fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Василий Николаевич Кочетков (1785–1892), «солдат трех императоров», прожил 107 лет. 100 из 107 лет Василий Кочетков был на действительной службе.

Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака. На рукаве мундира в восемь рядов шли золотые и серебряные нашивки за выслугу и отличия, а на шее и груди едва умещались 23 креста и медали.

Он с боями прошел всю Отечественную войну 1812 года. Потом в составе лейб-гвардии Павловского полка дрался с турками в войне 1828—1829 годов. Переведен в лейб-гвардии конно-пионерный (инженерный) дивизион. В 1836 году, при жизни Пушкина, Василий Кочетков уже отслужил положенные 25 лет, но из армии не ушел.

В 1843 году 58-летний солдат оказывается на Кавказе. Ему предписано использовать незаурядный военный опыт и учить солдат наводить, укреплять и разводить понтонные мосты на «быстрых реках». Кочетков зачислен в славный Нижегородский драгунский полк. На Кавказе он был трижды ранен: дважды в обе ноги и в шею навылет. Тяжело раненный, не способный двигаться, он попадает в плен.

Выздоровев, Кочетков бежит из плена, проявив редкую находчивость, предусмотрительность и отвагу. В 64 года по экзамену бывалый солдат был произведен в офицеры. В.Н.Кочетков отказался от эполет, ему дороги были его солдатские погоны, и через два года вышел в отставку, после 40 лет действительной службы, в возрасте 66 лет.

В 1853 году началась так называемая Крымская война. Василий Кочетков просится на войну и в рядах Казанского егерского полка сражается на Корниловском бастионе, в самом пекле Севастопольской обороны. Здесь его ранило разорвавшейся бомбой.

По личному указу царя, который уже был знаком с Василием Николаевичем, Кочетков вновь переведен в гвардию и служит в драгунах. Минуло почти десять лет, и Василий Николаевич Кочетков подает докладную записку царю и просит «высочайшего соизволения» идти на войну. Так он оказался из гвардии вновь в любимой полевой действующей армии в Туркестанской конно-артиллерийской бригаде фейерверкером первого класса. Ему шел 78-й год.

Двенадцать лет Кочетков служил в Средней Азии и в 1874 году по указу государя переводится в конвойные императорского поезда.

В 1876 году против турецкого ига восстали Сербия с Черногорией. Пять тысяч русских добровольцев отправились на помощь братским славянским народам. Кочетков вновь уговорил царя отпустить его на войну. «Служивый» в свои 92 года сражался в первых рядах, увлекая за собой добровольцев.

Не успел он отдохнуть на родине от ратных дел, как грянула русско-турецкая война 1877—1878 годов. 93-летний Кочетков сражался на Шипке в составе 19-й конно-артиллерийской бригады.

На Шипке Кочетков от взрыва бомбы лишился левой ноги. Он выжил и еще послужил в лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады и дожил до 107 лет. Он и умер-то «в походе», будучи проездом в городе Белозерске Новгородской губернии, 30 мая 1892 года от паралича сердца. В его вещах нашли копию приказа об увольнении в отставку с перечислением всех чинов, наград и походов. Этот блестящий послужной список вместе с уважительным некрологом, в котором Василий Кочетков был назван самым заслуженным ветераном русской армии, был опубликован на страницах «Правительственного вестника».

Петербургский художник П. Ф. Борель сделал гравюру с фотографического портрета Кочеткова. Снят Василий Николаевич за 11 дней до кончины. Сидит столетний воин в гвардейском мундире, упершись правой рукой в колено, со спокойным достоинством. Меж пальцев левой руки торчит самокрутка. 23 креста и медали значатся в наградном листе Василия Кочеткова. На левом рукаве темного мундира восемь полос из золота и серебра -нашивки за отличия в службе. Служил в четырех родах войск. Дрался в пехоте, кавалерии, был отважным артиллеристом, сметливым сапером. Все сухопутные рода войск он воплотил в себе.

 

Германский ветеран Первой мировой.
Унтер-офицер Эрнст Векерлинг(Ernst Weckerling).
Прошёл Верден.
Фото 1995 года.

 

Из мемуаров офицеров 215-й пехотной дивизии вермахта Вальтера Шельма и Ханса Мерле. Речь о позициях 435-го гренадёрского батальона весной 1943 года.

