fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

Какой болезнью страдали практически все пилоты Первой Мировой войны?
(они переставали мучиться от нее, когда переставали летать)

Диарея.
Для смазки двигателя применялось касторовое масло. Двигатели были ротативные, где смазка реализованна смешиванием на входе горючего с маслом. В итоге авиаторы вдыхали пары несгоревшей касторки.

Пистолет Люгера с подствольным фонарем для стрельбы в темноте. Такое оружие с трассирующими пулями использовалось офицерами при патрулировании бункера Гитлера.

Десять заповедей по ведению войны немецким солдатом

(10 gebote für die kriegsführung des deutschen soldaten)

1. Немецкий солдат воюет по-рыцарски за победу своего народа. Понятия немецкого солдата касательно чести и достоинства не допускают проявления зверства и жестокости.

2. Солдат обязан носить обмундирование, ношение иного одеяния допускается при условии использования различаемых (издалека) отличительных знаков. Ведение боевых действий в гражданской одежде без использования отличительных знаков запрещается.

3. Запрещается убивать противника, который сдается в плен, данное правило также распространяется на сдающихся в плен партизан или шпионов. Последние получат справедливое наказание в судебном порядке.

4. Запрещаются издевательства и оскорбления военнопленных. Оружие, документы, записки и чертежи подлежат изъятию. Предметы остального имущества, принадлежащего военнопленным, неприкосновенны.

5. Запрещается ведение беспричинной стрельбы. Выстрелы не должны сопровождаться фактами самоуправства.

6. Красный крест является неприкосновенным. К раненому противнику необходимо относится гуманным образом. Запрещается воспрепятствование деятельности санитарного персонала и полевых священников.

7. Гражданское население неприкосновенно. Солдату запрещается заниматься грабежом или иными насильственными действиями. Исторические памятники, а также сооружения, служащие отправлению богослужений, здания, которые используются для культурных, научных и иных общественно-полезных целей, подлежат особой защите и уважению. Право давать рабочие и служебные поручения гражданскому населению, принадлежит представителям руководящего состава. Последние издают соответствующие приказы. Выполнение работ и служебных поручений должно происходить на возмездной, оплачиваемой основе.

8. Запрещается приступ (переход или перелет) нейтральной территории. Запрещается обстрел, а также ведение боевых действий на нейтральной территории.

9. Немецкий солдат, попавший в плен и находящийся на допросе, должен сообщить данные касательно своего имени и звания. Ни при каких обстоятельствах он не должен сообщать информацию относительно своей принадлежности к той или иной воинской части, а также данные, связанные с военными, политическими или экономическими отношениями, присущими немецкой стороне. Запрещается передача этих данных даже в том случае, если таковые будут истребоваться путем обещаний или угроз.

10. Нарушение настоящих наставлений, допускаемое при исполнении служебных обязанностей, карается наказанием. Донесению подлежат факты и сведения, свидетельствующие о нарушениях, которые допускаются со стороны противника в части соблюдения правил, закрепленных в пунктах 1-8 данных наставлений. Проведение мероприятий возмездного характера допускается исключительно в случае наличия прямого распоряжения, отданного высшим армейским руководством.

 

В 1918 году, в условиях Гражданской войны поступление денежной массы из Советской России было прервано, Совнарком Семиречья — исторической области в Казахстане — принял решение напечатать свои банкноты.

Событие в условиях Гражданской войны вполне заурядное, но после того, как проверили данный факт по нескольким источникам, выяснилось, что обеспечением этим деньгам стало не золото, которого просто не было, а опиум, хранящийся в подвалах Государственного банка города Верного (сейчас — Алма-Ата). Это было 275 пудов или чуть более 4,5 тысячи кг (1 пуд = 16,38 кг).
Как они туда попали, история умалчивает. Опиум оценили в 40 миллионов рублей. На эту сумму были выпущены дензнаки. На банкнотах отпечатали надпись, гласящую о том, что данные кредитные билеты обеспечиваются опиумом, хранящимся в Государственном банке, и всем состоянием в Семиречье.

