fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Мошенники существуют потому, что на Земле полно глупых и/или наивных людей, которые верят всему подряд. Именно поэтому миру просто необходимы высококвалифицированные специалисты, которым платят огромные деньги за то, чтобы они отделяли реальность от всякого рода ерунды. И нам хочется надеяться, что они хорошо выполняют свои обязанности, иначе музеи были бы переполнены картинами с изображением половых членов и подписью «Леонардо да Винчи», сделанной обычным цветным карандашом.

Тем не менее, некоторым мошенникам порой удается незаметно проворачивать свои темные делишки и зарабатывать кучу денег, продавая всякую фигню тем людям, которые являются опытными экспертами и, по идее, должны невооруженным глазом сразу же выявлять даже самую качественную подделку.

Да, есть мастера которые продают квартиры дороже, чем таунхаусы в ближайшем подмосковье, это жулики, а сегодня о мошенника.

5. Парень, который обманул Центральное разведывательное управление США

В 2003 году поимка террористов стала основной задачей американского правительства, и все благодаря некому непонятному инциденту, который произошел в городе Нью-Йорке. В то время правительство США сильно беспокоилось по поводу всего, что было связанно с данной темой, и с энтузиазмом воспринимало любые новые технологии, которые могли бы помочь им предотвратить различные трагедии.

А теперь о главном герое всей этой истории – Деннисе Монтгомери, программисте из Калифорнии. Он разработал программное обеспечение, которое, по его словам, могло декодировать сообщения, передаваемые арабской телевизионной компанией Аль-Джазира. Монтгомери заявил, что обнаружил в них данные о координатах и номерах рейсов, используемых для планирования террористических атак. За эту важную «секретную» информацию Министерство внутренней безопасности США выложило немного-немало $20 миллионов.

На Рождество 2003 года правительство приказало отменить все международные рейсы, поскольку программа, созданная Монтгомери, выдала сообщение о неизбежности террористической атаки. Французские власти в связи с предполагаемым заговором задержали шесть человек, всех из которых впоследствии довелось отпустить, поскольку они, конечно же, никакими террористами и не были. Тогда разочарованные представители разведывательного управления Франции решили самостоятельно протестировать программное обеспечение, и, как ни странно, результаты показали, что оно было ничем иным, как «merde de cheval complete», или же «бредом сивой кобылы». ЦРУ согласилось с их выводами и обвинило Министерство внутренней безопасности США в идиотизме.

Вы, наверное, думаете, что Денниса Монтгомери уволили и отправили в тюрьму в Гуантанамо за его обман, не так ли? А вот и нет. Он еще в течение нескольких лет продолжал работать на различные государственные службы, а в 2009 году даже заключил с Военно-воздушными силами Соединенных Штатов Америки контракт на сумму три миллиона долларов. В конце того же года Монтгомери обвинили в подделке банковских чеков, которыми он пытался расплатиться в казино Лас-Вегаса. Именно в тот момент спецслужбы США, наконец, решили, что им, вероятно, не стоит больше давать ему деньги.

4. Мнимый судебно-медицинский эксперт, который годами водил за нос британскую систему правосудия

Судебно-медицинская экспертиза сама по себе обладает блестящей репутацией, даже несмотря на то, что вся информация о ней, получаемая с экрана телевизоров, является полным бредом. Хотя кто-то из этого бреда может почерпнуть идею для грандиозной аферы. В 1977 году некий Джин Моррисон пришел к выводу, что махать шваброй и тряпкой – это вовсе не его призвание в жизни, поэтому он решил всерьез заняться учебой и получить необходимый опыт и навыки. Ладно, шутка – он просто через Интернет купил поддельный диплом и открыл собственную фирму, занимающуюся вопросами судебно-медицинской экспертизы, имея за плечами знания, видимо, полученные, из бульварных детективных романов. Моррисон стал называть себя «доктором», и для системы правосудия Великобритании этого оказалось вполне достаточно. Никто даже не удосужился проверить его диплом, а посему мошеннику удавалось выходить сухим из воды на протяжении целых 26 лет.