"... В укромных уголках позици сразу же развернулась бурная деятельность. Бойцы взялись за лопаты и - за грабли! Они выпалывали сорняки и сеяли, и очень скоро в разных уголках позиций появились ростки салата, моркови, редиски и всего того, что заставляет чаще биться сердце садовода-любителя. С какой заботой и любовью они ухаживали за своими крохотными огородиками! И если выдавался спокойный вечер, и нас не беспокоили вражеские миномёты и 76-мм дивизионные пушки русских, ... , тогда они, гордые владельцы этих мини-огородиков, словно пенсионеры на садовом участке, усаживались на сколоченную на скорую руку скамеечку и, попыхивая трубочкой, зорко охраняли подрастающие огурцы и зелень! Или если, к несчастью, в этот клочок мирной жизни попадал вражеский снаряд, горе и проклятия были нередко больше, чем если бы он попал в блиндаж или дот! ...

 

...плевались друг в друга жеваной бумагой, 3 февраля 1943 в ремонтной мастерской НИПСВО оказался опытный образец "одного молодого конструктора" :)
IMG_2648


чтобы не мучиться, гадая, с кого Калашников в тот раз копировал..

 

В рамках учений водолазы Северного флота подняли со дна Баренцева моря американский танк «Шерман» времен войны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СФ.

Танк стал второй боевой машиной, поднятой с потопленного в годы ВОВ транспорта «Томас Дональдсон». Помимо боевой машины на поверхность были подняты 102-миллиметровое орудие, зенитный пулемет и паровозная пара.

 

Для подъема танка использовались два водолазных катера с барокамерами, а кроме того, для обследования затонувшего корабля применялись телеуправляемые подводные аппараты.

Затонувшее судно входило в состав конвоев, которые отправлялись союзниками в Советский союз с грузом военной техники и было затоплено немецкой подводной лодкой в марте 1945 года. Лежащий на глубине 55 метров в районе западной оконечности острова Кильдин недалеко от входа в Кольской залив «Томас Дональдсон» водолазы Северного флота обследуют начиная с 2010 года.

В сообщении пресс-службы говорится, что все поднятые со дна моря находки будут доставлены в Североморск.

 

 

Демобилизованные воины, прибывшие в Ленинград с одним из первых эшелонов. 12 июля 1945 года. Великая Отечественная война, победители, георгиевский крест, Ленинград

Справа — участник трех войн гвардии рядовой Ф.Г. Вадюхин. Знаменитая фотография, свидетельствующая о необычном для Красной Армии правиле, появившемся во время войны — кавалерам Георгиевских крестов было неофициально разрешено носить эти награды.

Филипп Григорьевич Вадюхин родился в 1897 году селе Перкино Спасского уезда Рязанской губернии. Призван в Красную Армию 16 октября 1941 года Выборгским РВК города Ленинграда. Был стрелком, потом санинструктором в 65-м гвардейском стрелковом полку 22-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии. Кроме Георгиевского креста и гвардейского знака, на фото видны четыре нашивки за ранения, орден Красной Звезды, орден Славы третьей степени (награжден им за оказание помощи 40 раненым и эвакуацию 25 раненых под огнем противника 26-31 декабря 1944 года в районе деревни Музикас в Латвии) и две медали «За отвагу».

 

Чтобы помнили. Герой в белом халате. чтобы помнили, Великая Отечественная война, герои, Синяков, военнопленные

Правда или фейк? 

Георгий Синяков. Спас из плена сотни советских солдат по системе “Графа Монте-Кристо”.

Советский хирург попал в плен при боях за Киев и как пленный врач концлагеря в Кюстрине (Польша) спас сотни пленных: будучи членом лагерного подполья, оформлял в госпитале концлагеря документы на них как на умерших и организовывал побеги. Чаще всего Георгий Фёдорович Синяков использовал имитацию смерти: он научил больных притворяться умершими, констатировал смерть, «труп» вывозили с другими действительно умершими и сбрасывали в ров неподалёку, где пленный «воскресал». В частности, доктор Синяков спас жизнь и помог сбежать из плана Герою Советского Союза летчице Анне Егоровой, которая была сбита августе 1944 года под Варшавой. Синяков смазывал её гнойные раны рыбьим жиром и специальной мазью, от которой раны выглядели свежими, а на самом деле отлично затягивались. Потом Анна поправилась и при помощи Синякова бежала из концлагеря

 

Почти 100 лет прошло... Наушники, изобретения, без них никуда

Молодой английский изобретатель мистер Дэй демонстрирует инновацию 1922 года — портативное радио с наушниками. Устройство удобно размещается в цилиндре, что позволяет джентльмену наслаждаться любимыми радиопрограммами во время прогулок.