В обороте они пробыли недолго — в конце 1919 года их изъяли.

 

ЧМО - части материального обеспечения, или другими словами - хозяйственники.

В 1944 году японский лейтенант Хадзимэ Фудзи написал заявление с просьбой зачислить его в отряд камикадзе. Он получил отказ на том основании, что у него была жена и двое маленьких детей (девочки 1 и 3 лет), о которых он должен был заботиться.

Узнав об этом, его жена с двумя дочерьми прыгнула в ледяную воду. Их тела нашли только на следующий день. После этого Фудзи написал еще одно заявление – на этот раз собственной кровью.

28 мая 1945 года эскадрилья из девяти самолетов под командованием стрелка/радиста Фудзи вылетела в свой последний полет. По пути к Окинаве один самолет упал в море, но восемь самолетов атаковали американские эсминцы Drexler и Lowry. Почти все они были сбиты, но два самолета камикадзе смогли протаранить эсминец Drexler, который затонул менее, чем за одну минуту. При этом погибли 158 моряков и еще 52 человека получили ранения.

 

Еще одна история про мэра Нью-Йорка Фьорелло Ла Гуардиа. В середине 30-х он столкнулся с серьезной проблемой. Высокопоставленный немецкий дипломат должен был приехать с государственным визитом в Нью-Йорк. Как раз в это время были приняты Нюрнбергские расовые законы и возмущенные нью-йоркцы угрожали дипломату публичной расправой. Задачей мэра было предотвратить насилие, но он хотел также и продемонстрировать нацистам все, что он о них думает (не доводя до дипломатического скандала). В итоге дипломату была предоставлена серьезная охрана, но все его телохранители были евреями.

Humes, James C. Speaker's Treasury of Anecdotes About the Famous. New York: Harper & Row, 1978. 183.

 

Во время битвы за Сталинград немецкие солдаты придумали защищаться, натягивая на окна обычные проволочные сетки, гранаты от которых просто отпружинивали. Тогда советские солдаты стали крепить к гранатам рыболовные крючки, которые застревали в сетях.

может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?

Китайское слово 矛盾 maodun – «противоречие» состоит из двух иероглифов: (矛mao) – копье и (盾dun) – щит

Есть легенда о происхождении этого слова:
Во времена государства Сунь жил в Поднебесной тоговец оружием. У него было самое лучшее оружие во всем царстве. Но наиболее ценными у него считались копья (矛mao) и щиты (盾dun). И когда приходил к нему покупатель за копьём, то торговец, нахваливая товар, говорил, что во всей Поднебесной не найти щита, который бы устоял перед этим копьём. Когда же приходил к нему покупатель щита, то торговец говорил, что во всей Поднебесной не найти копья, которым можно было бы пробить этот щит.

Но однажды пришел к нему покупатель, который захотел купить и копье (矛), и щит (盾). Он и спросил у торговца – что произойдет если его копьем ударить в его щит?
Так и появилось слово 矛盾 - противоречие.

 

 

 за несколько дней до самоубийства

 

Бенджамин Гаррисон был 23-м президентом США. Именно при нем в Белый Дом компанией Эдисона было проведено электричество. Но страх перед этой технической новинкой был так велик, что президент и его жена боялись пользоваться выключателем и часто засыпали при включенном свете.

Братья Уилбур и Орвилл Райт совершили первые полёты 17 декабря 1903 года. Мало какие изобретения изменили мир так сильно. Путешествие на поезде из Нью-Йорка в Лос-Анджелес занимало в 1900 году четыре дня. К 1930-м его можно было проделать за 17 часов по воздуху. К 1950-м за шесть часов.