В течение двух с лишним десятков лет Моррисон предоставлял услуги судебно-медицинского эксперта частным и государственным организациям, при этом получая по 250,000 фунтов стерлингов от налогоплательщиков Великобритании. Он принял участие в качестве свидетеля в 700 судебных процессах, но никто из нескольких сотен адвокатов не соизволил потратить и пяти минут на то, чтобы выяснить, кем же на самом деле был Доктор Моррисон.

Властям пришлось заново пересматривать каждое дело с участием Моррисона, дабы убедиться, что никто не был осужден по ошибке вследствие его ложных показаний, которые в большинстве случаев он просто копировал из Интернета. В конечном счете, его обвинили в совершении 22 преступлений, связанных со лжесвидетельством и мошенничеством, хотя на протяжении всего судебного разбирательства Моррисон продолжал настаивать на том, чтобы его называли «доктором».

Неясно одно: как ему удавалось столько времени водить за нос полицию, судей и присяжных? В записи допроса, датируемой 2007 годом, Моррисон заявил, что это все благодаря его умению совмещать согласованную ложь с манерным поведением.

3. Мужчина, который вырезал поддельные артефакты в своем гараже и продавал их музеям

Вся суть музея заключается в том, что в нем полно людей, которые действительно разбираются в искусстве – только туристы думают, что они видят перед собой просто картину с изображением цветов в болоте, а работники музея точно знают, что это не кто иной, как Моне. Вот и вся причина существования музеев. Потому-то вы никогда в жизни не подумаете, что кто-то способен, скажем, сотворить в своем гараже какую-то фигню и преподнести ее музеям как настоящее бесценное произведение искусства, за которое они готовы выложить сотни тысяч долларов. Но это вовсе не так.

Британский художник Шон Гринхальх испытывал трудности с продажей своих работ. Он был достаточно талантлив, но, к сожалению, настоящий талант, в отличие от преступления, вряд ли позволит вам достичь каких-либо вершин. Так, Гринхальх решил начать карьеру создателя и продавца поддельных артефактов. Втянув в аферу своего отца, Джорджа, Шон попытался продать музеям «небольшой серебряный предмет» с надписью на древнеанглийском языке, в котором, по его словам, находился кусочек настоящего креста Иисуса. Эксперты Британского музея и «Английского наследия» признали серебряный ящичек подделкой, однако его содержимое им показалось настоящим. Джордж Гринхальх получил за деревянный кусочек 100 фунтов. Затем он продал еще один такой кусочек и продолжал это делать более двух десятилетий, не вызывая никаких подозрений.

Шон Гринхальх изготовлял в своей мастерской все подряд: начиная с копий древних артефактов и заканчивая работами таких известных художников, как Лоуренс Стивен Лоури и Барбара Хепворт. К другим его «шедеврам» можно отнести римскую тарелку, золотые статуэтки и вазу викторианской эпохи. Его отец утверждал, что все эти предметы были ценными семейными реликвиями, которые он волшебным образом находил по всему дому, а музеи и историки продолжали верить в их подлинность.

Самая успешная афера семьи Гринхальх была проведена с египетской статуэткой под названием Амарнская принцесса, которую они продали в 2003 году Болтонскому музею за 440,000 фунтов. По иронии судьбы, музей подумал, что это как раз они обманули мошенников, дав им за древнюю ценность гораздо меньшую сумму денег, чем она на самом деле стоила. В действительности же статуэтка была вырезана всего за несколько недель. Эффект старинности помогли создать обычный чай и глина.

В конце концов, афера семьи Гринхальх была разоблачена по нелепой случайности: на одном из ассирийских рельефов они допустили грубую орфографическую ошибку. Так потихоньку начал распутываться клубок их долгой деятельности по созданию фальшивых произведений искусства… но до этого момента Гринхальх успели заработать на мошенничестве немалую сумму денег – свыше 1.35 миллионов долларов.