 

Правда или вымысел?

Когда в начале 50-х годов XIX века в Париже затеяли постановку фривольной пьесы о Екатерине II и Павле I, российский император Николай Павлович выразил французскому послу свое неудовольствие. Из Парижа пришел ответ, что во Франции свобода слова и скабрезную постановку запретить невозможно. В таком случае, заявил царь, «я пришлю на премьеру триста тысяч зрителей в серых шинелях! (по другим версиям - миллион)». Спектакль тут же запретили.

 

В дни революции. история России, Коллекция Куликова, Революция 1917, длиннопост

В дни революции. история России, Коллекция Куликова, Революция 1917, длиннопост

 

Интересна история организации венецианской торговли.

Когда нужно было отправить караван за дорогими товарами, например, в Константинополь, или в Тану, или в Трапезунд, Венеция объявляла конкурс. Венеция имела хороший арсенал, где строились галеи, где они оснащались, получали все необходимое: паруса, мачты, весь такелаж. И когда галея была готова, объявляли аукцион, где обусловливалось, что нужно послать 6–8 галей, например, в Тану и что каждая галея берется тем человеком, который заплатит больше за право проведения навигации. Выигрывал тот купец (патрон), который обещал уплатить больше. Ему отдавалась галея, построенная государством.

Патрон должен был нанять экипаж, оснастить его всем необходимым, обеспечить его водой и продуктами, оружием, которое было необходимо, и осуществить эту навигацию в едином конвое. Конвой шел под командованием капитана. Капитан назначался государством, а патроны были частными лицами. Они должны были плыть, выиграв аукцион, по единому распорядку, который капитан устанавливал для всего конвоя. Именно капитан определял точный маршрут и скорость навигации, а сенат давал инструкцию, в каком из портов сколько времени стоять, чтобы избежать излишней платы за разгрузку, погрузку и за стояние в данном порту — все это называлось корабельными налогами.

На каждом из кораблей было по тридцать баллистариев. Баллистарии — это стрелки, которые могли очень точно попадать в противника, стреляя из арбалетов железными болтами. Такой выстрел был убийственным. Если он был на небольшом расстоянии, то пробивал доспех насквозь. Кроме того, было особое правило, которое венецианский сенат специально регламентировал. Оно гласило, что если на корабль нападает противник, то каждый из купцов обязан сражаться. Если он этого не делает и если он моложе 60 лет, он подлежит суду. И когда такой караван кораблей шел из Венеции в Черное море, или в Лондон, или куда-то еще, это была абсолютно неуязвимая для врага эскадра, на которую все боялись нападать. И на нее могли нападать только целые флоты противников, если, например, шла война.

Никаких рабов на венецианских кораблях не было, это турецкое изобретение. Венецианцы этого не делали, потому что для них было очень важно, чтобы гребцы не подвели их в тот момент, когда нужно будет сражаться, чтобы была верность республике.

Поэтому на венецианских галеях не было страхования. На венецианских галеях можно было перевезти товары стоимостью 200 тысяч золотых дукатов за рейс, туда и обратно. Это бюджет, сравнимый со всем бюджетом Англии того времени.

 

Юзеф Унруг родился в немецкой аристократической семье. Сын генерал-майора прусской гвардии. С 1907 по 1918 год служил в кайзеровском флоте, в Первую мировую командовал флотилией подводных лодок (получил Железный Крест I и II ст). А после окончания Первой Мировой войны Унруг поступает на польскую службу и делает там блестящую карьеру. Уже в 1925 году, несмотря на плохое владение польским языком, он становится главнокомандующим Военно-морскими силами Польши.

Во время германского вторжения в Польшу в 1939 году, Унруг отвечает за выполнение плана по переходу части флота в британские порты (Операция «Пекин»). После того, как польский флот фактически перестает существовать, Унруг продолжает командовать сухопутными силами с целью предотвращения захвата немцами Польского коридора. Руководит героической обороной Хельской косы. Его офицеры предлагают прорваться на катере в Швецию, но он отказывается. Как подобает военачальнику он хочет разделить судьбу своих войск - и отправляется вместе с ними в плен. Офицерам и матросам, желающим прорваться, Унруг не препятствует - и они успешно достигают нейтральных берегов.