Но самое удивительное в истории братьев Райт это то, что полета практически никто не заметил. Первое упоминание о Райт в The New York Times появилось в 1906 году, через три года после их первого полёта. В 1904 году газета спросила производителя воздушных шаров, смогут ли люди когда-нибудь летать. Он ответил: «В очень-очень отдалённом будущем», сказал граф, акцентируясь на слове «очень», и пожимая плечами, намекая на вечность, «могут появиться летающие машины, но не сейчас, не сейчас». Это было спустя год после первого полёта братьев Райт.

В своей книге по американской истории, Фредерик Льюис Аллен писал:
Несколько лет прошло, пока общественность не осознала, чем занимаются Райт; люди были настолько уверены, что полёты невозможны, что большинство из тех, кто видел их полёт над Дэйтоном в 1905 году, решили, что это какой-то фокус, не имеющий особой важности. Только в мае 1908 года, почти через четыре с половиной года после первого полёта, опытных репортёров отправили посмотреть, чем занимаются братья, опытные редактора поверили в радостные репортажи, и мир вдруг осознал, что полёт человека успешно состоялся.

Джефф Безос однажды сказал:
Изобретение требует готовности к тому, что тебя долго не будут понимать. Ты делаешь нечто, во что веришь, в чём убеждён, но долгое время люди с искренними намерениями будут критиковать эти попытки… Если ты в самом деле уверен, что они неправы, у тебя должна быть готовность к тому, что тебя долго не будут понимать. Это ключевой момент изобретения.

Так было с телефоном. Александр Грэхем Белл пробовал продать своё изобретение Western Union, и получил ответ:
У этого «телефона» слишком много недостатков, чтобы всерьёз воспринимать его, как практическую форму для общения. У устройства нет никакой пользы для нас. Как компания может использовать эту электрическую игрушку?

Так было с автомобилем. За двадцать лет до того, как Генри Форд убедил мир, что он находится на правильном пути, Конгресс опубликовал такой вердикт:
Безлошадные экипажи, движимые бензином, могут достигать скоростей в 14, или даже 20 миль в час. Угроза для людей от таких средств передвижения, грохочущих по нашим улицам и дорогам, и отравляющих атмосферу, требует быстрого принятия законов. Стоимость производства бензина слишком велика для частных производств… Кроме того, разработка двигателей может повредить использованию лошадей, что сломает всё наше сельское хозяйство.

Большие прорывы обычно проходят путь в семь шагов.
• Сначала о вас никто не слышал.
• Потом о вас услышали, и решили, что вы сошли с ума.
• Потом ваш продукт поняли, но решили, что у него нет будущего.
• Потом ваш продукт рассматривают, как игрушку.
• Потом ваш продукт рассматривают, как удивительную игрушку.
• Потом его начинают использовать.
• Потом без него уже не представляют своей жизни.

Изобретение – лишь первый шаг инноваций. Стэнфордский профессор Пол Сафо описывает это так:
30 лет нужно, чтобы новая идея вошла в культуру. Технологии не продвигают изменения. Их продвигает наша совместная реакция на возможности и перспективы, предлагаемые технологией.

спасибо


Комментарии   

# Quatro 2016-09-15 06:08
Самые большие люди и страны, те, которые решают, что и кто будет покупать\исполь зовать из своих новых технологий. Решают нужны они или нет, а если нужны, то зачем.
+1 # sarancha1976 2016-09-19 16:06
Во время битвы за Сталинград немецкие солдаты придумали защищаться, натягивая на окна обычные проволочные сетки, гранаты от которых просто отпружинивали. Тогда советские солдаты стали крепить к гранатам рыболовные крючки, которые застревали в сетях. Пффф.. конечно же у каждого красноармейца завалялось в сидоре пара десятков крючков, войнаж ёпта.
Галимый баян основанный на реальных фактах времён войны во Вьетнаме. Американцы начали использовать анти гранатные сетки а гуки додумались до крючков, ну мож не сами додумались а подсказал кто

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.