после сдачи в плен, отравился. В отличии от него, братья Гогенберги выжили…
    А если бы….Но ИСТОРИЯ не терпит сослагательного наклонения. Этот венценосец Франц-Фердинанд НИЧЕГО плохого для России не сделал, да и не хотел. А вот за что его убили, откуда летели бомбы и пули ?

авт. Дмитрий Сычёвский

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.