О пребывании в плену адмирала Унруга сохранилось много различных свидетельств, которые сходятся в одном - он не только не изменил своей новой родине, но и твердо отстаивал ее честь и достоинство, не допуская никакого унижения в отношении польских офицеров и Польши,чем заслужил уважение немцев. Адмирал отказывается говорить с немцами на немецком языке, мотивируя это тем, что «после 1 сентября 1939 года я забыл этот язык» и требует себе переводчика, чем немало злит немцев. За время плена прочитал более 400 книг на английском и французском языках. И ни одной на немецком.

По окончании войны Юзеф Унруг переезжает в Великобританию, где получает звание вице-адмирала несуществующего флота и принимает участие в расформировании польских ВМС в составе Королевского флота. После признания западными союзниками Польской народной республики, становится ясно - адмирал потерял и вторую свою родину.

 

Интересно, что настоящий бой между дирижаблем и подводной лодкой состоялся и во время Второй Мировой войны. В 1943 году американский дирижабль K-74 атаковал немецкую подводную лодку U-134, находившуюся в надводном положении.

K-74 — мягкий дирижабль типа К, которые производились компанией Goodyear. Эти дирижабли не имели металлического каркаса и состояли из мягкой оболочки длиной 76,5 метров и диаметром 17,6 метров и подвешенной под оболочкой гондолы. Экипаж состоял из 10 человек. K-74 имел на борту радиостанцию, РЛС, магнитометр и гидроакустические буи, а также 12,7-мм пулемёт M2 Browning и глубинные бомбы двойного назначения Mark 17 (с ударным и глубинным взрывателями).

Вечером 18 июля 1943 американские дирижабли К-32 и К-74 патрулировали у берегов Флориды маршрут, по которому должны были пройти танкер и грузовое судно. В это же время немецкая подводная лодка U-134 находилась в надводном положении для вентиляции отсеков. В 23:30 экипаж дирижабля K-74 обнаружил на экранах радаров неизвестную цель. Визуальный контакт с целью был установлен после того, как дирижабль вышел из облаков — это была подводная лодка U-134.

Согласно действовавшим предписаниям, дирижабль должен был оставаться на высоте, не приближаться к цели и вызвать помощь по радио. Однако командир экипажа лейтенант Нельсон Гриллс решил нарушить правила и атаковать подводную лодку, опасаясь за судьбу танкера и грузового судна. На скорости 55 узлов (101 км/ч) дирижабль пошел в атаку на лодку с высоты около 150 метров, расстреливая её из пулемёта. Лодка изменила курс и ответила огнем из зенитного орудия и, по некоторым данным, выстрелами из палубного орудия.

К-74 удалось пройти прямо над лодкой, но механизм сброса глубинных бомб заклинило и произвести бомбометание не удалось. К этому моменту огонь с борта лодки повредил двигатели дирижабля и, главное, пробил оболочку с газом. Дирижабль начал терять высоту, и через 5 минут его хвост медленно коснулся воды. Дирижабль успел подать сигнал SOS, который принял K-32 и передал на базу. При столкновении К-74 с водой его экипаж не пострадал и в спешке покинул гондолу, надев спасательные жилеты. Воздухоплаватели опасались подрыва глубинных бомб и постарались отплыть как можно дальше от обломков дирижабля.

U-134 подошла к месту крушения и собрала часть обломков К-74 для последующего изучения. Члены экипажа дирижабля провели ночь в воде и были подобраны на следующее утро эсминцем USS Dahlgren и охотником за подводными лодками USS SC-657. За несколько минут до спасения главный старшина механиков Изадор Стрессель был атакован акулой, став единственным погибшим в результате этого боя.

В результате атаки дирижабля U-134 получила повреждения цистерн и вскоре получила приказ вернуться в док для ремонта. Уже после ремонта, 21 августа, лодка была атакована самолётами авиагруппы авианосца USS Croatan, защищавшего конвой UGS-14. Лодка смогла уйти от преследования, однако уже 24 августа U-134 была потоплена в Северной Атлантике шестью глубинными бомбами с британского самолёта типа Vickers Wellington. На дно ушёл весь её экипаж — 48 подводников.

Что касается экипажа К-74, то командира воздушного судна сначала осудили за нарушение правил, но уже после войны, в 1961-м немецкие документы о бое были проанализированы, и флотская бюрократия решила, что нарушение было оправдано: Нельсон Гриллз пожертвовал дирижаблем, но спас танкер и грузовое судно. Через 20 лет после боя Гриллза наградили Крестом лётных заслуг.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.