fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голосов)

Пару месяцев назад был в Перми и там посетил музей древних пермяков ПЕРМСКОГО ПЕРИОДА, так вот, там много рассказали и показали кости и бивни мамонтов и там я первый раз услышал, что существует целая незаконная отрасль - поиск бивней мамонтов.

Американский фотограф Амос Чэппл (Amos Chapple) провел три недели в компании «черных археологов», которые занимаются поисками останков мамонтов в сибирских лесах. Все лето эти люди проводят лесах и болотах, пытаясь отыскать останки древних животных и самое главное - найти их бивни. Это занятие нелегальное, поэтому копателям приходится избегать встреч с полицейскими и службами охраны природы, а также мириться с непростыми условиями жизни в лесу. Но все это компенсируется высокой стоимостью бивней. На черном рынке за 65-килограммовый бивень мамонта можно выручить 34 000 долларов. Были такие случаи, когда группам копателей удавалось заработать около 100 000 долларов за неделю поисков.


Бивни древних мамонтов чрезвычайно ценны для ученых и археологов, но в большинстве своем, они бесследно пропадают на черном рынке.
Никому не известно, сколько мамонтов заточено в земле Сибири. Как правило, каждая находка останков древнего животного вызывает фурор в научных кругах. Ученые и по сей день не оставляют надежды клонировать удивительное животное, но, увы, состояние биоматериала найденного «полезного ископаемого» не отвечает нужным для такой процедуры стандартам.

Давайте посмотрим как это выглядит:

Фото 3.

Бивни древних мамонтов чрезвычайно ценны для ученых и археологов, но в большинстве своем, они бесследно пропадают на черном рынке.
Никому не известно, сколько мамонтов заточено в земле Сибири. Как правило, каждая находка останков древнего животного вызывает фурор в научных кругах. Ученые и по сей день не оставляют надежды клонировать удивительное животное, но, увы, состояние биоматериала найденного «полезного ископаемого» не отвечает нужным для такой процедуры стандартам.


Фото 4.

Ежегодно в Сибири нелегальные добытчики вытаскивают из плена вечной мерзлоты несколько тонн бивней. Несмотря на тяжелый физический труд и незаконность процесса, игра стоит свеч — за килограмм бивня мамонта можно выручить где-то 20-25 тысяч рублей. При этом средний вес одного бивня — около 50 килограммов.

Оценивают кость мамонта так дорого из-за хороших качеств, намного превосходящих качества кости слоновой. Раньше из найденных бивней резчики создавали гребни, шкатулки, скульптуры. Материал очень пластичный, красивый и долговечный. В Китае очень высоко оценивают скульптуры, вырезанные из кости древнего животного. Обычно туда и отправляют бивни с черного рынка.


Фото 5.

Так как с каждым годом бивни постепенно извлекают из земли, их становится все меньше, и труд добытчиков становится все тяжелей. Они могут находиться и на дне болота или реки, или очень глубоко под землей и во льдах. Кроме того, в связи с древними суевериями, коренным народам Севера приходится пожертвовать что-нибудь местным духам, чтобы забрать находку без каких-либо последствий.


Фото 6.


Существует Закон об уголовной ответственности для "черных археологов" . За незаконное изъятие археологических предметов и уклонение от обязательной передачи государству обнаруженных артефактов грозит до шести лет колонии.

"В законе "О недрах" написано, что нельзя (копать), но "черные археологи" – есть такой уже термин в науке — "бомбят", особенно на северах. С археологией порядка тоже не было, ответственность была минимальная, за палеонтологию ответственности вообще нет. Даже при строительстве объектов археологические заключения обязательны, а палеонтологические – нет, там все на усмотрение владельца.

По Сибири масса случаев разграбления. Рынок сбыта есть, он налажен. Вы можете зайти в интернет, ввести "куплю меч-кладенец", "куплю бивни мамонтов" — и вывалится куча предложений. И девять из 10 это будет безо всяких документов. Изделия, скелеты стоят очень дорого. И даже потом делают документы, легализуют – и продают в музеи.


Фото 7.

Банальный пример – Красноярская курья в Тегульдетском районе Томской области. Там несколько лет подряд был усиленный грабеж "черными палеонтологами" местонахождения мамонтов, которое, как потом выяснилось, было совмещено с археологическими находками.

Там сотни тысяч квадратных метров были перекопаны с целью добычи мамонтовых костей. Копали даже зимой. То, что попадалось параллельно – свидетельства эпохи палеолита (камни, обработанные кости) — было уничтожено, утеряно. А вроде как, по описаниям местного населения, там были очаги с древесным углем древних людей. Все уничтожено безвозвратно. Это типичный пример большого масштаба.

Поэтому такое же ужесточение закона нужно вводить и в отношении палеонтологии. На многих археологических объектах есть кости животных, и наоборот. Палеонтологические и археологические объекты нужно "объединять".

Фото 8.


А вот что я так и не понял, так это как они знают где вымывать и тем более в глубину склона. Они жж ене вымывают все склоны вдоль реки, тем более бивни зачастую в глубине.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.