2. Женщина, которая подделывала письма от известных писателей

Ли Израэль была обычным биографом из Нью-Йорка, которому приходилось еле-еле сводить концы с концами. Тем не менее, вместо того, чтобы сдаться и пойти за копейки работать в какой-нибудь офис, как это делали многие нуждающиеся писатели, она решила найти более выгодный способ применения имеющимся навыкам и попробовала свои силы в литературной подделке.

Израэль достала свою старую пишущую машинку и, вооружившись словарем британского английского языка и пособием по корреспонденции, стала одно за другим придумывать письма, якобы написанные самим Сэром Ноэлом Пирсом Кауардом, одним из наиболее уважаемых и влиятельных драматургов XX столетия. Ученые и коллекционеры, которые занимались изучением жизни и творчества писателя, легко «клевали на наживку» и выкладывали за фальшивки тысячи долларов.

Естественно, Израэль не стала останавливаться на достигнутом и продолжила писать поддельные письма от имени других знаменитых людей, включая актера Хамфри Богарта и американскую писательницу и поэтессу Дороти Паркер. В конце концов, в 1993 году ФБР положило конец деятельности литературной аферистки, поймав ее «на горячем» при попытке украсть из библиотеки уже настоящие письма.

Конечно же, Ли Израэль сполна заплатила за мошенничество и на всю жизнь вынесла урок о том, что преступление никогда себя не оправдывает. В 2008 году она выпустила книгу, в которой поведала о своей афере всему миру. Эти мемуары принесли своему автору теперь уже законную прибыль и стали «Самой лучшей книгой месяца» на Amazon.

Хорошо, одно дело – одурачить правительство или кучку надменных искусствоведов, но как можно ввести в заблуждение ученых, людей, которые являются последними, кто еще способен защитить человечество от разной ерунды? Когда вся ваша работа вращается вокруг скептицизма и критического исследования доказательств, у вас непременно должно быть хорошо развито чутье на всякого рода аферы, особенно если речь идет о подделке научных журналов!

Одной из самых важных составляющих карьеры в области науки является публикация результатов проведенных вами исследований. В противном случае, вы пичкаете подопытных крыс различными лекарственными препаратами просто для собственного развлечения. Журналы знают и пользуются этим: размещение научной статьи в каком-либо престижном издании стоит немалых денег. Именно поэтому очень важно перед сотрудничеством тщательно изучить рейтинг журналов, дабы не попасться на удочку аферистов, чья фантазия безгранична.

Несколько лет назад неизвестные Интернет-мошенники решили провернуть прибыльное дельце, связанное с фальсификацией научных изданий. Archives des Sciences сегодня является одним из самых авторитетных журналов, он начал издаваться еще в 1791 году. Несмотря на это, его учредители никогда не рассматривали идею о создании собственного веб-сайта, предпочитая вести свой бизнес посредством обычной почты, как будто они до сих пор еще оставались там, в XVIII веке. Вследствие такой непредусмотрительности группа мошенников из Армении проявила смекалку и основала поддельный веб-сайт издания Archives des Sciences. Этот сайт выглядел в точности как настоящий журнал, за исключением одной важной детали – оплата за размещение статей должна была поступать на счет в армянском банке. Но, по-видимому, этому никто не придавал значения. Аферу смогли обнаружить лишь тогда, когда на телефон настоящего редактора журнала стали поступать звонки от недовольных ученых, которые интересовались судьбой своих ненапечатанных статей.

И такого рода аферы происходят постоянно – другая группа мошенников получила от ученых тысячи долларов за участие в «Entomology-2013», не путайте с реальной конференцией «Entomology 2013», в названии которой дефис отсутствует. Согласно оценочным данным, из 4,000 онлайн-журналов около четверти являются хищниками, которые охотятся за деньгами доверчивых ученых.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.